Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-81/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Печоры **.**.**** г.

Печорский районный суд в составе:

председательствующего судьи Виноградова В.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорского района

Овчинникова В.В.

подсудимого Новицкого О.С.,

защитника Трофимова А.И.,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Мирошниченко Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новицкого О.С., родившегося **.**.**** г. в с. ... ... района ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: г. ..., ул. ... д. ***, кв. ***, проживающего по адресу: ... район, д. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новицкий О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** г., около 10 часов Новицкий О.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома Сипавичюса И.С., расположенного по адресу: ..., с целью незаконного обогащения, решил совершить кражу чужого имущества из вышеуказанного дома. Реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений, подошел к окну дома, просунул руку в открытую форточку, тем самым незаконно проник в жилище, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие Сипавичюсу И.С. ноутбук «ХХХ», стоимостью ... руб., компьютерную мышь «ХХХ», стоимостью ... руб., которые вытащил через открытую форточку дома.

Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив Сипавичюсу И.С. значительный материальный ущерб на сумму ... руб.

Подсудимый Новицкий О.С. вину свою в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Новицкого О.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Новицкий О.С. по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, на специальных медицинских учетах не состоит, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ к штрафу, не судим.

Признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, рассматриваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, смягчающих вину обстоятельств, суд находит, что Новицкому О.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку другие меры наказания не будут способствовать его исправлению. При этом лишение свободы целесообразно определить условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, учитывая материальное и имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая, что для его исправления достаточно основного наказания.

Оснований для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела не имеется.

По мнению суда, это будет соответствовать целям наказания в восстановлении социальной справедливости за совершенные действия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новицкого О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание Новицкому О.С. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по установленному органом графику.

Меру пресечения в отношении Новицкого О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук «ХХХ» и компьютерную мышь «ХХХ», находящиеся на ответственном хранении Сипавичюса И.С., возвратить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья Виноградов В.Б.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.