Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-70/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Печоры Псковской области **.**.****г.

Печорский районный суд Псковской области в составе судьи Чученковой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Печорского района Псковской области Миловидовой О.В.,

подсудимого Рыбакова А.Е.,

защитника Цунаева Б.А., представившего удостоверение №*** и ордер от **.**.****г.,

потерпевшего Михайлова В.В.

при секретаре Промысловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рыбакова А.Е., родившегося **.**.****г. в деревне .... района Псковской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в дер..... .... волости .... района, не работающего, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбаков А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

**.**.****г. около 22 часов Рыбаков А.Е., находясь у дома Михайлова В.В. в д..... .... волости .... района, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решил совершить кражу продуктов питания из указанного жилого дома, во исполнение преступного умысла в отсутствие посторонних лиц через открытое окно незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Михайлову В.В. имущество на общую сумму .... рубля:

одну банку кофе «***» массой *** граммов стоимостью .... рублей;

одну литровую бутылку подсолнечного масла «***» стоимостью .... рублей;

восемь пакетов супов различных наименований по цене .... рублей за один пакет общей стоимостью .... рубля.

Похищенные продукты питания Рыбаков А.Е. обратил в личную собственность и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Михайлову В.В. материальный ущерб на общую сумму .... рубля.

Подсудимый Рыбаков А.Е. в судебном заседании вину свою признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора подсудимый осознает.

Гособвинитель Миловидова О.В. и потерпевший Михайлов В.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Санкция за преступление, в совершении которого подсудимый признал себя виновным, менее 10 лет лишения свободы.

Органами предварительного расследования действия Рыбакова А.Е. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

По мнению суда, предъявленное Рыбакову А.Е. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него стабильного дохода, необходимого для выплаты штрафа, суд считает возможным назначить Рыбакову А.Е. наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции ст.158 ч.3 УК РФ.

Не исключая возможность исправления Рыбакова А.Е. без реального отбывания наказания, суд постановляет считать назначенное наказание условным согласно ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбакова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Рыбакова А.Е. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: отрезки дактилоскопической пленки со следами пальцев рук, хранящиеся при деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение срока обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чученкова Ю.Н.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.