Приговор по ст.ст. 188 ч.1, 33 ч.5, 181 ч.1 УК РФ



Дело № 1-63/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Печоры **.**.****г.

Печорский районный суд в составе:

председательствующего судьи Виноградова В.Б.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Печорского района Миловидовой О.В.,

подсудимого Кальвин Е.В.,

защитника Аброськиной О.А.,

представившей удостоверение *** и ордер *** от **.**.****г.,

при секретаре Мирошниченко Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кальвин Е.В., родившегося **.**.****г. в п. .... г. .... области, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, не судимого, женатого, имеющего на иждивении .... несовершеннолетних детей, работающего в ООО «ХХХ» ...., проживающего по адресу: г. ...., ул. ...., д. ***, кв. ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.1, 188 ч.1, 33 ч.5, 188 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кальвин Е.В. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации иных предметов - иностранной валюты, сопряженное с недекларированием при следующих обстоятельствах:

**.**.****г. Кальвин Е.В. на принадлежащем ему а/м «ХХХ» г.н. *** 60 RUS перемещал наличную валюту в сумме 792 569 евро, что по установленному курсу ЦБ РФ на **.**.****г. эквивалентно 28 610 155,76 руб. из республики Эстония в Российскую Федерацию, при этом в пункте пропуска «Лухамаа» представил таможенным органам республики Эстонии таможенную декларацию на вывоз вышеуказанной суммы валюты.

Реализуя преступный умысел на совершение контрабанды иностранной валюты, Кальвин Е.В., осознавая общественную опасность недекларирования денежных средств при их ввозе в Российскую Федерацию, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в результате своих действий, в этот же день, около *** час. *** мин. на вышеуказанном автомобиле въехал на таможенную границу Российской Федерации в пункте пропуска МАПП «Шумилкино» Псковской таможни, расположенного на территории Печорского района Псковской области для прохождения пограничного, таможенного оформления и контроля.

При прохождении таможенного контроля Кальвин Е.В. умышленно, в нарушении требований ч.1 ст. 15 Федерального Закона РФ № 173-ФЗ от 10.12.2003г. «О валютном регулировании и валютном контроле», в соответствии с которым при единовременном ввозе в Российскую Федерацию физическими лицами- резидентами и физическими лицами- нерезидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, ввозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму ввозимой наличной иностранной валюты, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, выражающихся в незаконном ввозе на таможенную территорию Российской Федерации иностранной валюты, представил таможенному органу таможенную декларацию, в которой указал об отсутствии у него, в его багаже и транспортном средстве национальной и иной наличной валюты, подлежащей декларированию при ввозе в Российскую Федерацию.

В последствии Кальвин Е.В., не представив таможенному органу сведения, необходимые для надлежащего таможенного контроля, не предъявив наличную иностранную валюту, не заполнив письменную таможенную декларацию установленного образца на сумму ввозимой им иностранной валюты, подлежащей обязательному декларированию, прошел таможенный контроль и переместил через таможенную границу Российской Федерации, с учетом положений Федерального Закона РФ № 173-ФЗ от 10.12.2003г. «О валютном регулировании и валютном контроле» иностранную валюту в размере 785 734,66 евро, что по курсу ЦБ РФ на **.**.****г. эквивалентно 28 363 449,76 руб., а затем выехал с вышеуказанной суммой евро из зоны таможенного контроля ТП МАПП «Шумилкино» Псковской таможни на территорию Российской Федерации, совершив тем самым перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации иных предметов, сопряженное с недекларированием.

Он же, совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации иных предметов - иностранной валюты, сопряженное с недекларированием при следующих обстоятельствах:

**.**.****г. Кальвин Е.В. перемещал наличную валюту в сумме 1 328 564 евро, что по установленному курсу ЦБ РФ на **.**.****г. эквивалентно 47 869 356,63 руб. из республики Эстония в Российскую Федерацию, при этом в пункте пропуска «Лухамаа» представил таможенным органам республики Эстонии таможенную декларацию на вывоз вышеуказанной суммы валюты.

Реализуя преступный умысел на совершение контрабанды иностранной валюты, Кальвин Е.В., осознавая общественную опасность недекларирования денежных средств при их ввозе в Российскую Федерацию, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в результате своих действий, в этот же день, около *** час. *** мин. на автомобиле «ХХХ» г.н. *** 60 RUS, в котором являлся пассажиром, въехал на таможенную границу Российской Федерации в пункте пропуска МАПП «Шумилкино» Псковской таможни, расположенного на территории Печорского района Псковской области для прохождения пограничного, таможенного оформления и контроля.

При прохождении таможенного контроля Кальвин Е.В. умышленно, в нарушении требований ч.1 ст. 15 Федерального Закона РФ № 173-ФЗ от 10.12.2003г. «О валютном регулировании и валютном контроле», в соответствии с которым при единовременном ввозе в Российскую Федерацию физическими лицами- резидентами и физическими лицами- нерезидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, ввозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму ввозимой наличной иностранной валюты, осознавая противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, выражающихся в незаконном ввозе на таможенную территорию Российской Федерации иностранной валюты, не заполнил и не представил таможенному органу таможенную декларацию о перемещении наличной валюты, подлежащей декларированию при ввозе в Российскую Федерацию.

В последствии Кальвин Е.В., не представив таможенному органу сведения, необходимые для надлежащего таможенного контроля, не предъявив наличную иностранную валюту, не заполнив письменную таможенную декларацию установленного образца на сумму ввозимой им иностранной валюты, подлежащей обязательному декларированию, прошел таможенный контроль и переместил через таможенную границу Российской Федерации, с учетом положений Федерального Закона РФ № 173-ФЗ от 10.12.2003г. «О валютном регулировании и валютном контроле» иностранную валюту в размере 1 321 740,39 евро, что по курсу ЦБ РФ на **.**.****г. эквивалентно 47 623 495,63 руб., а затем выехал с вышеуказанной суммой валюты из зоны таможенного контроля ТП МАПП «Шумилкино» Псковской таможни на территорию Российской Федерации, совершив тем самым перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации иных предметов, сопряженное с недекларированием.

Он же, совершил пособничество в контрабанде, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации иных предметов - иностранной валюты, сопряженное с недекларированием при следующих обстоятельствах:

Кальвин Е.В., являясь директором оффшорной компании «ХХХ», расположенной по адресу: ...., и действуя на основании выданной ему компанией генеральной доверенности, **.**.****г. заключил с обменной конторой AS «ХХХ», расположенной в республике Эстония, г. ...., ул. ...., д.***, в лице члена правления К.Р. договор обслуживания клиента, по оказынию услуг по обмену (конвертации) валюты, конвертации валюты в наличные деньги, валютные перечисления, извлечение наличных денег и иные услуги.

В последствии Кальвин Е.В., имея паспортные данные К.В.Ю., и действуя на основании генеральной доверенности от «ХХХ», **.**.****г. с обменной конторой AS «ХХХ» составил Приложение к п. 11.2 вышеуказанного договора, на основании которого уполномочил К.В.Ю. принимать наличные деньги и осуществлять сделки от имени компании «ХХХ».

Обеспечив поступление необходимой суммы денежных средств на счет компании «ХХХ» в AS «ХХХ», Кальвин Е.В. посредством телефонной связи дал указание К.В.Ю. получить наличные деньги и перевезти их из республики Эстония в Российскую Федерацию.

**.**.****г., К.В.Ю., по указанию Кальвина Е.А., на основании вышеуказанных документов получил в AS «ХХХ» наличную иностранную валюту в размере 1 485 958 евро, которую поместил в заплечный рюкзак и на принадлежащем ему а/м «ХХХ» г.н. *** выехал на эстонско-российскую границу, докладывая о своих действиях Кальвину посредством телефонной связи.

В этот же день, в *** часов *** минут К.В.Ю. в пешем порядке прибыл на ТП МАПП «Куничена Гора», расположенный в Печорском районе Псковской области, где перед прохождением таможенного контроля и таможенного оформления предварительно посредством телефонной связи согласовал с Кальвиным Е.В. условия, при которых ввозимая наличная иностранная валюта им недекларировалась.

Кальвин Е.В., зная установленный Законом порядок пересечения государственной и таможенной границы Российской Федерации, осознавая общественную опасность недекларирования денежных средств при их ввозе в Российскую Федерацию, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, посоветовал К.В.Ю. недекларировать перемещаемые им 1485958 евро.

Для предоставления информации о наличии посторонних лиц на территории ТП МАПП «Куничена Гора», оценки обстановки, непосредственного сопровождения и обеспечения безопасности при перемещении вышеуказанной суммы евро К.В.Ю. через таможенную границу Российской Федерации, Кальвин Е.В. привлек неосведомленного о его преступной деятельности М.В.С., который в свою очередь, по его указанию при пересечении эстонско-российской границы встретил К.В.Ю., рассказал ему об обстановке на территории российского таможенного поста и сопроводил через эстонско- российскую таможенные границы.

Затем К.В.Ю., в нарушение ч.1 ст. 15 Федерального Закона РФ № 173-ФЗ от 10.12.2003г. «О валютном регулировании и валютном контроле», не представив таможенному органу сведения, необходимые для надлежащего таможенного контроля, не предъявив наличную иностранную валюту, не заполнив письменную таможенную декларацию установленного образца на сумму ввозимой им иностранной валюты, подлежащей обязательному декларированию, прошел таможенный контроль и переместил через таможенную границу Российской Федерации, с учетом положений Федерального Закона РФ № 173-ФЗ от 10.12.2003г. «О валютном регулировании и валютном контроле» иностранную валюту в размере 1 478 939,47 евро, что по курсу ЦБ РФ на **.**.****г. эквивалентно 53 746 878,66 руб., чем совершил перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации иных предметов, сопряженное с недекларированием, а Кальвин Е.В., в сою очередь, содействовал совершению К.В.Ю. преступления советами, указаниями, предоставлением информации, воздействуя таким образом на сознание и волю последнего, совершив тем самым пособничество в перемещении в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации иных предметов, сопряженное с недекларированием.

Подсудимый Кальвин Е.В. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия, настаивает на них и от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ в судебном заседании показаний Кальвин Е.В., данных в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого следует, что он действуя по генеральной доверенности и являясь фактическим владельцем оффшорной компании «ХХХ», заключил с обменной конторой «ХХХ» г. .... договор обслуживания клиента, в соответствии с условиями которого клиенту оказывались услуги по обмену (конвертации) валюты, конвертации валюты в наличные деньги, валютные перечисления, извлечение наличных денег, а также иные финансовые услуги.

Денежные средства на счет компании «ХХХ» поступали по ранее совершенным сделкам из разных источников, о которых он не помнит. Кому принадлежат эти деньги, также не помнит. Он снимал со счета указанной компании деньги, которые после пересечения эстонско-российской границы передавал неизвестным лицам.

Так, **.**.****г. он снял со счета компании «ХХХ» в обменной конторе «ХХХ» г. .... 792 569 евро с целью дальнейшей их передачи фактическим владельцам. Кому принадлежат эти деньги ему не известно. Затем, на принадлежащей ему автомашине с указанной суммой приехал на эстонско-российскую границу, где заполнил таможенную декларацию о вывозе суммы евро и предъявил на таможенном посту Эстонии. По прибытии на таможенный пост «Шумилкино», указанную сумму в таможенной декларации не указал, к таможенному оформлению и контролю не предъявил, поскольку боялся за свою безопасность, при этом понимал, что поступает противоправно и нарушает российское законодательство. После чего выехал с территории Российского таможенного поста, встретился с владельцем денег, которого не знает, и передал ему вышеуказанную сумму евро.

**.**.****г. аналогичным способом снял 1 328 564 евро, а затем в качестве пассажира, на автомашине К.С.А. прибыл на эстонско-российскую границу, где сумму евро задекларировал и предъявил на таможенном посту «Лухамаа». После чего, недекларируя вышеуказанную сумму евро, не предъявляя к таможенному оформлению и контролю, пересек таможенный пост «Шумилкино», и передал эту сумму евро их владельцу, которого не знает.

**.**.****г. он способствовал К.В.Ю., который является его родственником, в незаконном ввозе на территорию РФ последним 1 485 958 евро. Для этого по телефону попросил последнего снять вышеуказанную сумму евро в обменной конторе «ХХХ» и привезти в г. ..... С этой целью, ранее оформил на К.В.Ю. доверенность, а затем переместил деньги со счета «ХХХ» в банке «ХХХ» на счет «ХХХ» в обменной конторе «ХХХ». После снятия указанной суммы евро К.В.Ю. позвонил ему и выехал в г. ...., где должен был передать ему (Кальвину) деньги, а тот в свою очередь должен был их отдать другим лицам. В целях обеспечения охраны К.В.Ю. при пересечении границы, направил к последнему М.В.С., который должен был наблюдать за обстановкой на границе и сопроводить К.В.Ю. от таможенного поста до г. ..... Впоследствии созванивался с К.В.Ю. по телефону и говорил последнему, что в случае, если у него не спросят про деньги, то декларировать их не нужно, одновременно понимал, что К.В.Ю., таким образом, нарушит российское законодательство.

Одновременно показал, что несколько раз по его просьбе деньги в обменной конторе «ХХХ» снимал К.В.Ю., а также Ш.С.В. и К.С.А., которые передавали деньги К.В.Ю., а последний перевозил их на территорию Российской Федерации, и по его указанию передавал незнакомым лицам. Таким же образом по его просьбе деньги в вышеуказанной обменной конторе снимались Ш.С.В. и К.С.А., после чего ими же перевозились в Российскую Федерацию для передачи незнакомым лицам, с которыми ранее не встречался и их не знает.

Из предъявленных ему для прослушивания .... показал, что С.О. по его просьбе конвертировал российские рубли в валюту, которую переводил на счет «ХХХ», за что ..... После чего у работников .... «ХХХ» Л.Х., Ю.М. ...., которые затем снимались наличными суммами в евро и перевозились на территорию Российской Федерации ..... (т.20, л.д.127-132, 148-208, т.21, л.д.59-62,70-82).

Суд, исследовав материалы дела, находит вину подсудимого доказанной следующими доказательствами:

по факту совершения преступления **.**.****г.:

- показаниями свидетеля Л.В.Е., которая в судебном заседании показала, что **.**.****г. Кальвин пересекал эстонско-российскую границу в пункте пропуска МАПП «Шумилкино», но иностранную валюту к таможенному оформлению ей, как .... инспектору ТП МАПП «Шумилкино» ни в устной, ни в письменной форме не предъявлял.

По ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что она в соответствии с действующим законодательством произвела таможенное оформление и таможенный контроль Кальвина Е.В., который пересекал таможенную границу РФ на а/м "ХХХ" г.н. *** 60 RUS, при этом последний к таможенному оформлению наличную иностранную валюту не предъявлял, о чем свидетельствует заполненная им таможенная декларация. (т.20, л.д.209-213);

- показаниями свидетеля П.А.А., который в судебном заседании показал, что им как сотрудником .... Псковской таможни в **.**.****г. была получена информация о том, что Кальвин Е.В. с К.С.А. перемещали через эстонско-российскую границу крупные суммы валюты, при этом недекларируя валюту. В последствии указанная информация подтвердилась, поскольку из представленных эстонской стороной таможенных деклараций следовало, что вывозимая валюта Кальвиным Е.В. через ТП «Лухамаа» декларировалась, а при пересечении ТП МАПП «Шумилкино» нет. Однако даты пересечения таможенной границы Кальвиным Е.В. с недекларированной валютой не помнит.

Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля В.Р., который показал, что **.**.****г. в *** часу при пересечении таможенного поста «Лухамаа», Кальвин Е.В. предоставил к таможенному оформлению 792 569 евро, о чем заполнил таможенную декларацию о вывозе из республики Эстонии указанной суммы, указав, что перевозит деньги из «ХХХ» и предъявил ему, как .... инспектору. После проверки указанной Кальвиным Е.В. суммы, последний убыл в Российскую Федерацию. При этом к допросу представил копию таможенной декларации, заполненной Кальвиным Е.В., о перемещении вышеуказанной суммы евро в РФ. (т.14, л.д.202-207);

- приказом № 608 от 17.08.2007г. ФТС СЗТУ РФ «Об утверждении Порядка таможенного оформления и таможенного контроля лиц, товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ», Порядком таможенного оформления и контроля …, Приказом ФТС РФ № 1485 от 30.11.2007г. «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка ее заполнения», в соответствии с которыми все товары, перемещаемые через таможенную границу РФ, подлежат таможенному оформлению в соответствии с таможенным законодательством и Положением о порядке таможенного оформления товаров (утвержденных постановлением Правительства РФ № 715, от 27.11.2003г.) При наличии товаров (предметов), подлежащих обязательному декларированию в письменной форме, физические лица, перемещающий товар (предметы) в сопровождающем багаже, предоставляют должностному лицу таможенного органа пассажирскую таможенную декларацию одновременно с предоставлением товаров. (т.1, л.д. 72-106, 111-116, т.2 л.д. 238-243);

-ксерокопией ФЗ №173-ФЗ от 10.12.2003г. «О валютном регулировании и валютном контроле», в соответствии с которым при единовременном ввозе в РФ физическими лицами- резидентами и физическими лицами- нерезидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 долларов США, ввозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму ввозимой наличной иностранной валюты (т.1, л.д. 107-110);

- ксерокопией таможенной декларации, предъявленной Кальвиным Е.В. **.**.****г. к таможенному оформлению на ТП «Лухамаа» о декларировании 792 569 евро и перемещению в РФ (т.2, л.д.151, 165, т.14, л.д.207, т.18, л.д.168);

-протоколом выемки таможенной декларации, таможенной декларацией, предъявленной Кальвиным Е.В. **.**.****г. к таможенному оформлению на ТП МАПП «Шумилкино», из которой усматривается, что при пересечении российской границы последним, денежные средства не декларировались, ее осмотром и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства (т.2, л.д.159, т.4 л.д.15-16, 48, т.16, л.д.104-158);

-справкой ЦБ РФ о курсе евро, доллара США на **.**.****г. (т.2, л.д. 237, т.20, л.д.215, 217);

-выпиской из электронной базы данных, справки, о пересечении **.**.****г. Кальвиным Е.В. таможенной границы РФ в МАПП «Шумилкино» (т.4, л.д.28, т.12, л.д.185);

-копией доверенности в соответствии с которой директор компании «ХХХ» Л.З. уполномочивает Кальвина Е.А. быть доверенным лицом от имени и в интересах компании (т.16, л.д. 177-182);

-копией декларации получателя благ компании «ХХХ», согласно которой единственным получателем благ компании является Кальвина Е.А. (т.16, л.д. 209);

-выпиской движения денежных средств компании «ХХХ», согласно которой Кальвин Е.В. **.**.****г. со счета компании снял наличными 795 343,22 евро (т.17, л.д. 104, т. 18, л.д.177);

- протоколом явки с повинной Кальвин Е.В., свидетельствующем о добровольном признании последним в контрабанде 792 569 евро **.**.****г. через таможенный пост МАПП «Шумилкино» Псковской таможни (т.21, л.д. 54-58);

Из анализа вышеуказанных доказательств в их совокупности следует, что Кальвин Е.В., перемещая в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации иностранную валюту (евро), сопряженное с недекларированием, осознавал характер своих действий, понимал, что его действия незаконные, принимал для этого активные действия, то есть действовал умышленно, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, как в показаниях свидетелей, так в материалах дела исследованных судом, и не отрицалось самим подсудимым.

Оснований не доверять, показаниям свидетелей обвинения, у суда нет, поскольку их показания стабильны, последовательны, согласуются между собой в совокупности с исследованными судом доказательствами, и не вызывают у суда сомнений.

Оснований для оговора подсудимого свидетелями нет, поскольку с подсудимым они не знакомы.

Одновременно суд не находит оснований не доверять явке с повинной Кальвин Е.В., его признательным показаниям, данными в ходе предварительного следствия, поскольку признательные показания, явка с повинной им даны в присутствии своего защитника, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников правоохранительных органов, согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела, и не отрицались подсудимым.

При таких обстоятельствах, у суда не возникает сомнения в том, что подсудимый совершил указанное преступление и считает полностью доказанной вину Кальвин Е.В. в инкриминируемом ему преступлении.

по факту совершения преступления **.**.****г.

-показаниями свидетеля В.А.Г., который в судебном заседании показал, что он состоял в должности .... инспектора ТП МАПП «Шумилкино». **.**.****г. Кальвин Е.В. пересекал таможенную границу РФ, но наличную иностранную валюту ни в устной, ни письменной формах недекларировал. Одновременно указал, что ввозимая на территорию РФ иностранная валюта свыше 10 000 долларов США должна быть письменно задекларирована.

По ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что при пересечении Кальвиным Е.В. эстонско-российской границы производил таможенное оформление и таможенный контроль, при этом последний к таможенному оформлению наличную иностранную валюту не предъявлял. Личный досмотр его не проводил. О перемещении им через таможенную границу наличной иностранной валюты в размерах подлежащих обязательному письменному декларированию узнал в ходе допроса. (т.4, л.д.242-245);

- показаниями свидетеля П.А.А., который в судебном заседании показал, что им как сотрудником .... Псковской таможни в **.**.****г. была получена информация о том, что Кальвин Е.В. с К.С.А. перемещали через эстонско-российскую границу крупные суммы валюты, при этом недекларируя валюту. В последствии указанная информация подтвердилась, поскольку из представленных эстонской стороной таможенных деклараций следовало, что вывозимая валюта Кальвиным Е.В. через ТП «Лухамаа» декларировалась, а при пересечении ТП МАПП «Шумилкино» нет. Однако даты пересечения таможенной границы Кальвиным Е.В. с недекларированной валютой не помнит.

Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля Т.М., который показал, что **.**.****г. в вечернее время при пересечении таможенного поста «Лухамаа», Кальвин Е.В. предоставил к таможенному оформлению 1 328 564 евро, о чем заполнил таможенную декларацию о вывозе из .... указанной суммы и предъявил ему, как главному таможенному инспектору. По его просьбе, коллега проверил и подтвердил наличие вывозимых из Эстонии Кальвиным Е.В. денежных средств. При этом к допросу представил копию таможенной декларации, заполненной Кальвиным Е.В., о перемещении вышеуказанной суммы евро в РФ. (т.14, л.д.209-214);

- приказом № 608 от 17.08.2007г. ФТС СЗТУ РФ «Об утверждении Порядка таможенного оформления и таможенного контроля лиц, товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ», Порядком таможенного оформления и контроля …, Приказом ФТС РФ № 1485 от 30.11.2007г. «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка ее заполнения», в соответствии с которыми все товары, перемещаемые через таможенную границу РФ, подлежат таможенному оформлению в соответствии с таможенным законодательством и Положением о порядке таможенного оформления товаров (утвержденных постановлением Правительства РФ № 715, от 27.11.2003г.) При наличии товаров (предметов), подлежащих обязательному декларированию в письменной форме, физические лица, перемещающие товар (предметы) в сопровождающем багаже, предоставляют должностному лицу таможенного органа пассажирскую таможенную декларацию одновременно с предоставлением товаров. (т.1, л.д. 72-106, 111-116, т.2 л.д. 238-243);

-ксерокопией ФЗ №173-ФЗ от 10.12.2003г. «О валютном регулировании и валютном контроле», в соответствии с которым при единовременном ввозе в РФ физическими лицами- резидентами и физическими лицами- нерезидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, ввозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму ввозимой наличной иностранной валюты (т.1, л.д. 107-110);

-ксерокопией таможенной декларации, предъявленной Кальвиным Е.В. **.**.****г. к таможенному оформлению на ТП «Лухамаа» о декларировании 1 328 564 евро и перемещению в РФ (т.2, л.д.152, 166, т.14, л.д.214, т.18, л.д.167);

- ответом врио начальника ТП МАПП «Шумилкино» о том, что **.**.****г. таможенная декларация Кальвиным Е.В. не подавалась. (т.2, л.д.158);

-справкой ЦБ РФ о курсе евро, доллара США на **.**.****г. (т.2, л.д. 237, т.20, л.д.215, 217);

-справкой, из которой усматривается, что **.**.****г. Кальвин Е.В. пересекал таможенную границу РФ в МАПП «Шумилкино» (т.12, л.д.185);

-копией доверенности в соответствии с которой директор компании «ХХХ» Л.З. уполномочивает Кальвина Е.А. быть доверенным лицом от имени и в интересах компании (т.16, л.д. 177-182);

-копией декларации получателя благ компании «ХХХ», согласно которой единственным получателем благ компании является Кальвина Е.А. (т.16, л.д. 209);

-выпиской движения денежных средств компании «ХХХ», согласно которой Кальвин Е.В. **.**.****г. со счета компании снял наличными 1 333 214,18 евро (т.17 л.д. 105, т.18, л.д. 177);

- протоколом явки с повинной Кальвин Е.В., свидетельствующем о добровольном признании последним в контрабанде 1 328 564 евро **.**.****г. через таможенный пост МАПП «Шумилкино» Псковской таможни (т.21, л.д. 54-58).

Из анализа вышеуказанных доказательств в их совокупности следует, что Кальвин Е.В., перемещая в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации иностранную валюту (евро), сопряженное с недекларированием, осознавал характер своих действий, понимал, что его действия незаконные, принимал для этого активные действия, то есть действовал умышленно, что нашло свое подтверждение в судебном заседании, как в показаниях свидетелей, так в материалах дела исследованных судом, и не отрицалось самим подсудимым.

Оснований не доверять, показаниям свидетелей обвинения, у суда нет, поскольку их показания стабильны, последовательны, согласуются между собой в совокупности с исследованными судом доказательствами, и не вызывают у суда сомнений.

Оснований для оговора подсудимого свидетелями нет, поскольку с подсудимым они не знакомы.

Одновременно суд не находит оснований не доверять явке с повинной Кальвин Е.В., его признательным показаниям, данными в ходе предварительного следствия, поскольку признательные показания, явка с повинной им даны в присутствии своего защитника, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников правоохранительных органов, согласуются с показаниями свидетелей, материалами дела, и не отрицались подсудимым.

При таких обстоятельствах, у суда не возникает сомнения в том, что подсудимый совершил указанное преступление и считает полностью доказанной вину Кальвин Е.В. в инкриминируемом ему преступлении.

по факту совершения преступления **.**.****г.

-показаниями свидетеля К.М.А., которая в судебном заседании показала, что состоит в должности .... инспектора ТП МАПП «ХХХ» и **.**.****г. находилась в составе суточной смены таможенного обеспечения деятельности поста. В *** часу таможенную границу РФ в пешем порядке пересекал К.В.Ю., который заявил, что к декларированию ничего не имеет. На выходе с таможенной границы К.В.Ю. задержали сотрудники ФСБ, а в последствии в ходе личного досмотра в рюкзаке К.В.Ю., были обнаружены и изъяты свыше 1 485 000 евро, упакованные в целлофан.

-показаниями свидетеля М.Н.В., которая в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям К.М.А.

-показаниями свидетеля К.И.А., который в судебном заседании показал, что **.**.****г. находился на суточном дежурстве в составе .... на ТП МАПП «Куничина Гора». В *** часу от старшего смены поступила команда блокировать пункт пропуска и пресечь проход К.В.Ю. и М.В.С.. Впоследствии указанные лица были задержаны, и при личном досмотре в рюкзаке К.В.Ю. была обнаружена и изъята незадекларированная валюта в размере около 1,5 млн. евро.

-показаниями свидетеля Ш.В.А., который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям К.И.А.

-показаниями свидетеля М.В.С., который в судебном заседании показал, что **.**.****г. по указанию Кальвина Е.В. на эстонско-российской границе в г. Печоры встретил К.В.Ю., при этом он через таможенный пост перешел на территорию республики Эстонии, где встретился с последним. О встрече К.В.Ю. по телефону сообщил Кальвину, а затем передал телефон К.В.Ю. и они с последним о чем- то разговаривали. Одновременно он смотрел, нет ли вокруг подозрительных лиц, то есть фактически осуществлял охрану К.В.Ю., который перевозил деньги Кальвину для работы фирмы. В последствии вдвоем пересекли таможенную границу РФ, где К.В.Ю. задержали, а при личном досмотре изъяли крупную сумму незадекларированных евро. О задержании К.В.Ю. он также позвонил Кальвину, и последний сказал, что знает об этом.

- показаниями свидетеля П.А.А., который в судебном заседании показал, что как сотруднику .... Псковской таможни в ходе оперативно-розыскных мероприятий по факту незаконного перемещения иностранной валюты Кальвиным Е.В., стало известно, что Кальвин давал указания К.В.Ю., который перемещал 1 485 958 евро через эстонско-российскую границу, а в последствии был задержан на ТП МАПП «Куничина Гора», поскольку недекларировал вышеуказанную сумму валюты, о перемещении через границу и недекларировании переносимой валюты, о встрече последнего на границе с М.В.С., с которым должны были пересечь границу. При этом Кальвин контролировал переход К.В.Ю. через границу по телефону.

-показаниями свидетеля Р.М.С., который в судебном заседании показал, что **.**.****г. принимал участие в качестве понятого на ТП МАПП «Куничина Гора» при изъятии у К.В.Ю. 1 485 958 евро.

-показаниями свидетеля К.С.А., который в судебном заседании показал, что в 2008г., дат не помнит, по просьбе Кальвина, с которым состоит в приятельских отношениях, несколько раз в AS «ХХХ» снимал крупные суммы иностранной валюты, по доверенности, выданной ему Кальвиным от «ХХХ», которые перевозил из республики Эстония на территорию РФ и по указанию Кальвина передавал незнакомым лицам. При этом заявки на получения валюты подавались Кальвиным, действующим по генеральной доверенности от «ХХХ».

Одновременно показал, что с Кальвиным планировали вести совместную деятельность и с этой целью **.**.****г. заключили предварительный договор купли-продажи, в соответствии с условиями которого компания «ХХХ» в лице Кальвина Е.В. приобретало земельный участок с находящимся на нем объектом незавершенного строительства за 54 млн. руб. Оплату по указанному договору с ним произвел Ш.С.В. наличным расчетом, о чем он (К.) написал последнему расписку. Впоследствии указанный договор остался нереализованным, поскольку К.В.Ю., перевозивший указанную сумму в евро, не задекларировал валюту на границе и был задержан. Ему известно, что К.В.Ю. указанную сумму валюты вез Кальвину, снимал эту сумму со счета «ХХХ», и эта сумма предназначалась для передачи Ш.С.В.. В последствии указанная сделка не состоялась, в виду того, что перевозимая К.В.Ю. валюта была изъята, и имущество по вышеуказанному договору он продал другой фирме, а полученные в счет оплаты по договору деньги Ш.С.В. не вернул, и хранит их по настоящее время у знакомого.

По ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что Кальвин не располагал суммой в 54 млн. руб. для покупки недвижимости, и предложил вариант по внесению указанной суммы Ш.С.В., с которым Кальвин, как представитель «ХХХ» заключил договор займа. С таким вариантом расчета он согласился.

**.**.****г. совместно с Кальвиным пересекал эстонско-российскую границу, но перевозил ли Кальвин деньги не знает. (т.2, л.д.3-6, т.16, л.д. 80-103) ;

Оглашенными с согласия участников процесса показаниями:

-свидетеля Ч.В.В., который дал показания, аналогичные показаниям Р.М.С. (т.1, л.д.218-221);

-свидетеля Л.И.О., который дал показания, аналогичные показаниям К.И.А. (т.1, л.д.215-217);

-свидетеля Л.Д.В. который дал показания, аналогичные показаниям К.И.А., Ш.В.А. и Л.И.О. (т.1, л.д.217-220);

-свидетеля Г.Н.Г., который дал показания, аналогичные показаниям К.И.А., Ш.В.А., Л.И.О. и Л.Д.В. (т.1, л.д.221-224);

-свидетеля Б.В.В., который показал, что **.**.****г. как дежурный следователь ОВД по Печорскому району выезжал на место происшествия ТП МАПП «Куничена Гора», где был задержан К.Ю.В., который путем контрабанды перемещал через таможенную границу 1 485 958 евро. Указанная сумма денег впоследствии была изъята. К.В.Ю. при этом пояснил, что не подавал письменную декларацию к таможенному оформлению о перемещаемой им иностранной валюты, поскольку посчитал это не обязательным. (т.1, л.д.213-216);

-осужденного К.В.Ю., который показал, что по просьбе Кальвина Е.В. сообщил последнему СМС-сообщением свои паспортные данные для оформления доверенности на получение в AS «ХХХ» денежных средств. **.**.****г. ему позвонил Кальвин и сообщил, каким образом он должен будет получить деньги в AS «ХХХ». В указанное Кальвиным время, пришел в фирму, где предъявил паспорт указанному Кальвиным лицу, подписал какие-то документы, получил наличными 1 485 958 евро, а затем поехал в г. Печоры, чтобы передать деньги по просьбе Кальвина Ш.С. По дороге ему позвонил Кальвин и сообщил, что на границе его будет ждать В., который будет его подстраховывать при перемещении указанной суммы через границу. При прохождении эстонско-российской границы вышеуказанную сумму на таможенных постах не декларировал, хотя знал о необходимости декларирования этой суммы. Кроме того, ранее, по просьбе Кальвина несколько раз ввозил в РФ иностранную валюту, в том числе через «ХХХ», но декларировал ее, и по просьбе Кальвина передавал незнакомым лицам. ( т.2, л.д.25-29, 43-47; т.13, л.д.84-86; т.16 л.д.23-78);

-свидетеля Л.Х., который показал, что работает членом совета по регулированию денежных потоков в AS «ХХХ», осуществляющий обмен валюты. Между AS «ХХХ» и «ХХХ», осуществляющей транспортные услуги российским и европейским клиентам, в лице ее представителя Кальвина Е.В. заключен договор. Кальвин Е.В. звонил по телефону, давал заказы на обмен валюты, а затем переводил требуемые суммы со счета «ХХХ» на счет AS «ХХХ», который осуществлял сделку по обмену валюты, а затем выдавал наличную валюту. При этом если сумма называлась Кальвиным в рублях, то она конвертировалась в банке в евро, поступала на счет AS «ХХХ», и выдавалась наличными доверенным лицам. По данным бухгалтерии **.**.****г. была осуществлена такая же сделка, однако кому выдавалась наличная валюта, куда отвозилась не знает. (т.18, л.д.235-242);

-свидетеля Ю.М., который дал показания, аналогичные показаниям Л.Х., указывая, что доверенным лицом «ХХХ», которой проводились сделки через банк ...., являлся и К.В.Ю., который получил **.**.****г. со счета компании евро, купюрами достоинством по 500 евро. (т.18, л.д.243-252);

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в соответствии со ст. 281 ч.2 п. 2,3 УПК РФ показаниями свидетеля С.О., который показал, что к нему обратился Кальвин с просьбой учреждения юридического лица, зарегистрированного за пределами .... и открытии расчетного счета для этой компании на территории Эстонии, с целью проведения ..... Позже выяснилось, что Кальвину нужны были наличные деньги. В последствии Кальвин передал ему ...., произвел действия, направленные на передачу управления компанией «ХХХ» единственным директором которой являлась Л.З.-Кальвину, одновременно передав ему учредительные документы, с ..... Впоследствии по просьбе Кальвина, действуя в интересах последнего для придания .... Кальвину .... ..... (т.16, л.д.159-174, 191-202);

-рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.7-8);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка **.**.****г. на ТП МАПП «Куничина Гора», зафиксирован факт обнаружения в личной ручной клади К.В.Ю. наличной иностранной валюты, ее изъятия в сумме 1 485 958 евро (т.1, л.д. 16-39);

-рапортами сотрудников ОПК КПП «Куничина Гора», о пересечении эстонско-российской границы К.Ю.В. **.**.****г., его задержании, изъятии незадекларированной суммы 1 485 958 евро (т.1, л.д. 41-45);

- приказом № 608 от 17.08.2007г. ФТС СЗТУ РФ «Об утверждении Порядка таможенного оформления и таможенного контроля лиц, товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ», Порядком таможенного оформления и контроля …, Приказом ФТС РФ № 1485 от 30.11.2007г. «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка ее заполнения», в соответствии с которыми все товары, перемещаемые через таможенную границу РФ, подлежат таможенному оформлению в соответствии с таможенным законодательством и Положением о порядке таможенного оформления товаров (утвержденных постановлением Правительства РФ № 715, от 27.11.2003г.) При наличии товаров (предметов), подлежащих обязательному декларированию в письменной форме, физические лица, перемещающий товар (предметы) в сопровождающем багаже, предоставляют должностному лицу таможенного органа пассажирскую таможенную декларацию одновременно с предоставлением товаров. (т.1, л.д. 72-106, 111-116, т.2 л.д. 238-243);

-ксерокопией ФЗ №173-ФЗ от 10.12.2003г. «О валютном регулировании и валютном контроле», в соответствии с которым при единовременном ввозе в РФ физическими лицами- резидентами и физическими лицами- нерезидентами наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 долларов США, ввозимая наличная иностранная валюта подлежит декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму ввозимой наличной иностранной валюты (т.1, л.д. 107-110);

- протоколами осмотра денежных средств, их упаковки, сумки, изъятых у К.Ю.В., их ксерокопиями, миграционной карты и талона пограничного контроля от **.**.****г., их ксерокопиями, постановлениями о признании в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.121-159,186-190);

-постановлением .... (т.2, л.д.91-98, т.3, л.д. 41-45, 117-126, т.6, л.д.178-181, т.15, л.д.76-103);

-распечатками ...., их осмотром и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д. 99-140, т.12, л.д.1-42);

-справкой ЦБ РФ о курсе евро, доллара США на **.**.****г. (т.2, л.д. 235, т.20, л.д.215, 217);

-копиями счета и расходного кассового ордера о конвертировании «ХХХ» 1 485 958 евро и получении указанной суммы К.В.Ю. **.**.****г. (т.6, л.д.187-190);

-справкой, из которой усматривается, что **.**.****г. К.Ю.В. пересекал таможенную границу РФ в МАПП «Куничина Гора» (т.12, л.д.184);

-распечаткой ....»(т.15, л.д.104-258);

-копией доверенности в соответствии с которой директор компании «ХХХ» Л.З. уполномочивает Кальвина Е. быть доверенным лицом от имени и в интересах компании (т.16, л.д. 177-182);

-копией декларации получателя благ компании «ХХХ», согласно которой единственным получателем благ компании является Кальвин Е. (т.16, л.д. 209);

- протоколом явки с повинной Кальвина Е.В., свидетельствующем о добровольном признании последним в содействии К.В.Ю. в контрабанде 1 485 958 евро **.**.****г. через таможенный пост МАПП «Куничина Гора» Псковской таможни (т.21, л.д. 54-58);

- приговором Печорского районного суда от **.**.****г., которым К.В.Ю. осужден за совершение преступления **.**.****г. по ст. 188 ч.1 УК РФ, кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда, которым вышеуказанный приговор оставлен без изменения (т.21, л.д.3-9);

-копиями договора обслуживания клиента от **.**.****г. заключенным между AS «ХХХ» и «ХХХ» в лице доверенного лица Кальвина Е.В. на услуги по конвертированию валюты в наличные деньги, извлечение наличных денег, валютные перечисления, с приложением к п.11.2 Договора обслуживания клиента, в соответствии с которым Кальвин Е.В. уполномочил К.С.А., К.В.Ю. и Ш.С.В. принимать наличные деньги и осуществлять сделки, информации о клиенте (т.3, л.д.130-137, 138-140, т.19 л.д.158-169);

-копией ответа на запрос информационного бюро по контролю за отмыванием денег республики Эстония, из которого следует, .... (т.3, л.д.46-57, 151-154);

-свидетель защиты Ш.С.В. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям К.С.А., указав, что в течение полугода в 2008г. по просьбе Кальвина, на основании выданной последним доверенности, в Эстонии получал крупные суммы евро, которые перевозил на территорию России и передавал неизвестным лицам, с которыми созванивался по телефону.

-свидетель защиты Г.К.В. в судебном заседании показал, что Кальвину Е.В., по установленным ему диагнозам, необходимо ежедневное медикаментозное лечение, с последующим стационарным лечением.

Из анализа вышеуказанных доказательств в их совокупности следует, что Кальвин Е.В., содействуя К.В.Ю. в перемещении в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации иностранной валюты (евро), сопряженное с недекларированием, психически воздействовал на сознание и волю К.В.Ю., содействовал последнему указаниями, советами, тем самым поддерживая решимость К.В.Ю. совершить преступление, за которое он был впоследствии осужден, то есть действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал характер преступления, предвидел возможность наступления вредных последствий и желал наступление этих последствий, что также нашло свое подтверждение как в показаниях К.В.Ю., свидетелей, так в материалах дела исследованных судом. Эти обстоятельства по сути не отрицались и самим подсудимым, а поэтому доводы стороны защиты в том, что К.В.Ю. самостоятельно принимал решение о недекларировании перемещаемой иностранной валюты, что свидетельствует о недоказанности указанного преступления Кальвину и оправданию последнего, суд находит несостоятельными и опровергнутыми в судебном заседании вышеуказанными доказательствами.

Оснований не доверять, показаниям К.В.Ю., свидетелям обвинения, у суда нет, поскольку их показания стабильны, последовательны, согласуются между собой в совокупности с исследованными судом доказательствами, и не вызывают у суда сомнений.

Вместе с тем, оценивая показания свидетелей К.С.А., Ш.С.В., М.В.С. суд находит их не объективными, поскольку последние состоят в дружеских отношениях с Кальвиным Е.В., неоднократно выполняли указания Кальвина по перемещению иностранной валюты в больших суммах через таможенную границу Российской Федерации для передачи неизвестным лицам, заинтересованы в исходе дела, а поэтому умалчивают о деталях совершения преступлений Кальвиным.

Одновременно доводы стороны защиты в том, что свидетель С.О. оговаривает подсудимого в ...., а в последующем перемещении этой валюты на территорию Российской Федерации суд находит надуманными, и расценивает как способ защиты подсудимого, поскольку показания указанного свидетеля нашли свое подтверждение в судебном заседании в совокупности с исследованными материалами дела, в том числе и с материалами представленными в порядке правовой помощи правоохранительными органами республики Эстония, которые не вызывают у суда сомнений в их достоверности.

Также суд находит несостоятельными доводы стороны защиты в том, что свидетель С.О. давал показания под психологическим давлением следователя, поскольку не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании и опровергаются постановлением заместителя прокурора Псковской области об отказе в удовлетворении жалобы С.О. на действия следователя, как не подтвердившие указанный факт. (т.21, л.д.233-241).

Таким образом, оснований для оговора подсудимого свидетелями обвинения, в том числе и свидетелем С.О. нет.

Одновременно суд не находит оснований не доверять явке с повинной Кальвина Е.В., его признательным показаниям, данными в ходе предварительного следствия, поскольку признательные показания, явка с повинной им даны в присутствии своего защитника, без какого-либо принуждения со стороны сотрудников правоохранительных органов, согласуются с показаниями свидетелей и материалами дела.

При таких обстоятельствах, у суда не возникает сомнения в том, что подсудимый совершил указанное преступление и считает полностью доказанной вину Кальвина Е.В. в инкриминируемом ему преступлении.

Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, достоверными, допустимыми, не вызывающими сомнения и достаточными для разрешения уголовного дела.

Оглашенные и исследованные судом протоколы следственных действий составлены в соответствии с нормами УПК РФ.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд находит, что вина подсудимого Кальвина Е.В. доказана в судебном заседании, и квалифицирует его действия:

-по преступлениям совершенным **.**.****г. и **.**.****г., каждое, по ст. 188 ч.1 УК РФ, как совершение контрабанды, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации иных предметов - иностранной валюты, сопряженное с недекларированием;

-по преступлению совершенному **.**.****г. по ст.ст. 33 ч.5, 188 ч.1 УК РФ как пособничество в контрабанде, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации иных предметов - иностранной валюты, сопряженное с недекларированием.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и его семьи.

Кальвин Е.В. по месту жительства, работы характеризуется положительно, на специальных медицинских учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим.

Явка с повинной, признание своей вины, наличие на иждивении .... детей, ...., его состояние здоровья, рассматриваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому нет.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает обстоятельства и последствия совершенных преступлений, характер действий подсудимого существенно повышающий степень его общественной опасности для общества, и с учетом его личности, состояния здоровья, наличия смягчающий вину обстоятельств, позволяют суду придти к выводу о том, что Кальвин Е.В. представляет повышенную опасность для общества, склонен к совершению аналогичных преступлений, а поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку другие меры наказания не будут способствовать его исправлению, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ определяет отбывание наказания в колонии- поселении.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, или иного, не связанного с изоляцией от общества суд не находит.

По мнению суда, данное наказание будет соответствовать целям наказания в восстановлении социальной справедливости за совершенные действия.

Судом установлено, что вещественное доказательство - 1 485 958 евро были .... «ХХХ», используемой Кальвиным Е.В. для обезличивания (конвертирования) иностранной валюты на территории республики Эстония с последующим незаконным перемещением их через таможенную границу (путем контрабанды) на территорию Российской Федерации и передаче неустановленным лицам (фактическим владельцам).

Исходя из анализа исследованных судом доказательств, установить законного владельца вышеуказанной суммы евро не представилось возможным, поскольку Кальвин Е.В., Ш.С.В., К.В.Ю., К.С.А., ни вышеуказанная компания таковыми не являются, что нашло свое подтверждение в судебном заседании как в показаниях свидетелей С.О., Ю.М., Л.Х., материалах дела, так и в сообщении информационного бюро по контролю за отмыванием денег республики Эстония, из которого усматривается, ..... Кроме того, Кальвин .....

При таких обстоятельствах, с учетом представленных Кальвиным и его защитником договора о предоставлении Ш.С.В. займа в размере 54 млн. руб. компании «ХХХ» в лице Кальвина Е.В. и соответственно предварительного договора купли продажи недвижимого имущества этой компанией в лице Кальвина за указанную сумму у К.С.А., датированные **.**.****г. не являются бесспорными доказательствами того, что законным владельцем вышеуказанной суммы являются Кальвин Е.В. и представляемая им компания.

Право собственности на указанную сумму евро, кроме Кальвина и его защитника, никто не заявил.

Одновременно доводы подсудимого и его защитника в этом опровергнуты в судебном заседании вышеуказанными доказательствами, а также справкой Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в том, что указанное имущество впоследствии было подарено, а затем продано другому лицу за меньшую сумму (600000 руб.), копиями налоговых деклараций, из которых усматривается, что Кальвин в **.**.****г. налоговую отчетность в налоговый орган не представлял, а сумма доходов К.С.А. и Ш.С.В. не превышала *** млн. руб.

Таким образом, с учетом анализа вышеуказанных доказательств, показаний свидетелей обвинения, в том числе свидетелей К.С.А., Ш.С.В., осужденного К.В.Ю., доводов стороны защиты, суд приходит к выводу, что перевозимая К.В.Ю. вышеуказанная сумма евро предназначалась .... компании «ХХХ» в лице Кальвина Е.В. у К.С.А., а для .....

Указанное обстоятельство также нашло свое подтверждение и в оглашенных показаниях Кальвина, данных им на предварительном следствии, а поэтому доводы стороны защиты, о принадлежности вышеуказанной суммы Кальвину Е.В., суд находит несостоятельными, поскольку опровергнуты вышеуказанными доказательствами.

С учетом того, что документального подтверждения наличия законного владельца суммы в размере 1 478 939евро, являющейся предметом незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации судом не установлено, происхождение этой суммы не известно, а поэтому в соответствии со ст. 104.1 ч.1 п. «а» УК РФ, ст. 81 ч.3 п.4.1 УПК РФ указанная сумма подлежит конфискации в доход государства.

Вместе с тем сумма 7 019 евро, в силу ст. 81 ч.3 п. 6 УПК РФ подлежит обращению в собственность государства, поскольку судом не установлено законного владельца этой суммы.

Споры о принадлежности предметов контрабанды, признанных вещественными доказательствами, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кальвин Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 188 ч.1, 188 ч.1, 33 ч.5, 188 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 188 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление;

- по ст. 33 ч.5, 188 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кальвину Е.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Определить порядок следования к месту отбытия наказания самостоятельно, в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбытия наказания в колонию-поселение.

Зачесть Кальвину Е.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **.**.****г. по **.**.****г. включительно.

Меру пресечения Кальвину Е.В. в виде денежного залога отменить по прибытию к месту отбытия наказания в колонию-поселение и внесенный денежный залог на залоговый счет Управления Судебного департамента в Псковской области (....) в ГРКЦ ГУ Банка России по Псковской области в сумме 150 000 рублей возвратить залогодателю.

Наложенный арест на денежные средства в размере 1 485 958 евро отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства, находящиеся на ответственном хранении в ЗАО «Экси-банк» Псковского филиала по адресу: ....:

-в размере 1478939евро конфисковать в собственность государства;

-в размере 7019 евро обратить в собственность государства;

- рюкзак, находящийся на хранении по вышеуказанному адресу возвратить К.В.Ю., по вступлению приговора в законную силу;

- копии миграционной карты, талона пограничного контроля на имя К.В.Ю., СD- диска с вкладышем с записью переговоров, пассажирские таможенные декларации на имя Кальвина Е.В., Ш.С.В., К.С.А., К.В.Ю.- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья Виноградов В.Б. Приговор обжалован в кассационном порядке. Псковским областным судом оставлен без изменений.