Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



Дело № 1-79/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Печоры Псковской области **.**.****г.

Печорский районный суд Псковской области в составе:

судьи В.В. Катаевой,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Печорского района, Овчинникова В.В.,

подсудимого Поповича М. М.,

адвоката Печорского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Лыхмуса А. В., представившего удостоверение № ..., ордер № ... от **.**.****г.,

потерпевшего Иванова Ю.Ф.,

при секретаре Скубко Т.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Поповича М. М., **.**.****г. рождения, уроженца дер...... ..... волости ..... района Псковской области, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием ....., холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..... область, ..... район, ..... волость, д. ....., без определенных занятий, судимого **.**.****г. Печорским районным судом по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Печорского районного суда от **.**.****г. условное осуждение отменено; отбывающего наказание с **.**.****г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попович М. М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

**.**.****г., в период времени с ... до ... часов, Попович М. М., находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина « ХХХ», расположенного на ул. ..... в дер. ..... ..... района ..... области, решил совершить кражу личного имущества, принадлежащего Иванову Ю. Ф., из помещения гаража, расположенного во дворе дома № ... по ул. ..... в дер. ..... ..... района, принадлежащего И. Н. И..

С этой целью, в указанное время, он подошел к гаражу, расположенному во дворе дома № ... по ул. ..... в дер. ..... ..... района, принадлежащему И. Н. И., руками открыл незапертую входную дверь, и незаконно проник в помещение гаража, откуда умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее Иванову Ю. Ф.:

-металлическую канистру, емкостью ... литров, стоимостью ..... рублей;

-пластиковую канистру емкостью ... литров, стоимостью ..... рублей;

-пластиковую канистру емкостью ... литров, стоимостью ..... рублей;

-... литров бензина марки АИ-92, стоимостью ..... рубля ..... коп. за 1 литр, на общую сумму ..... рублей ..... копеек;

-бензопилу «ХХХ», стоимостью ..... рублей;

-бензопилу «ХХХ», стоимостью ..... рублей;

-электродрель «ХХХ», стоимостью ..... рублей;

-угловую шлифовальную машинку «ХХХ», стоимостью ..... рублей;

-аккумуляторную дрель-шуруповерт «ХХХ» в комплекте с двумя аккумуляторами и зарядным устройством к ней, общей стоимостью ..... рублей.

Тем самым, Попович М. М. умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее Иванову Ю. Ф., на общую сумму ..... рублей ..... копеек.

Похищенное имущество обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб Иванову Ю. Ф. на указанную сумму.

Действия подсудимого Поповича М. М. органами предварительного расследования квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Попович М. М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Попович М. М. ходатайство о постановлении приговора судом без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, они ему разъяснены и понятны.

Защитник подсудимого также поддерживает ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Иванов Ю. Ф., государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Попович М. М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Санкция за преступление, в совершении которого подсудимый признал себя виновным, составляет менее 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого суд также квалифицирует п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, относящегося к средней тяжести, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

Попович М. М. на учетах у врача нарколога и психоневролога не состоит.

Из характеристики по месту жительства, Администрации сельского поселения «ХХХ волость», следует, что живет за счет случайных заработков, жалоб на его поведение не поступало.

Участковой службой ОВД по Печорскому району в характеристике указывается, что злоупотребляет спиртными напитками, но к административной ответственности не привлекался.

Признание им вины, частичное возмещение ущерба, так как значительная часть похищенного имущества возвращена потерпевшему, отсутствие тяжелых последствий, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающего обстоятельства, как рецидив преступлений, суд не усматривает, поскольку ранее, **.**.****г., Попович М.М. был осужден к наказанию в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

Условное осуждение, назначенное приговором Печорского районного суда от **.**.****г., Поповичу М.М. отменено постановлением Печорского районного суда от **.**.****г..

На момент совершения преступления по данному делу, то есть на **.**.****г., условное осуждение ему не отменялось, и в места лишения свободы для отбывания наказания он не направлялся.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, совершившего умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить Поповичу М. М. наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 58 УК РФ.

Исковые требования потерпевшего подсудимый признал в полном объеме, иск подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поповича М. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, с ограничением свободы на 6 месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Печорского районного суда от **.**.****г. в виде 1 (одного) года лишения свободы, и окончательно назначить наказание 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Отбытие наказания исчислять со **.**.****г.

В период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы в течение 6 месяцев, запретить Поповичу М.М. уходить из дома с 22 часов до 6 часов утра, не менять место жительства без согласия специализированного органа, осуществляющего наказание в виде ограничения свободы.

Мера пресечения не избиралась.

Вещественные доказательства: металлическую канистру емкостью ... литров, пластиковую канистру емкостью ... литров, пластиковую канистру емкостью ... литров, бензопилу «ХХХ», бензопилу «ХХХ», электродрель «ХХХ», угловую шлифовальную машинку «ХХХ», хранящиеся у потерпевшего, оставить у него же, Иванова Ю. Ф..

Взыскать с Поповича М. М., в возмещение ущерба от хищения, в пользу Иванова Ю. Ф. ... рублей ... копеек.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Приговор выполнен в совещательной комнате на компьютере.

Судья В. В. Катаева

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.