Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-68/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Печоры **.**.****г.

Печорский районный суд в составе:

председательствующего судьи Виноградова В.Б.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Печорского района

Миловидовой О.В.,

подсудимого Клиюшина В.А.,

защитника Трофимова А.И.,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Мирошниченко Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Клиюшина В.А., родившегося **.**.****г. в дер. ...., гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, не судимого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: ...., дер. ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клиюшин В.А. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В **.**.****г.., точная дата и время органами предварительного следствия не установлены, Клиюшин В.А. на рынке «ХХХ», расположенном по .... проспекту г. ...., с целью сбыта гражданам в пищевых целях, приобрел у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, являющуюся этиловым ректификованным спиртом, не отвечающим требованиям ГОСТ Р 51652 по крепости, внешнему виду и наличию ацетона.

Зная о том, что приобретенная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, Клиюшин В.А., в период **.**.****г.. умышленно, с целью дальнейшего сбыта в пищевых целях, по месту своего жительства, расположенного по адресу: .... область, .... район, д. ...., разбавил указанную жидкость с водой, в пропорциях .... спиртосодержащей жидкости на .... воды, произведя таким образом 4 литра кустарно изготовленной смеси этилового спирта и неумягченной воды крепостью 34,9 об. %, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранил в своем доме по вышеуказанному адресу в целях дальнейшего сбыта потребителям.

**.**.****г. около .... час. .... мин. Клиюшин В.А., зная о том, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, умышленно, осознавая противоправность своих действий, по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу, сбыл К.В.В., выступавшей в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, за 50 руб. 0,5 литра указанной выше спиртосодержащей продукции, являющейся кустарно-изготовленной смесью этилового спирта и неумягченной воды, крепостью 34,9 об. %, не отвечающей требованиям п. 4.2.2, 4.2.3 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия» и п. 3.3. СанПиН 2.3.2 1078-01 «Гигиенических требований безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», с наличием ацетона в массовой концентрации 9,8 мг/дм. куб., что в соответствии со ст. 3 Федерального Закона № 29-ФЗ от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и п. 2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенических требований безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечает предъявляемым к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляет опасность для здоровья и жизни потребителей при её употреблении.

Подсудимый Клиюшин В.А. вину свою в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Клиюшина В.А. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и его семьи.

Клиюшин В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на специальных медицинских учетах не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, рассматриваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, смягчающих вину обстоятельств, отсутствие у него самостоятельного источника доходов, суд находит, что Клиюшину В.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку другие меры наказания не будут способствовать его исправлению. При этом лишение свободы целесообразно определить условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела не имеется.

По мнению суда, это будет соответствовать целям наказания в восстановлении социальной справедливости за совершенные действия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клиюшина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание Клиюшину В.А. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных места жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по установленному им графику.

Меру пресечения в отношении Клиюшина В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 50 рублей, находящиеся в банковской ячейке ОАО «Сбербанк России» по Псковской области обратить в доход государства;

бутылку и две канистры со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся при деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья Виноградов В.Б.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.