Приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-77/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печоры **.**.**** г.

Печорский районный суд в составе:

председательствующего судьи Виноградова В.Б.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Псковского транспортного прокурора Парахина В.Н.

подсудимого Евдокимова А.Г.,

защитника Лыхмуса А. В.,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Мирошниченко Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Евдокимова А.Г., родившегося **.**.**** г. в гор. .... .... области, гражданина РФ, военнообязанного, со средне - специальным образованием, не женатого, не судимого, проживающего по адресу: .... область, г. ...., ул. ...., д. ***, кв. ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евдокимов А.Г. незаконно приобрел, хранил и сбыл боеприпасы при следующих обстоятельствах:

**.**.**** г. Евдокимов А.Г. в хозяйственной постройке своего дома, расположенной по адресу: .... обл., г. ...., ул. .... д.***, обнаружил *** патронов калибра 5,45 мм, которые согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** г. относятся к боеприпасам, изготовлены заводским способом, пригодны для стрельбы и предназначены для автоматов АК-74, АКС-74У, ручного пулемета РПК-74 и ряда других образцов нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 мм, то есть незаконно приобрел их.

Согласно федерального закона от 13.12.1996г. № 150-ФЗ «Об оружии» данные патроны запрещены в свободном гражданском обороте на территории РФ.

В нарушение установленного законом порядка Евдокимов А.Г. о находке боеприпасов в органы внутренних дел не сообщил, боеприпасы не сдал, и незаконно хранил их по месту своего жительства по вышеуказанному адресу до 16 часов 10 минут **.**.**** г., а затем в этот же день, в период времени с .... час. .... мин. до .... час. .... мин. у д. *** по ул. .... г. .... незаконно сбыл вышеуказанные патроны за ХХХХ руб. П.С.А., выступающему в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в роли покупателя.

Подсудимый вину свою в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Действия подсудимого Евдокимова А.Г. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и его семьи.

Евдокимов А.Г. по месту жительства характеризуется ...., состоит на учете у врача нарколога с диагнозом ...., к уголовной и административной ответственности не привлекался.

По заключению наркологической экспертизы № *** от **.**.**** г. Евдокимов А.Г. .... (л.д.***).

Признание вины, раскаяние в содеянном, рассматриваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, смягчающих вину обстоятельств, суд находит, что Евдокимову А.Г. следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела не имеется.

По мнению суда, это будет соответствовать целям наказания в восстановлении социальной справедливости за совершенные действия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Евдокимова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства, не уходить из дома, расположенного по адресу: г. ...., ул. .... д.***, кв.*** в период времени с .... часов до .... часов, не посещать: специализированные магазины, кафе, павильоны, осуществляющие торговлю спиртными напитками, не выезжать за пределы муниципального образования «городское поселение «ХХХХ», без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Евдокимова А.Г. 3 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, по установленному органом графику.

Вещественные доказательства: диск DVD-R с аудио-видеозаписью хранить при деле;

-.... рублей, находящиеся на ответственном хранении Д.Г.В., возвратить последнему по принадлежности

- восемь гильз и восемь пуль, находящиеся на хранении в ЛОВД на ст. .... уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья Виноградов В.Б.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.