Приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-84/2010 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Печоры Псковской области **.**.****г.

Печорский районный суд Псковской области

в составе судьи Оньковой Н.Р.,

с участием помощника прокурора Печорского района Овчинникова В.В.,

подсудимого Иванова В.Н.,

защитника Цунаева Б.А., представившего удостоверение N *** и ордер N *** от **.**.****г.,

при секретаре Сидоренковой Ю.О.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Иванова В.Н., **.**.****г. рождения, уроженца дер. .... .... района Псковской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: дер. .... .... района, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, детей не имеющего, не работающего, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.Н. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

В конце **.**.****г., точная дата в ходе дознания не установлена, в лесном массиве, расположенном в районе дер. .... .... района, Иванов В.Н. на земле нашел оружие в виде обреза охотничьего гладкоствольного ружья, которое согласно заключению эксперта № *** от **.**.****г., пригодно к стрельбе, в результате внесения изменений в конструкцию ружья свойства гладкоствольного охотничьего огнестрельного оружия им утрачены. Найденный им обрез охотничьего гладкоствольного ружья Иванов В.Н. обратил в свою собственность, то есть получил оружие в фактическое обладание, чем нарушил ст. 6 ФЗ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 года.

Далее Иванов В.Н. положил найденный им обрез охотничьего гладкоствольного ружья в принадлежащий ему а/м «Мерседес», государственный регистрационный знак *** регион, где незаконно хранил его под водительским сиденьем до **.**.****г., чем нарушил ст. 6 ФЗ № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 года.

**.**.****г. в первой половине дня Иванов В.Н. на принадлежащем ему а/м, совершил перевозку оружия от своего дома до населенного пункта .... Печорского района, где около *** часов *** минут для проверки документов был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Печорскому району. В ходе проверки обрез охотничьего гладкоствольного ружья был обнаружен под водительским сиденьем автомобиля и изъят.

Органами дознания действия Иванова В.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В судебном заседании Иванов В.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства и пределы его обжалования подсудимый осознает.

Санкция за преступление, в совершении которого подсудимый признал себя виновным, не превышают 10 лет лишения свободы.

Прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Иванов В.Н. ранее не судим.

На учете у психоневролога и нарколога подсудимый Иванов В.Н. не состоит.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При определении меры наказания суд учитывает также возраст подсудимого, нахождение его на пенсии, необходимость ухаживать за престарелой матерью.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить Иванову В.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Вещественные доказательства - обрез охотничьего гладкоствольного ружья, сверток, содержащий два патрона, хранящиеся в камере хранения ОВД по .... району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья Онькова Н.Р.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.