Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-92/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Печоры **.**.****г.

Печорский районный суд в составе:

председательствующего судьи Виноградова В.Б.

с участием государственного обвинителя - прокурора Печорского района Майорова А.В.,

подсудимого Калиновского А.П.,

защитника Гайнутдиновой Г.А.,

представившей удостоверение № *** и ордер № ***

потерпевшего Слесарева С.Н.,

при секретаре Мирошниченко Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калиновского А.П., родившегося **.**.****г. в дер. .... района .... области, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, не судимого, женатого, имеющего на иждивении .... несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: .... район, д. .... д. ***, кв.*** проживающего по адресу: д. .... .... района,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калиновский А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**.**.****г. в период времени с *** час. *** мин. до *** час. Калиновский А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, возникших в связи с тем, что Слесарев С.Н. ранее повредил его личное имущество, с целью умышленного причинения последнему тяжкого вреда здоровью, взял из дома, в котором проживает, самодельную деревянную биту, и пришел в дом Слесарева, расположенный по адресу: .... район, .... волость, д...... Реализуя преступный умысел, Калиновский А.П. подошел сзади к сидящему Слесареву С.Н. и умышленно нанес принесенной с собой самодельной деревянной битой не менее двух ударов по туловищу и голове последнего, причинив ему телесные повреждения в виде ...., повлекшие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимый вину свою в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Калиновского А.П. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и его семьи.

Калиновский А.П. по месту жительства характеризуется положительно, на специальных медицинских учетах не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, рассматриваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд находит, что Калиновскому А.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку другие меры наказания не будут способствовать его исправлению. При этом лишение свободы целесообразно определить условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела не имеется.

По мнению суда, это будет соответствовать целям наказания в восстановлении социальной справедливости за совершенные действия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калиновского А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Калиновскому А.П. считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных места жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по установленному ему графику.

Вещественное доказательство - деревянную биту, находящуюся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья Виноградов В.Б.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.