Приговор по ст. 176 ч.1 УК РФ



Дело № 1-46/2010 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Печоры Псковской области **.**.****г.

Печорский районный суд ....

в составе судьи Оньковой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Печорского района Миловидовой О.В.,

подсудимого Зиновьева Б.Н.,

подсудимого Зиновьева А.Н.,

их защитника Цунаева Б.А., представившего удостоверение N *** и ордер № *** от **.**.****г.,

представителя потерпевшего Санкт - Петербургского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Андреева А.О.,

представителя потерпевшего Санкт - Петербургского регионального филиала ОАО «МДМ - Банк» Головко К.Р.,

представителя потерпевшего Псковского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Соловьевой Т.А.,

при секретаре Сидоровой О.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Зиновьев Б.Н., **.**.****г. года рождения, уроженца г. ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ...., ул. ...., д. *** кв. *** гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего .... несовершеннолетнего ребенка, работающего директором ООО «ХХХ», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 176 ч. 1, ст. 1741 ч. 1 ст. 176 ч. 1, ст. 176 ч. 1 УК РФ и,

Зиновьев А.Н., **.**.****г. года рождения, уроженца .... района .... области, зарегистрированного и проживающего: г. .... ул. ...., д. *** кв. *** гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ...., военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Зиновьев Б.Н. обвиняется в том, что совершил незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб, при следующих обстоятельствах:

В начале .... года, точной даты следствием не установлено, в г. .... Псковской области, Зиновьев Б.Н., являясь директором ООО «ХХХ», в целях погашения имеющейся задолженности по кредитным обязательствам перед ОАО «Россельхозбанк», осознавая, что подлинное состояние финансово-хозяйственной деятельности ООО «ХХХ» не позволит получить новый кредит на законных основаниях, решил незаконно получить кредит в Санкт-Петербургском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» в сумме .... рублей.

Во исполнение своего преступного умысла, в начале декабря 2006 года в г.ХХХ, Зиновьев Б.Н., используя неустановленное следствием лицо, подготовил заведомо ложную заявительскую документацию о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «ХХХ», а так же заведомо ложные документы подтверждающие наличие права собственности ООО «ХХХ» на передаваемое в залог имущество, а именно пилораму лентовую роторную ПЛ-4.001.КС.

Затем, с целью незаконного получения кредита, Зиновьев Б.Н., в конце декабря *** года обратился в Санкт-Петербургский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: .... область г..... ул..... д.*** с заявкой на получение кредита, где предоставил указанному банку для обеспечения кредита ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «ХХХ» и правоустанавливающие документы на имущество - пилораму лентовую роторную ПЛ-4.001.КС, которой в наличие у ООО «ХХХ» не было.

Предоставив в кредитный отдел Санкт-Петербургского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» заведомо ложные сведения: о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «ХХХ», а так же имуществе, передаваемом в залог, Зиновьев Б.Н. ввел кредитора в заблуждение, что позволило кредитному отделу Санкт-Петербургского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» принять решение о выдаче директору ООО «ХХХ» Зиновьев Б.Н. банковского кредита в размере .... рублей, в соответствии с которым **.**.****г., между директором ООО «ХХХ» Зиновьев Б.Н. и Санкт-Петербургским региональным филиалом ОАО «ХХХ» заключен кредитный договор № ***, и на расчетный счет ООО «ХХХ» № *** в Санкт-Петербургском региональном филиале в ОАО «Россельхозбанк» перечислены деньги в сумме .... рублей, которыми Зиновьев Б.Н. распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, Зиновьев Б.Н. причинил крупный материальный ущерб Санкт-Петербургскому региональному филиалу ОАО «Россельхозбанк» в сумме .... рублей.

Он же обвиняется в том, что совершил финансовые операции и другие сделки с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце .... года, точной даты следствием не установлено, в г..... Псковской области, Зиновьев Б.Н. являясь директором ООО «ХХХ» с целью незаконного получения кредита в Санкт-Петербургском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк», используя неустановленное следствием лицо, подготовил заведомо ложную заявительскую документацию о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «ХХХ», а так же документы подтверждающие наличие права собственности ООО «ХХХ» на передаваемое в залог имущество- пилораму лентовую роторную ПЛ-4.001.КС, обратился в Санкт-Петербургский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: .... область г..... ул..... д.*** с заявкой на получение кредита, тем самым предоставил в

кредитный отдел Санкт-Петербургского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «ХХХ», а так же имуществе передаваемом в залог, чем нарушил установленный порядок предоставления кредита организации, ввел кредитора в заблуждение, что позволило кредитному отделу Санкт-Петербургского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» принять решение о выдаче директору ООО «ХХХ» Зиновьев Б.Н. банковского кредита в размере 15 000 000 рублей, на пополнение оборотных средств, в соответствии с которым, **.**.****г., между директором ООО «ХХХ» Зиновьев Б.Н. и ОАО «Россельхозбанк» заключен кредитный договор №*** и на расчетный счет ООО «ХХХ» №*** в Санкт-Петербургском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» перечислены деньги в сумме .... рублей. Тем самым, Зиновьев Б.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.176 ч.1 УК РФ и получил незаконный доход в размере .... рублей.

После чего, Зиновьев Б.Н., **.**.****г., с целью придания материальным ценностям, добытым в результате совершения вышеуказанного умышленного преступления, легального статуса, осуществил в крупном размере финансовую операцию, а именно перечислил незаконно полученный кредит в сумме .... рублей с расчетного счета ООО «ХХХ» №*** в Санкт-Петербургском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» на расчетный счет ООО «ХХХ» №*** в Санкт-Петербургском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» - в счет оплаты по фиктивному договору №*** от **.**.****г. за пшеницу продовольственную, получив законное право распоряжаться данными деньгами, то есть легализовал незаконно полученный кредит в сумме .... рублей в полном объеме.

Он же обвиняется в том, что совершил незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб, при следующих обстоятельствах:

В .... года, точной даты следствием не установлено, в г..... Псковской области, Зиновьев Б.Н., являясь директором ООО «ХХХ», в целях погашения имеющейся задолженности по кредитным обязательствам перед ОАО «Россельхозбанк», осознавая, что подлинное состояние финансово-хозяйственной деятельности ООО «ХХХ» не позволит получить новый кредит на законных основаниях, решил незаконно получить кредит в Филиале ОАО «МДМ-Банк» Северо-Западный Банк в сумме .... рублей.

Во исполнение своего преступного умысла, **.**.****г., Зиновьев Б.Н., при подаче заявительной документации для получения кредита в Филиале ОАО «МДМ-Банк» Северо-Западный Банк, расположенном по адресу: г. .... .... проспект д.***, в анкете-заявке на получение кредитного продукта умышленно не указал сведения об иных имеющихся у ООО «ХХХ» кредитных счетах в других банках. Кроме того, Зиновьев Б.Н. предоставил в залог указанному банку для обеспечения кредита правоустанавливающие документы на имущество, а именно - электроподстанцию КТП-250, весы автомобильные ВМА-20, элеватор бункерный накопительный ЭО-50, кормосмеситель порционный КПН-27-5А, пресс гранулятор матричный ПМ-100, мукопросеиватель МПС-141-2, линию по фасовке муки МПС-141-2 (производство Россия), агрегат мукомольный Харьковчанка-1400, которое ранее он предоставил в залог для обеспечения своего кредита в ОАО «Россельхозбанк» от **.**.****г., тем самым умышленно скрыл от представителей банка сведения о том, что указанное имущество находится в залоге.

Предоставив в кредитный отдел Филиала ОАО «МДМ-Банк» Северо-Западный Банк заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «ХХХ» и залоговом имуществе, Зиновьев Б.Н. ввел кредитора в заблуждение, что позволило кредитному отделу Филиала ОАО «МДМ-Банк» Северо-Западный Банк принять решение о выдаче ему как директору ООО «ХХХ» банковского кредита в размере .... рублей на пополнение оборотных средств, в соответствии с которым, **.**.****г., между директором ООО «ХХХ» Зиновьев Б.Н. и Филиалом ОАО «МДМ-Банк» Северо-Западный Банк заключен кредитный договор №*** и на расчетный счет ООО «ХХХ» №*** в Филиале ОАО «МДМ-Банк» Северо-Западный Банк перечислены деньги в сумме .... рублей, которыми Зиновьев Б.Н. распорядился по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями, Зиновьев Б.Н. причинил крупный материальный ущерб Филиалу ОАО «МДМ-Банк» Северо-Западный Банк в сумме .... рублей.

Кроме того, Зиновьев Б.Н. и Зиновьев А.Н. обвиняются в том, что совершили незаконное получение кредита, то есть получение индивидуальным предпринимателем кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, причинившее крупный ущерб, при следующих обстоятельствах:

В период времени, с .... г. по .... года, точной даты следствием не установлено, в г..... Псковской области, Зиновьев Б.Н., являясь директором ООО «ХХХ», в целях погашения имеющейся задолженности по кредитным обязательствам перед ОАО «Россельхозбанк» и ООО «МДМ-Банк», осознавая, что подлинное состояние финансово-хозяйственной деятельности ООО «ХХХ» не позволит получить новый кредит на законных основаниях, предложил индивидуальному предпринимателю Зиновьев А.Н., который также не имел возможности обеспечения кредитных обязательств, незаконно получить кредит в ОАО «Россельхозбанке» в сумме .... рублей. На предложение Зиновьев Б.Н. о незаконном получении кредита Зиновьев А.Н. - согласился.

Во исполнение своего преступного сговора, Зиновьев Б.Н. совместно с Зиновьев А.Н., в период времени **.**.****г. по **.**.****г.., предварительно распределили роли между собой при совершении преступления. Так, в указанный период времени, в г....., Зиновьев Б.Н., используя неустановленное следствием лицо, подготовил заведомо ложную заявительскую документацию о хозяйственном положении и финансовом состоянии индивидуального предпринимателя Зиновьев А.Н.

Зиновьев А.Н., зная о том, что заявительская документация о его хозяйственном положении и финансовом состоянии является ложной, подписал ее и заверил своей печатью. Затем, с целью незаконного получения кредита, Зиновьев А.Н. совместно с Зиновьев Б.Н. **.**.****г. обратились в Псковский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», расположенный по адресу: г..... ул..... д.***», с заявкой на получение кредита. Кроме того, Зиновьев Б.Н. предоставил в залог указанному банку для обеспечения кредита правоустанавливающие документы на свое имущество, а именно - линию фасовочно-упаковочную на базе автомата РТ-УМ-21 (-24), которую ранее он предоставил в залог для обеспечения своего кредита в ОАО «Россельхозбанк» от **.**.****г., умышленно скрыв от представителей банка сведения о том, что указанное имущество находится в залоге.

Предоставив в кредитный отдел Псковского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии индивидуального предпринимателя Зиновьев А.Н., а так же имуществе, передаваемом в залог, Зиновьев Б.Н., совместно с Зиновьев А.Н. ввели кредитора в заблуждение, что позволило кредитному отделу Псковского регионального филиала ОАО «Росельхозбанк» принять решение о выдаче индивидуальному предпринимателю Зиновьев А.Н. банковского кредита в размере .... рублей, на пополнение оборотных средств, в соответствии с которым, **.**.****г., между индивидуальным предпринимателем Зиновьев А.Н. и ОАО «Россельхозбанк» заключен кредитный договор №*** и на расчетный счет индивидуального предпринимателя Зиновьев А.Н. №*** в Псковском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» перечислены деньги в сумме .... рублей, которыми Зиновьев Б.Н. совместно с Зиновьев А.Н. распорядились по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Зиновьев Б.Н. и Зиновьев А.Н. причинили крупный материальный ущерб Псковскому региональному филиалу ОАО «Россельхозбанк» в сумме .... рублей.

В судебном заседании Зиновьев Б.Н. и Зиновьев А.Н. полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Обвинения, с которыми подсудимые полностью согласились, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства и пределы его обжалования подсудимые осознают.

Санкции за преступления, в совершении которых подсудимые признали себя виновными, не превышают 10 лет лишения свободы.

Прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Санкт - Петербургского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Андреев А.О. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Санкт - Петербургского регионального филиала ОАО «МДМ - Банк» Головко К.Р. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Псковского регионального филиала ОАО «Росслельхозбанк» Соловьева Т.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зиновьев Б.Н.:

по факту незаконного получения кредита в Санкт-Петербургском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» в размере .... рублей по ст. 176 ч. 1 УК РФ, как незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб;

по факту незаконного получения кредита в Санкт - Петербургском региональном филиале ОАО «МДМ-Банк» в размере .... рублей - по ст. 176 ч. 1 УК РФ, как незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб;

по факту незаконного получения кредита в Псковском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» в размере .... рублей по ст. 176 ч. 1 УК РФ, как незаконное получение кредита, то есть получение индивидуальным предпринимателем кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, причинившее крупный ущерб.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зиновьев А.Н. по факту незаконного получения кредита в Псковском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» в размере .... рублей по ст. 176 ч. 1 УК РФ, как незаконное получение кредита, то есть получение индивидуальным предпринимателем кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии индивидуального предпринимателя, причинившее крупный ущерб.

Уголовное дело по обвинению Зиновьев Б.Н. по ч. 1 ст. 174-1 УК РФ прекращено за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых.

Подсудимые Зиновьев Б.Н. и Зиновьев А.Н. ранее не судимы.

На учете у психоневролога и нарколога подсудимые не состоят.

По месту жительства подсудимые характеризуются положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым, суд учитывает полное признание вины подсудимыми, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.

При назначении наказания суд учитывает роль каждого подсудимого в совершении преступления, в частности, более активную роль подсудимого Зиновьев Б.Н.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства Зиновьев Б.Н. суд учитывает наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимых, по эпизоду незаконного получения кредита в мае-июне 2007 года в Псковском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» суд учитывает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимым Зиновьев Б.Н. и Зиновьев А.Н. условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зиновьев Б.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

по факту незаконного получения кредита в Санкт-Петербургском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» в размере .... рублей - по ст. 176 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по факту незаконного получения кредита в Санкт - Петербургском региональном филиале ОАО «МДМ-Банк» в размере .... рублей - по ст. 176 ч. 1 УК РФ -и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;

по факту незаконного получения кредита в Псковском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк» в размере .... рублей - по ст. 176 ч. 1 УК РФ -и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зиновьев Б.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Зиновьев Б.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Зиновьев А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Зиновьев А.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденных в период испытательного срока являться на регистрацию в органы УИИ один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Зиновьев Б.Н. и Зиновьев А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор выполнен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий, судья Онькова Н.Р.

Приговор в кассационном порядке обжалован.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.

Вступил в законную силу.