Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-51/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.ПечорыПсковской области **.**.****г.

Печорский районный суд Псковской областив составе судьиЧученковой Ю.Н.

с участием государственногообвинителяпрокуратуры Печорского районаПсковской областиМайорова А.В.,

подсудимогоКапралова А.В.,

защитникаЛыхмуса А.В.,представившего удостоверение №*** и ордер № *** от **.**.****г.,

при секретареПромысловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседанииуголовное дело в отношении

Капралова А.В.,родившегося **.**.****г. в дер. ..... .... района Псковскойобласти,гражданина РФ,зарегистрированного и проживающего по адресу:Псковскаяобласть,.... район,дер.....,со среднимобразованием,холостого,военнообязанного,не работающего,судимого

по приговору Псковского районного судаПсковской области от **.**.****г. по ст.158ч.3п. «в» УК РФ к2годам лишения свободы,освобожденного условно-досрочно **.**.****г. на 10 месяцев 20 дней;

по приговоруПсковского районного суда от **.**.****г. и постановлению о пересмотре приговора Себежского районного суда Псковской области от **.**.****г.. по ст. .30ч.1,ст.228ч.2 (в редакции1996года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы и окончательно по ст.70УК РФ к3годам9месяцам лишения свободы,освобожденного условно-досрочно **.**.****г. на 1 год 2 месяца 5 дней;

по приговоруПечорского районного суда Псковской области от **.**.****г. по ст.158ч.2п. «б,в» УК РФ к3годам лишения свободы и окончательно пост.70УК РФк3годам10месяцам лишения свободы,освобожденного **.**.****г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158ч.2п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капралов А.В. совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением виное хранилище,при следующих обстоятельствах:

**.**.****г. около22.30часов Капралов А.В.находясь у себя дома в дер..... Печорского района Псковской области,из корыстных побуждений,с целью незаконного обогащения решил совершить кражу из сарая во дворе дома Михайлова Ю.В. в дер..... Печорского района.

Во исполнение преступного умысла **.**.****г. около ...час. Капралов А.В.с целью кражи чужого имущества подошел к принадлежащему Михайлову Ю.В.сараю во дворе дома в дер..... Печорского района,где при помощинайденного у сараяметаллического прута сорвал навесной замок на входной двери сарая и незаконно проник в указанное хранилище,откудатайно похитилпринадлежащий Михайлову Ю.В.двухдисковый точильный станок стоимостью ... руб.

Похищенный точильный станок Капралов А.В.обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению,чем причинил потерпевшему Михайлову Ю.В.материальный ущерб на сумму ... руб.

Во время совершения хищения двухдискового точильного станка Капралов А.В. увидел в сарае шесть металлических труб,которые решил так же похитить спустя несколько дней,и в продолжение преступного умысла **.**.****г. около ... час. с целью совершения кражи металлических труб Капралов А.В.подошел к сараю Михайлова Ю.В. во дворе дома в дер..... Печорского района,при помощинайденного во двореметаллического прута сорвал навесной замок на входной двери сарая,после чегонезаконно проник в указанное хранилище,откуда пытался тайно похитить шестьпринадлежащих Михайлову Ю.В.металлических труб,ценности для Михайлова Ю.В.не представляющих,однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам,таккак был замечен Михайловой А.В.

Подсудимый Капралов А.В. в судебном заседаниивину свою признал,полностью согласился с предъявленным емуобвинением,поддержал ходатайство о постановлении приговора безпроведениясудебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора безпроведениясудебного разбирательства заявлено подсудимым добровольнов присутствии защитникаипосле консультации с защитником.Последствия постановления приговора безпроведениясудебного разбирательства и пределы обжалования приговора подсудимый осознает.

Гособвинитель Майоров А.В.и потерпевший Михайлов Ю.В.против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Похищенное имущество потерпевшему возвращено.

Санкция за преступление,в совершении которого подсудимыйпризнал себя виновным,менее10лет лишения свободы.

Органами предварительного расследования действия Капралова А.В.квалифицированы по ст.158ч.2п. «б» УК РФ как кража,то есть тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением виное хранилище.

По мнению суда, предъявленное Капралову А.В. обвинение в совершении преступления,предусмотренного ст.158ч.2п. «б» УК РФ,обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При определениивида имеры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,данные о личности подсудимого,состояние его здоровья,влияние наказания на исправление.

Обстоятельством,отягчающим наказание,является рецидив преступлений.

Обстоятельствами,смягчающими наказание,являетсяявка с повинной,активное способствование раскрытию преступления.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить Капралову А.В. наказание ,связанное с лишением свободы,в пределах санкции ст.158ч.2УК РФ.

Руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Капралова А.В. виновным в совершении преступления,предусмотренного ст.158ч.2п. «б» УК РФ,и назначитьемуза данное преступлениенаказание в виделишения свободы сроком на2 (два) годас отбыванием наказания в исправительной колониистрогого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Капралову А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей и взять егопод стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с **.**.****г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317УПК РФ в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение10суток содня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение срока обжалованиявправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чученкова Ю.Н.

Приговор в кассационном порядке обжалован.Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения,кассационная жалоба без удовлетворения.