Приговор по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-4/2011 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Печоры Псковской области **.**.****г.

Печорский районный суд ....

в составе судьи Оньковой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Печорского района Майорова А.В.,

подсудимого Тыниссона А.В.,

защитника Лыхмуса А.В., представившего удостоверение N 103 и ордер N 3/17 от **.**.****г.,

при секретаре Евстифееве И.В.,

а также с участием потерпевшего Джумабаева М.Е.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Тыниссона А.В., **.**.****г. рождения, уроженца дер. .... волости .... района, зарегистрированного и проживающего по адресу: дер. .... района Псковской области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, пенсионера, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

  1. **.**.****г. Печорским районным судом по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы. **.**.****г. постановлением Псковского районного суда освобожден условно - досрочно на 1 год 9 месяцев 19 дней;
  2. **.**.****г. Печорским районным судом, с учетом изменений, внесенных постановлением Псковского городского суда от **.**.****г., осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167, п. п. «а, б» ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от **.**.****г. И окончательно определено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. **.**.****г. по постановлению Себежского районного суда освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 25 дней;
  3. **.**.****г. осужден мировым судьей судебного участка № 8 г. Санкт - Петербурга по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное приговором Печорского районного суда от **.**.****г. и окончательно определено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тыниссон А.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**.**.****г. около *** часов Тыниссон А.В., находясь на центральном рынке г. ...., расположенном на площади Победы, из корыстных побуждений решил совершить кражу одеяла, находящегося в торговой палатке ИП Джумабаева М.Е.

Во исполнение преступного умысла, Тыниссона А.В. подошел к торговой палатке, снял с вешалки торговой палатки одеяло, принадлежащее Джумабаеву М.Е., стоимостью *** рублей. В это время незаконные действия Тыниссона А.В. были обнаружены Джумабаевым М.Е., который окликнул Тыниссона А.В. После этого, Тыниссон А.В., осознавая, что его незаконные действия являются очевидными для потерпевшего, с целью удержания похищенного, попытался скрыться, однако не довел свои умышленные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим за территорией рынка г. .... на площади Победы.

Органами предварительного следствия действия Тыниссона А.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании Тыниссон А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства и пределы его обжалования подсудимый осознает.

Санкция за преступление, в совершении которого подсудимый признал себя виновным, не превышают 10 лет лишения свободы.

Потерпевший Джумабаев М.Е. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет, похищенное имущество ему возвращено, претензий к подсудимому он не имеет.

Прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, степень реализации преступного умысла и причины, по которым преступление не было доведено до конца, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Тыниссон А.В. ранее судим, преступление совершил в период неотбытого наказания, в настоящее время отбывает наказание за совершение преступления против собственности.

На учете у психоневролога подсудимый Тыниссон А.В. не состоит, состоит на учете у .... с диагнозом: «....».

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, а также возраст подсудимого и состояние его здоровья - .....

Суд учитывает также то обстоятельство, что ущерб потерпевшему возмещен.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, так как ранее Тыниссон А.В. судим за совершение умышленных преступлений, в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление.

Так как в период условно-досрочного освобождения от наказания подсудимый вновь совершил преступления, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тыниссона А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 8 г. Санкт - Петербурга от **.**.****г., и окончательно к отбытию определить Тыниссона А.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с **.**.****г..

Зачесть в срок отбытия наказания срок, отбытый по приговору мирового судьи судебного участка № 8 г. Санкт-Петербурга, с **.**.****г. по **.**.****г..

Вещественное доказательство - одеяло в синем чехле с прозрачной вставкой, хранящееся у потерпевшего Джумабаева М.Е., оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья Онькова Н.Р.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.