Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-89/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

**.**.****г. г. Печоры Псковской области

Печорский районный суд в составе:

председательствующего судьи Виноградова В.Б.

с участием государственного обвинителя - прокурора Печорского района Майорова А.В.,

подсудимой Докторовой Н.Ю.,

защитника Цунаева Б.А.,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***

потерпевшего Гладких В.Н.,

при секретаре Мирошниченко Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Докторовой Н.Ю., родившейся **.**.****г. в дер. .... района .... области, гражданки РФ, не военнообязанной, с образованием 9 классов, не судимой, не замужней, имеющей на иждивении .... несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: .... область, .... район, д. ...., ул. ...., д. ***, кв. ***, зарегистрированной в д. ...., ул. .... д.***, кв.***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Докторова Н.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**.**.****г., около *** часов, Докторова Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома, расположенном по адресу: .... район, д. ...., ул. .... д. ***, кв. ***, из личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры с Гладких В.Н., с целью умышленного причинения последнему тяжкого вреда здоровью взяла нож, и умышленно нанесла сидящему в комнате Гладких В.Н. удар клинком ножа в область живота ...., причинив ему телесные повреждения в виде ...., повлекшие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимая вину свою в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Докторовой Н.Ю. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия её жизни и её семьи.

Докторова Н.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртным и ведет асоциальный образ жизни, на специальных медицинских учетах не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекалась.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей рассматриваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств совершения преступления, смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд находит, что Докторовой Н.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку другие меры наказания не будут способствовать ее исправлению. При этом лишение свободы целесообразно определить условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания подсудимой ниже низшего предела не имеется.

По мнению суда, это будет соответствовать целям наказания в восстановлении социальной справедливости за совершенные действия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Докторову Н.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание Докторовой Н.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав её не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных места жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по установленному ей графику.

Вещественные доказательства - кухонный нож и спортивную кофту уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья Виноградов В.Б.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.