Приговор по ст. 238 ч.1



Дело № 1-45/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Печоры Псковской области *** года

Печорский районный суд Псковской области в составе судьи Чученковой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Печорского района Псковской области Миловидовой О.В.,

подсудимого Ланцова Ю.В.,

защитника Лыхмуса А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

при секретаре Промысловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ланцова Ю.В., родившегося *** года в дер.... района Псковской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Псковская область, ..., работающего машинистом экскаватора в ООО «ХХХ», неженатого, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, со средним образованием, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ланцов Ю.В. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В *** года, точная дата и время следствием не установлены, Ланцов Ю.В. находясь в городе Пскове в районе рынка на улице ..., с целью сбыта в пищевых целях приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость - этиловый спирт крепостью 83,4 об.%, не соответствующую требованиям ГОСТа по крепости (занижена на 12,8 об.%), внешнему виду (наличие мути), выдержке на кислоту, то есть не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях.

Заведомо зная о том, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, Ланцов Ю.В. умышленно, с целью сбыта, с *** года по месту своего жительства по адресу: ..., ..., разбавлял указанную жидкость водопроводной водой, хранил её у себя в квартире и сбывал по цене ... рублей за 0,5 литра.

*** года около *** часов Ланцов Ю.В. находясь у себя дома по адресу: ..., ..., умышленно, с целью сбыта С.А.К. действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заведомо зная о том, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, разбавил в пластиковой бутылке емкостью ... литра около ... литра спиртосодержащей жидкости водопроводной водой до объема в ... литра, произведя тем самым ... литра кустарно изготовленной смеси этилового спирта и необработанной воды крепостью ... об.% с наличием ацетона в массовой концентрации ... мг/дм.куб.

Изготовленная Ланцовым Ю.В. смесь этилового спирта и водопроводной воды не отвечала предъявляемым к пищевым продуктам требованиям п.4.2.2, 4.2.3 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия» и п.3.3 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и согласно ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02 января 2000 года представляла опасность для здоровья и жизни потребителей.

Затем Ланцов Ю.В. вышел из своей квартиры на улицу и около *** часов возле своего дома, осознавая противоправность своих действий, осуществил сбыт произведенной им спиртосодержащей продукции С.А.К. за ... рублей.

Подсудимый Ланцов Ю.В. в судебном заседании вину свою признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора подсудимый осознает.

Гособвинитель Миловидова О.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция за преступление, в совершении которого подсудимый признал себя виновным, менее 10 лет лишения свободы.

Органами предварительного расследования действия Ланцова Ю.В. квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

По мнению суда, предъявленное Ланцову Ю.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить Ланцову Ю.В. наказание в пределах санкции ст.238 ч.1 УК РФ в виде штрафа, определив его размер с учетом тяжести преступления и имущественного положения подсудимого.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ланцова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ланцова Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: спиртосодержащую жидкость, хранящуюся в канистре, саму канистру и пластиковую бутылку уничтожить; денежную купюру достоинством ... рублей Мн *** возвратить в ОБЭП ОВД по Печорскому району Псковской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение срока обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чученкова Ю.Н.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался

Вступил в законную силу.