Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-67/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Печоры **.**.****г.

Печорский районный суд в составе:

председательствующего судьи Виноградова В.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорского района Овчинникова В.В.,

подсудимого Дядюшева А.А.,

защитника Лыхмуса А. В.,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***

потерпевшего Кузнецова Ф.О.,

при секретаре Сидоровой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дядюшева А.А., родившегося **.**.****г. в гор. .... Псковской области, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: Псковская область, г. ...., ул. ...., д. ***, кв. ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дядюшев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**.**.****г., около --- часов --- минут Дядюшев А.А., находясь в помещении кухни, расположенной по адресу: г. ...., ул. ...., д. ***, из личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры с Кузнецовым Ф.О., с целью умышленного причинения последнему тяжкого вреда здоровью, достал из кармана своих брюк нож, и умышленно нанес ему удар клинком ножа в область живота, причинив Кузнецову Ф.О. телесные повреждения в виде ---, повлекшие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимый вину свою в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Дядюшева А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и его семьи.

Дядюшев А.А. по месту жительства и с последнего места работы характеризуется положительно, на специальных медицинских учетах не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Признание вины, раскаяние в содеянном, рассматриваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд находит, что Дядюшеву А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку другие меры наказания не будут способствовать его исправлению. При этом лишение свободы целесообразно определить условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела не имеется.

По мнению суда, это будет соответствовать целям наказания в восстановлении социальной справедливости за совершенные действия.

Гражданский иск Кузнецова Ф.О. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме *** руб., суд находит обоснованным, поскольку подтвержден материалами дела, в результате полученных телесных повреждений Кузнецов понес физические, нравственные страдания, и с учетом имущественного положения подсудимого, требований разумности, справедливости, на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дядюшева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дядюшеву А.А. считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных места жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по установленному графику.

Гражданский иск Кузнецова Ф.О. удовлетворить частично.

Взыскать с Дядюшева А.А. в пользу Кузнецова Ф.О. *** руб. компенсации морального вреда, отказав в остальной части иска.

Вещественные доказательства - нож серебристого цвета, майка красного цвета, находящиеся при уголовном деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья Виноградов В.Б.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.