Приговор по ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-64/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Печоры Псковской области **.**.****г.

Печорский районный суд Псковской области в составе судьи Чученковой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Печорского района Псковской области Майорова А.В.,

подсудимого Иванова О.С.,

защитника Трофимова А.И. представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****г.,

потерпевших Гаврилко Е.И., Пономарёвой В.Н., Евграфова О.А., Козерь А.А., Дейкун Н.Г., Штейн Л.А.

при секретаре Промысловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова О.С., родившегося **.**.****г. в .... ...., гражданина РФ, проживающего без регистрации в ...., холостого, с образованием .... классов, невоеннообязанного, не работающего и не учащегося,

судимого

**.**.****г. Псковским районным судом Псковской области по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного **.**.****г. по отбытию наказания;

**.**.****г. Печорским районным судом Псковской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно **.**.****г. на 5 месяцев 11 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.**.****г. до **.**.****г., точная дата следствием не установлена, около ХХХ часов ночи Иванов О.С., находясь на улице .... в городе ...., из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решил совершить кражу чужого имущества из дачного дома Макаровой Л.Г. в садоводческом товариществе «ХХХ» ...., во исполнение преступного умысла подошел к дачному дому Макаровой Л.Г., при помощи найденного на улице топора выломал доски из стены под окном дачного дома, через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащий Гаврилко Е.И. магнитофон марки «ХХХ» с пультом дистанционного управления стоимостью ХХХ рублей.

Похищенное имущество Иванов О.С. обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Гаврилко Е.И. материальный ущерб на сумму ХХХ рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

**.**.****г. около ХХХ часов Иванов О.С., находясь на улице .... в городе ...., из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решил совершить кражу имущества из дачного дома Пономарёвой В.Н. в садоводческом товариществе «ХХХ» по адресу: г....., ул....., во исполнение преступного умысла подошел к дачному дому Пономарёвой В.Н. при помощи физической силы рук открыл форточку в окне и металлической решетке окна дачного дома, через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Пономарёвой В.Н. имущество на общую сумму ХХХ рублей:

зеркало прямоугольной формы стоимостью ХХХ рублей;

часы настенные стоимостью ХХХ рублей;

магнитофон марки «ХХХ» стоимостью ХХХ рублей,

скатерть плюшевую с кисточками стоимостью ХХХ рублей;

светильник настенный «бра» с одним плафоном стоимостью ХХХ рублей;

две картинки с изображениями композиции из цветов по ХХХ рублей за одну картинку общей стоимостью ХХХ рублей;

графин стоимостью ХХХ рублей;

упаковку чая «ХХХ» в пакетиках, ценности не представляющую;

упаковку чая «ХХХ» в пакетиках, ценности не представляющую;

печенье на развес массой ХХХ граммов, ценности не представляющее;

конфеты шоколадные и молочные на развес общей массой ХХХ граммов, ценности не представляющие;

сахарный песок массой ХХХ граммов, ценности не представляющий;

четыре свечки, ценности не представляющие;

сумку черного цвета и сумку белого цвета, ценности не представляющие;

шесть вилок и семь ложек, ценности не представляющие.

Похищенное имущество Иванов О.С. обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Пономарёвой В.Н. материальный ущерб на общую сумму ХХХ рублей.

Кроме того, Иванов О.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

**.**.****г. около ХХХ часов ночи Иванов О.С., находясь на улице .... в городе .... у здания .... ...., из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решил совершить кражу чужого имущества с огороженной и охраняемой территории .... ХХХ по адресу: г....., ул....., д....., во исполнение преступного умысла перелез через забор, незаконно проник на территорию .... ХХХ, подошел к принадлежащей .... ХХХ автомашине марки «ГАЗ-ХХХ», регистрационный № ХХХ, при помощи физической силы рук открыл дверь в кабине указанной автомашины, откуда тайно похитил съемную панель стоимостью ХХХ рублей от принадлежащей Евграфову О.А. автомагнитолы марки «ХХХ».

В продолжение преступного умысла Иванов О.С., находясь на территории ХХХ, подошел к принадлежащей ХХХ автомашине марки «ГАЗ-ХХХ», регистрационный №ХХХ, при помощи физической силы рук открыл дверь в кабине указанной автомашины, откуда тайно похитил съемную панель стоимостью ХХХ рублей от принадлежащей Козерь А.А. автомагнитолы марки «ХХХ».

Похищенное имущество Иванов О.С. обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Евграфову О.А. материальный ущерб на сумму ХХХ рублей и Козерь А.А. материальный ущерб на сумму ХХХ рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

**.**.****г. около ХХХ часов утра Иванов О.С., находясь на улице .... в городе ...., из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решил совершить кражу имущества из дома, принадлежащего Дейкун Н.Г., по адресу: г....., ул....., д....., во исполнение преступного умысла подошел к дому Дейкун Н.Г., найденным на улице металлическим предметом разбил стекло в окне дома, при помощи физической силы рук открыл защелки в створке окна, открыл створку окна и через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Дейкун Н.Г. имущество на общую сумму ХХХ рублей:

одну литровую бутылку водки «ХХХ» стоимостью ХХХ рублей;

две литровых бутылки водки «ХХХ» по ХХХ рублей за одну бутылку на общую сумму ХХХ рублей;

две литровых бутылки водки «ХХХ» по ХХХ рубля за одну бутылку на общую сумму ХХХ рублей;

одну литровую бутылку ликера «ХХХ» стоимостью ХХХ рублей;

одну бутылку бренди «ХХХ» объемом 0,7 литра стоимостью ХХХ рублей;

одну литровую бутылку вина «ХХХ» стоимостью ХХХ рублей;

две литровых бутылки коньяка по ХХХ рублей за одну бутылку на общую сумму ХХХ рублей;

два килограмма конфет шоколадных с мармеладной начинкой на развес по ХХХ рублей за один килограмм на общую сумму ХХХ рублей;

черную спортивную сумку на молнии стоимостью ХХХ рублей;

кроссовки мужские серого цвета, 41 размер, стоимостью ХХХ рублей;

одну банку кофе «ХХХ» объемом 200 граммов стоимостью ХХХ рублей;

100 граммов растворимого кофе стоимостью ХХХ рублей в ХХХ-граммовой банке;

пачку чая «ХХХ» в пакетиках массой 100 граммов стоимостью ХХХ рублей;

электрическую бритву «ХХХ» с зарядным устройством стоимостью ХХХ рублей;

мужскую туалетную воду и мужской дезодорант «ХХХ», ценности не представляющие.

Похищенное имущество Иванов О.С. обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Дейкун Н.Г. материальный ущерб на общую сумму ХХХ рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

**.**.****г. около ХХХ часов Иванов О.С., находясь на улице .... в городе ...., из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решил совершить кражу имущества из дома, принадлежащего Штейн Л.А., по адресу: г....., ул....., д....., во исполнение преступного умысла подошел к дому Штейн Л.А., при помощи найденного на улице металлического уголка разбил два стекла в окне указанного дома, при помощи физической силы рук открыл защелки в окне, открыл окно, через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Штейн Л.А. имущество на общую сумму ХХХ рублей:

мобильный телефон марки «ХХХ» в корпусе темно-синего цвета с сим-картой эстонского оператора «ХХХ» стоимостью ХХХ рублей;

мобильный телефон марки «ХХХ» с зарядным устройством и сим-картой оператора «ХХХ» стоимостью ХХХ рублей;

денежные средства в сумме ХХХ рублей;

сумку женскую белого цвета, кошелек коричневого цвета, три жареных куриных окорока, вареную картошку, кусочки сыра и хлеба, ценности не представляющие.

Похищенное имущество Иванов О.С. обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Штейн Л.А. материальный ущерб на общую сумму ХХХ рублей.

В судебном заседании Иванов О.С. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что летом ХХХ года, точную дату он не помнит, он решил совершить кражу имущества их жилого дома по .... улице в городе ...., для чего найденным возле дома топором сломал стену дома под окном, через образовавшийся проем проник внутрь и похитил из дома магнитофон «ХХХ», который позднее продал с помощью С.А.К.

Кроме того, подсудимый похитил имущество: магнитофон «ХХХ», часы, зеркало, светильник, скатерть, картинки, графин, чай, печенье, конфеты, сахар, свечи, вилки, ложки и две сумки, из двухэтажного дома по улице .... в городе ...., проникнув в помещение дома через форточку. Похищенное он спрятал в кустах, а позднее выдал милиции.

Спустя время он ночью перелез через забор, огораживающий стоянку автомобилей ХХХ, открыл двери в кабины двух автомобилей ГАЗ и похитил из каждого автомобиля панели для автомагнитол марки «ХХХ» и «ХХХ».

На улице .... в городе .... Иванов О.С. также совершил кражу из жилого дома, проникнув внутрь через окно, сломал внутри дома двери, в найденную в доме сумку сложил конфеты и спиртные напитки: водку, коньяк, вино, ликер, после чего вынес похищенное из дома, конфеты и спиртное употребил вместе с приятелями.

Позднее подсудимый проник, разбив стекло в окне, в жилой дом на улице .... в городе ...., откуда взял два мобильных телефона «ХХХ», одно зарядное устройство, ХХХ рублей в кошельке, продукты, в том числе куриные окорочка.

Потерпевшая Гаврилко Е.И. в судебном заседании показала, что в дом её матери Макаровой Л.Г., расположенный в садоводческом товариществе «ХХХ» в г....., в период времени с **.**.****г. по **.**.****г. через пролом стены дома под окном было совершено проникновение, и из помещения дома пропал принадлежащий Гаврилко Е.И. магнитофон «ХХХ» с пультом дистанционного управления на сумму ХХХ рублей.

Свидетель М.Л.Г. в судебном заседании дала аналогичные показания.

Допрошенный в суде свидетель С.А.К. показал, что в начале **.**.****г. года он по просьбе Иванова О.С. помогал продать магнитофон «ХХХ», который за ХХХ рублей приобрел один из рабочих, ремонтировавших здание охотобщества на улице .... в г......

Судом были оглашены показания на следствии свидетеля Ф.А.В., который показал, что в начале ХХХ, когда он работал в здании охотобщества в г....., двое парней предложили ему купить магнитофон «ХХХ», на что он согласился и заплатил за магнитофон ХХХ рублей.

Потерпевшая Пономарёва В.Н. в суде показала, что за время с вечера ХХХ до середины дня **.**.****г. через оконную форточку было совершено проникновение в жилой дом потерпевшей на улице .... в городе .....

Из дома похищены: зеркало, настенные часы, магнитофон «....», скатерть, светильник, две настенных картинки, чай, печенье, конфеты, сахарный песок, свечи, вилки, ложки, две сумки, всего на сумму ХХХ рублей.

Свидетель П.А.И. дал в суде аналогичные показания.

Потерпевшие Евграфов О.А. и Козерь А.А. - водители ХХХ, в судебном заседании показали, что на ночь машины, на которых они работают, оставляются на стоянке ХХХ, огороженной забором и охраняемой сторожем.

В ночь со **.**.****г. на **.**.****г. из машин были похищены панели от принадлежащей Евграфову О.А. автомагнитолы «ХХХ» и от принадлежащей Козерь А.А. автомагнитолы «ХХХ».

Из показаний в суде потерпевшей Дейкун Н.Г. следует, что с ХХХ часа **.**.****г. до ХХХ часов **.**.****г. через окно было совершено проникновение в принадлежащий ей жилой дом в г....., ул....., д....., и из дома похищено несколько бутылок спиртного (водка, коньяк, вино, ликер), конфеты, кофе, чай, мужские кроссовки, электрическая бритва, мужская туалетная вода и дезодорант, спортивная сумка на общую сумму ХХХ рублей.

Возращена ей только сумка стоимостью ХХХ рублей.

Свидетель А.П.Г. показал в суде, что в первых числах ХХХ года Иванов О.С. принес к школе-интернату сумку с конфетами и спиртными напитками - водкой, коньяком, вином, которые они совместно стали употреблять сначала на городском кладбище, а потом на территории лагеря отдыха на улице .... в г......

Потерпевшая Штейн Л.А. в суде показала, что днем **.**.****г. из её жилого дома по адресу: г....., ул....., д....., были похищены два мобильных телефона «ХХХ», зарядное устройство, деньги на сумму ХХХ рублей, кошелек, сумка, продукты.

Проникновение в дом было совершено через кухонное окно.

Судом были также исследованы письменные доказательства:

протоколы осмотра места происшествия от **.**.****г., в ходе которых обнаружены повреждения стены, окон и дверей в жилых домах потерпевших, отсутствие панелей от магнитол в автомашинах, а также место нахождения части похищенного имущества;

протоколы административного задержания Иванова О.С. от **.**.****г., когда у подсудимого были обнаружены похищенные панели от магнитол, мобильный телефон «ХХХ» с зарядным устройством, сумка;

протоколы от **.**.****г. выемки и осмотра похищенного имущества;

протоколы явки Иванова О.С. с повинной по эпизодам хищений у Гаврилко Е.И., Пономаревой В.Н., Евграфова О.А. и Козерь А.А.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении указанных преступлений исследованными доказательствами подтверждается в полном объеме.

Доказательства по делу в целом согласуются друг с другом, существенных противоречий, напрямую относящихся к обстоятельствам совершения преступления, не имеют.

Оснований не доверять показаниям подсудимого, потерпевших и свидетелей у суда нет.

Хищения совершены подсудимым тайно - в отсутствие владельцев и посторонних лиц, и с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище, поскольку Иванов О.С. вторгся в жилые дома потерпевших и на территорию огороженной и охраняемой автостоянки ХХХ противоправно, и умысел на завладение чужим имуществом возник у него еще до проникновения.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Иванова О.С.

по факту хищения имущества Гаврилко Е.И. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества Пономорёвой В.Н. также по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества Евграфова О.А. и Козерь А.А. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище;

по факту хищения имущества Дейкун Н.Г. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества Штейн Л.А. также по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Потерпевшей Дейкун Н.Г. по делу заявлен гражданский иск на сумму ХХХ рублей - стоимость похищенного имущества за исключением возвращенной сумки, оцененной в ХХХ рублей.

Гражданский иск подсудимый полностью признал.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд находит гражданский иск потерпевшей Дейкун Н.Г. обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно,влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явки с повинной, способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить Иванову О.С. наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкций ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 УК РФ, без дополнительного наказания и с применением статьи 69 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова О.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а» и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание

по эпизоду хищения имущества Гаврилко Е.И. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

по эпизоду хищения имущества Пономаренко В.Н. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

по эпизоду хищения имущества Евграфова О.А. и Козерь А.А. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по эпизоду хищения имущества Дейкун Н.Г. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

по эпизоду хищения имущества Штейн Л.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Иванову О.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с **.**.****г..

Гражданский иск Дейкун Н.Г. удовлетворить, взыскать с Иванова О.С. в пользу Дейкун Н.Г. в возмещение ущерба от хищения имущества ХХХ (ХХХ) рубля ХХХ копеек.

Вещественные доказательства: две пустые бутылки, три осколка от бутылок с этикетками, 6 фантиков от конфет, хранящиеся при деле, уничтожить.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Иванова О.С. в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки в возмещение государству расходов по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере ХХХ (ХХХ) рубля ХХХ копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение срока обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чученкова Ю.Н.

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор Печорского районного суда от **.**.****г. в отношении Иванова О.С., оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.