Приговор по ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ



Дело № 1-86/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Печоры Псковской области **.**.****г.

Судья Печорского районного суда Псковской области В.В.Катаева,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Печорского района, Овчинникова В.В.,

подсудимого А.М.Джамаль,

переводчика Бенеддин С.,

адвоката Печорского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Лыхмуса А. В., удостоверение № ***, ордер № *** от **.**.****г.

при секретаре Скубко Т.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

А.М.Джамаль, **.**.****г. рождения, уроженца г. ..... Государства ....., гражданина ....., с высшим образованием, холостого, без определенных занятий, проживающего по адресу: ....., г. ....., *** ....., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.М.Джамаль совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

До **.**.****г. А.М.Джамаль незаконно, без действительных документов на право пребывания в Российской Федерации, находился на территории Российской Федерации в г. ....., для последующего незаконного пересечения российско-эстонской границы по направлению из России в Эстонию с целью поиска лучших условий жизни на территории стран Евросоюза.

Для реализации своего умысла А.М.Джамаль **.**.****г. в ночное время суток из г. ..... приехал в г. ..... ..... области, где в районе пограничного знака ***, в *** метрах восточнее пункта пропуска «ХХХ» в районе г. ..... ..... области, и в *** метрах от линии прохождения государственной границы Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно пытался незаконно, в нарушение правил, установленных ст. 6 ФЗ № 114-ФЗ от 15 августа 1996 года «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. ст. 9 и 11 Закона РФ № 4730-1 от 01 апреля 1993 года «О государственной границе Российской Федерации», без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, без национального паспорта, удостоверяющего личность, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, без российской визы, вне пунктов пропуска через российско-эстонскую границу, пересечь Государственную границу Российской Федерации по направлению из России в Эстонию.

Реализовать свой преступный умысел А.М.Джамаль не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что **.**.****г. в *** часов *** минуты был задержан пограничным нарядом «ХХХ» отделения (погз) в н.п. ..... Отдела (погк) в г. ..... Пограничного управления ФСБ России по Псковской области. На момент задержания А.М.Джамаль скрывался в деревянном нежилом строении (среди пустых деревянных бочек), располагающемся в *** метрах восточнее пункта пропуска «ХХХ» и в *** метрах от линии прохождения Государственной границы Российской Федерации.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился А.М.Джамаль, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Наказание за преступление, в совершении которого подсудимый признал себя виновным, составляет менее 10 лет лишения свободы.

Защитой ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства и мотивы совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого.

А.М.Джамаль совершил преступление небольшой тяжести, ранее на территории РФ к уголовной и административной ответственности не привлекался, не зарегистрирован по месту пребывания на территории Российской Федерации, в установленном порядке, по месту содержания в СИЗО № 1 г. Пскова режим и порядок содержания не нарушал, характеризуется положительно в период следствия.

Сведения, компрометирующие его в период нахождения на территории Российской Федерации, отсутствуют.

Преступление небольшой тяжести совершил впервые, вину признал и раскаялся, тяжкие последствия отсутствуют, что суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

С учетом изложенного, суд считает достижение целей наказания - исправление подсудимого и предотвращение совершения им новых преступлений, возможным без длительной изоляции от общества, т.е. находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы в минимальных пределах санкции ст. 316 УПК РФ (особый порядок).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.М.Джамаль виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Отбывание наказания исчислять с **.**.****г.

Зачесть в отбывание наказания 2 дня, время задержания в административном порядке **.**.****г. и **.**.****г.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле:

марлевый бинт «ХХХ», упаковка от мыла «ХХХ»,, уничтожить,

компакт диск CD-RW№ *** с содержимым мобильного телефона «***» imei *** возвратить после вступления приговора в законную силу в отдел дознания Пограничного управления ФСБ России по Псковской области;

монету достоинством *** копеек Банка России 2010 года, мобильный телефон «ХХХ» передать подсудимому;

компакт диск, содержащий видеозапись камеры зафиксировавшей **.**.****г. неизвестного на *** участке ХХХ (.....) «ХХХ»- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, с участием защитника, с которым заключит соглашение, либо с защитником назначенным судом.

Приговор выполнен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий В. В. Катаева

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.