Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело N 1-72/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Печоры Псковской области **.**.****г.

Печорский районный суд Псковской области

в составе председательствующего судьи Оньковой Н.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Печорского района Миловидовой О.В.,

подсудимого Еливанова Г.Н.,

защитника Цунаева Б.А., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.****г.,

при секретаре Сидоровой О.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Еливанова Г.Н., **.**.****г. года рождения, уроженца дер. .... .... района .... области, зарегистрированного по адресу: г. ...., дер. ...., ул. ...., д. ***, проживающего в г. ...., .... бульвар, ***, кв. ***, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еливанов Г.Н. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.**.****г. около *** часов *** минут во дворе дома, расположенного по .... проспекту г. ...., Еливанов Г.Н. незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного в ходе дознания лица за *** рублей комковатое вещество светло-бежевого цвета, находящееся в свертке из прозрачной полимерной пленки, которое согласно заключению эксперта № *** от **.**.****г. содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее *** гр.

Приобретенное наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее *** гр. Еливанов Г.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта до *** часов *** минут **.**.****г..

**.**.****г. Еливанов Г.Н., храня при себе наркотическое средство, диацетилморфин (героин), в крупном размере, и не преследуя цели его сбыта, выехал из г. .... пассажирским автобусом сообщением «ХХХ», и **.**.****г. около *** часов прибыл в г. .... Псковской области.

В этот же день в *** часов *** минут на автобусной станции г. ...., напротив д. № *** по ул. .... в г. ...., в ходе проведения ОРМ «наблюдение» оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области Еливанов Г.Н. был задержан.

В ходе осмотра участка местности, напротив дома № *** по ул. .... в г. ...., был обнаружен и изъят принадлежащий Еливанову Г.Н. сверток из прозрачной полимерной пленки, с находящимся внутри комкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № *** от **.**.****г. содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой *** гр.

Указанные действия Еливанова Г.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании Еливанов Г.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства и пределы его обжалования подсудимый осознает.

Санкция за преступление, в совершении которого подсудимый признал себя виновным, не превышают 10 лет лишения свободы.

Прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Еливанова Г.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению эксперта № *** от **.**.****г. комковатое вещество светло-бежевого цвета, изъятое **.**.****г. у Еливанова Г.Н., содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством.

Масса данного наркотического средства на момент проведения экспертизы составила *** г.

По Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (список № 1).

По Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства диацетилморфина (героина) образует крупный размер от 0,5 г. до 2,5 г.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Еливанов Г.Н. ранее не судим, виновным в совершении преступления признал себя полностью, раскаялся.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На учете у психоневролога и нарколога подсудимый не состоит, но по заключению наркологической экспертизы № *** от **.**.****г. страдает .... и нуждается в принудительном лечении.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, а также наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Вместе с тем суд учитывает, что Еливанов Г.Н. по месту регистрации не проживает, проживает по месту жительства супруги. В случае определения наказания, не связанного с лишением свободы, осуществление контроля за ним будет затруднено, и наказание не достигнет цели исправления.

С учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Еливанова Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Избрать осужденному Еливанову Г.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания **.**.****г..

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Псковской области:

- опечатанный конверт, в котором находится сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, содержащий комковатое вещество светло-бежевого цвета, которое содержит в своем составе наркотическое вещество - диацетилморфин (героин);

- опечатанный полимерный пакет, в котором находится фрагмент прозрачного бесцветного полимерного материала, по форме близкий к прямоугольной (первоначальная упаковка наркотического средства);

- опечатанный конверт, в котором находится: железная ложка, фрагмент ваты, одноразовый шприц с иглой в колпачке;

- опечатанный конверт, в котором находится три проездных документа (билета) на имя Еливанова Г.Н. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья Онькова Н.Р.

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения.

Вступил в законную силу.