Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ, с оправданием по ст. 325 ч.1 УК РФ



Дело № 1-82/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Печоры Псковской области **.**.**** г.

Печорский районный суд Псковской области в составе:

судьи В.В. Катаевой,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Печорского района Миловидовой О.В.,

подсудимого Землянского А. В.,

адвоката Печорского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Трофимова А. И., представившего удостоверение № ***, ордер № *** от **.**.**** г.,

при секретаре Скубко Т. П.,

а также с участием потерпевшей Булевской В. П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Землянского А.В., **.**.**** г. года рождения, уроженца пос. .... .... района .... области, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении ребенка, **.**.**** г. года рождения, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: Псковская область, .... район, д. ...., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч. 1 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Землянский А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

**.**.**** г. около *** часов *** минут Землянский А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения на автобусной остановке, расположенной у здания Администрации сельского поселения «ХХХ» Печорского района Псковской области, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить открытое хищение чужого имущества и денежных средств, принадлежащих Булевской В.П., находящейся на автобусной остановке.

Около *** часов *** минут **.**.**** г., с целью открытого хищения чужого имущества и денежных средств, Землянский А.В. подошел к Булевской В.П., при помощи физической силы рук, попытался вырвать из рук Булевской В.П., женскую сумку. Вырвать сумку ему не удалось, поэтому Землянский А.В., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, повалил её на землю и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся потерпевшей левой рукой удар в область лица. Осознавая, что его незаконные действия являются очевидными для потерпевшей, умышленно открыто похитил женскую сумку, принадлежащую Булевской В.П., стоимостью *** рублей, с находящимся в ней имуществом, принадлежащим потерпевшей:

- мобильный телефон «Nokia 6103» с зарядным устройством к нему, общей стоимостью *** рублей;

- фотоаппарат «RecamPrestige» в чехле, общей стоимостью *** рублей;

- кожаный кошелек, стоимостью *** рублей;

- две обложки для документов, стоимостью *** рублей каждая, на сумму *** рублей;

- пластиковый футляр для очков, стоимостью *** рублей;

- фотография на паспорт, стоимостью *** рублей;

-измерительная рулетка, стоимостью *** рублей;

-денежные средства в сумме *** рублей.

Указанным способом Землянский А.В. умышленно открыто похитил имущество и денежные средства, принадлежащие Булевской В.П.,, на общую сумму *** рублей.

Похищенное имущество и денежные средства Землянский А.В. обратил в личную собственность, распорядился ими по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Булевской В.П., на указанную сумму.

Действия подсудимого Землянского А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Он же обвиняется в уничтожении и повреждении официальных документов, совершенных из иной личной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** г. после *** часов *** минут Землянский А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесном массиве, расположенном в овраге с левой стороны грунтовой автодороги, примыкающей к автодороге по ул. .... в дер. .... Печорского района Псковской области, с целью скрыть совершенное им открытое хищение личного имущества Булевской В.П., после того, как обнаружил в похищенной сумке официальные документы на имя потерпевшей, на хищение которых умысла не имел, решил уничтожить данные документы путем поджога.

Во исполнение умысла, после *** часов *** минут **.**.**** г., Землянский А.В. находясь в лесном массиве, расположенном в овраге с левой стороны грунтовой автодороги, примыкающей к автодороге по ул. .... в дер. .... Печорского района Псковской области, действуя из личной заинтересованности, сложил обнаруженные в женской сумке, принадлежащей Булевской В.П., официальные документы на имя последней, в стопку на земле вместе с различными бумагами, после, имеющимися при себе спичками, поджег вышеуказанные официальные документы и покинул место преступления.

Указанным способом Землянский А.В. умышленно уничтожил паспорт гражданина РФ на имя Булевской В.П., серии *** № *** от **.**.**** г., умышленно повредил страховой полис «Росгосстрах» на имя Булевской В.П., а также пытался умышленно уничтожить официальные документы на имя Булевской В.П., а именно: страховой медицинский полис обязательного страхования граждан № *** страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № ***, пенсионное удостоверение № ***, удостоверение ветерана труда Псковской области № ***, однако, данные официальные документы уничтожены не были по независящим от Землянского А.В. обстоятельствам, ввиду затухания огня.

Действия подсудимого Землянского А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 325 УК РФ.

В судебном заседании Землянский А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч. 1 ст. 325 УК РФ при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах; суммой причиненного им материального ущерба, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора судом без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защита подсудимого также поддерживает ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Булевская В.П. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с которым согласился Землянский А.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Санкция за преступление, в совершении которого подсудимый признал себя виновным, составляет менее 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого в этой части суд также квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть, как открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Между тем, хотя подсудимый и признал свою вину в совершении также и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 325 УК РФ, это обвинение является необоснованным и не подтверждается.

Уничтоженные Землянским А.В. в лесном массиве паспорт гражданина РФ на имя потерпевшей Булевской В.П., поврежденный страховой полис «Росгосстрах» на её же имя, не являются официальными документами, так же, как не являются официальными документами и страховой медицинский полис обязательного страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда Псковской области, на имя потерпевшей, которые он также пытался уничтожить в целях сокрытия хищения чужого имущества.

Указанный в обвинении по ч.1 ст. 325 УК РФ паспорт, фактически, является документом, удостоверяющим личность потерпевшей, а остальные, указанные в обвинении, - полис, удостоверения, свидетельства, - являются важными личными документами потерпевшей.

По смыслу уголовного закона (ч. 1 ст. 325 УК РФ) уголовная ответственность наступает за уничтожение не всяких документов, а лишь официальных, определяющих какие-либо полномочия учреждений, организаций, объединений, а не частных лиц.

Тем самым, отсутствует объект преступного посягательства, предусмотренный ч. 1 ст. 325 УК РФ.

Умысел на хищение паспорта и личных документов потерпевшей у него отсутствовал, как указано в обвинении, соответственно, его действия не могут быть переквалифицированы на ч. 2 ст. 325 УК РФ.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 325 УК РФ он подлежит оправданию за отсутствием в деянии состава преступления.

Определяя меру наказания подсудимому по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.

Землянский А.В. на учетах у врача нарколога и психоневролога не состоит.

По месту жительства в характеристиках отмечается склонность к употреблению ...., совершению правонарушений, краж. С сентября .... года подсудимый определенных занятий не имеет, как сам пояснил в суде, находится на иждивении родителей, являющихся пенсионерами, которые, фактически, также занимаются воспитанием его несовершеннолетнего ребенка.

Не отрицает склонность к употреблению ...., добровольно проходит лечение от .... с **.**.**** г..

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание им вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшей, отсутствие тяжелых последствий для потерпевшей.

При назначении наказания, суд учитывает и мнение потерпевшей, просившей наказать подсудимого, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего .... и .....

Наказание подсудимому суд считает необходимым назначить в виде реального лишения свободы, с соблюдением требований ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом его материального положения и смягчающих обстоятельств.

Подсудимый иск потерпевшей признает, частично его возместил.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в размере невозмещенной суммы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Землянского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание 3(три) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Отбытие наказания исчислять с **.**.**** г., заключив под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить у неё, хранящиеся при деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

SIM-карту, зарегистрированную на абонента оператора сотовой связи ОАО «ХХХ», с номером ***, хранящуюся при деле, и 100 рублей, хранящиеся в ФЭО ОВД по Печорскому району, возвратить подсудимому.

Взыскать с подсудимого Землянского А.В. в пользу потерпевшей Булевской В.П. 6010 (шесть тысяч десять) рублей в возмещение материального ущерба от хищения.

Землянского А.В. по обвинению по ч. 1 ст. 24 УК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.

Несовершеннолетнюю З.В.А., **.**.**** г. года рождения, оставить у Землянских, В.И. и Н.Ф., родителей подсудимого.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор выполнен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Катаева В.В.

Решение в кассационном порядке обжаловано. Определением Судебной коллегии по уголовным делам оставлено без изменений.

Вступило в законную силу.