Приговор по ст. 167 ч.2 УК РФ



Дело N 1-6/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Печоры Псковской области **.**.****г.

Печорский районный суд Псковской области

в составе председательствующего судьи Оньковой Н.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора Печорского района Майорова А.В.,

подсудимого Николаева Ю.М.,

защитника Цунаева Б.А., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.****г.,

при секретаре Евстифееве И.В.,

а также с участием потерпевших Семенова В.В. и Ларина Р.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Николаева Ю.М., **.**.****г. года рождения, уроженца дер. .... района .... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: дер. ...., гражданина РФ, с образованием ...., холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

  1. **.**.****г. Пушкиногорским районным судом по ч. 3 ст. ст. 158, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
  2. **.**.****г. Пушкиногорским районным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением наказания, назначенного по приговору от **.**.****г. окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы.

Освободился **.**.****г. по отбытии наказания.

  1. **.**.****г. Псковским районным судом по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы.
  2. **.**.****г. мировым судьей судебного участка № 37 Псковского района по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от **.**.****г. Общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы.

**.**.****г. по постановлению Псковского районного суда освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 23 дня.

5. **.**.****г. Псковским городским судом - по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2

годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от **.**.****г., и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

***">Николаев Ю.М. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах:

**.**.****г. около .... часов .... минут Николаев Ю.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в половине дома, расположенного по адресу: дер. ...., ул. ...., д. ***, Печорского района, принадлежащей Ларину Р.В., из чувства ревности к К.Н.В., решил умышленно поджечь указанный дом.

Во исполнении своего преступного умысла с целью мести Ларину Р.В. и уничтожения указанного дома и имущества находящегося в нем, при помощи газовой зажигалки, имеющейся при нем, умышленно поджег постельное белье на диване, находящемся в комнате в половине дома, принадлежащей Ларину Р.В. В результате умышленных действий Николаева Ю.М. произошел пожар, в ходе которого огнем уничтожен дом, расположенный по адресу: дер. ...., ул. ...., д. ***, Печорского района, 1/2 часть которого принадлежит Ларину Р.В. и 1/2 часть - Семенову В.В., а так же личное имущество Ларина Р.В. и Семенова В.В., находящееся в указанном доме.

Указанным способом Николаев Ю.М. умышленно уничтожил имущество, принадлежащее Ларину Р.В., а именно:

  1. 1/2 часть дома, расположенного по адресу: дер. ...., ул. ...., д. ***, Печорского района, стоимостью .... рублей;
  2. Кровать, стоимостью .... рублей;
  3. Диваны, в количестве .... штук, стоимостью по .... рублей за диван, на общую сумму .... рублей;
  4. Стенку мебельную, стоимостью .... рублей;
  5. Шкафы, в количестве .... штук, стоимостью по .... рублей за шкаф, на общую сумму .... рублей;
  6. Микроволновую печь, стоимостью .... рублей;
  7. Телевизор, стоимостью .... рублей;
  8. Газовую плиту, стоимостью .... рублей;
  9. Стол кухонный, стоимостью .... рублей;
  10. Стол письменный, стоимостью .... рублей;
  11. Тумбу, стоимостью .... рублей;
  12. Костюмы спортивные, в количестве .... штук, стоимостью по .... рублей за костюм, на общую сумму .... рублей;
  13. Куртку зимнюю, стоимостью .... рублей;
  14. Брюки спортивные, в количестве .... штук, стоимостью по .... рублей за одни брюки, на общую сумму .... рублей;
  15. Свитера, в количестве .... штук, по цене .... рублей за свитер, на общую сумму .... рублей;
  16. Рубашки, в количестве .... штук, по цене .... рублей за одну рубашку, на общую сумму .... рублей;
  17. Ботинки зимние, в количестве .... пар, по цене .... рублей за одну пару, на общую сумму .... рублей;
  18. Кроссовки, стоимостью .... рублей;
  19. Сапоги резиновые, стоимостью .... рублей;
  20. Куртку из кожзаменителя, стоимостью .... рублей;
  21. Костюм защитного цвета, стоимостью .... рублей;
  22. Набор из восьми стаканов, стоимостью .... рублей;
  23. Набор из шести кастрюль, стоимостью .... рублей;
  24. Тарелки керамические, в количестве .... штук, по цене .... рублей за тарелку, на общую сумму .... рублей;
  25. Набор из восьми кружек, стоимостью .... рублей;
  26. Чайники, в количестве .... штук, стоимостью по .... рублей за чайник, на общую сумму .... рублей;
  27. Ложки, в количестве .... штук, по цене .... рублей за ложку, на общую сумму .... рублей;
  28. Вилки в количестве .... штук, по цене .... рублей за вилку, на общую сумму .... рублей;
  29. Ножи в количестве .... штук, по цене .... рублей за нож, на общую сумму .... рублей,
  30. Костюмы брючные, в количестве .... штук, стоимостью .... рублей за один костюм, на общую сумму .... рублей;
  31. Костюм джинсовый, стоимостью .... рублей;
  32. Куртки, в количестве .... штук, стоимостью .... рублей за куртку, на общую сумму .... рублей;
  33. Пальто осеннее, в количестве .... штук, по цене .... рублей за одно пальто, на общую сумму .... рублей;
  34. Пальто зимнее, стоимостью .... рублей;
  35. Рубашки, в количестве .... штук, стоимостью .... рублей за одну рубашку, на общую сумму .... рублей;
  36. Ботинки зимние, в количестве одной пары, стоимостью .... рублей;
  37. Ботинки летние, в количестве одной пары, стоимостью .... рублей,

и имущество, принадлежащее Семенову В.В., а именно:

  1. 1/2 часть дома, расположенного по адресу: дер. ...., ул. ...., д. ***, Печорского района, стоимостью .... рублей;
    1. Кровать двуспальную, стоимостью .... рублей;
    2. Стенку мебельную, стоимостью .... рублей;
    3. Диван, стоимостью .... рублей;
    4. Шкаф, стоимостью .... рублей;
    5. Холодильник, стоимостью .... рублей;
    6. Стол кухонный, стоимостью .... рублей;
    7. Стол письменный, стоимостью .... рублей;
    8. Плиту газовую, стоимостью .... рублей;
    9. Белье постельное двуспальное, в количестве .... комплектов, стоимостью .... рублей за комплект, на сумму .... рублей;
    10. Тюль, длиной .... метров, стоимостью .... рублей за метр тюли, на-общую сумму .... рублей;
    11. Куртки болоньевые мужские, в количестве .... штук, стоимостью .... рублей за куртку, на общую сумму .... рублей;
    12. Куртки кожаные мужские, в количестве .... штук, стоимостью .... рублей за куртку, на общую сумму .... рублей;
    13. Дубленку мужскую, стоимостью .... рублей;
    14. Костюмы спортивные мужские, в количестве .... штук, стоимостью .... рублей за костюм, на общую сумму .... рублей;
    15. Рубашки мужские, в количестве .... штук, стоимостью .... рублей за рубашку, на общую сумму .... рублей;
    16. Плащ-пальто зимнее, в количестве .... штук, по цене .... рублей за штуку, на общую сумму .... рублей;
    17. Костюмы спортивные женские, в количестве .... штук, стоимостью .... рублей за костюм, на общую сумму .... рублей;
    18. Кроссовки мужские, в количестве .... пар, по цене .... рублей за одну пару, на общую сумму .... рублей;
    19. Кроссовки женские, в количестве .... пар, по цене .... рублей за одну пару, на общую сумму .... рублей;
    20. Ботинки мужские, в количестве .... пар, стоимостью .... рублей за одну пару, на общую сумму .... рублей;
    21. Туфли мужские летние, в количестве .... пар, стоимостью .... рублей за одну пару, на общую сумму .... рублей;
    22. Туфли женские, в количестве .... пар, стоимостью .... рублей за одну пару, на общую сумму .... рублей;
    23. Сапоги женские зимние, в количестве .... пар, по цене .... рублей за одну пару, на общую сумму .... рублей;
    24. Свитера мужские, в количестве .... штук, по цене .... рублей за свитер, на общую сумму .... рублей;
    25. Свитера женские, в количестве .... штук, по цене .... рублей за свитер, на общую сумму .... рублей;
    26. Покрывала двуспальные, в количестве .... штук, стоимостью .... рублей за одно покрывало, на общую сумму .... рублей;
    27. Куртки джинсовые женские, в количестве .... штук, стоимостью .... рублей за куртку, на общую сумму .... рублей;
    28. Брюки джинсовые мужские, в количестве .... штук, по цене .... рублей за одни брюки, на общую сумму .... рублей;
    29. Брюки женские, в количестве .... штук, по цене .... рублей за одни брюки, на общую сумму .... рублей;
    30. Юбки, в количестве .... штук, по цене .... рублей за юбку, на общую сумму .... рублей;
    31. Блузки шелковые женские, в количестве .... штук, по цене .... рублей за блузку, на общую сумму .... рублей;
    32. Куртки-ветровки мужские, в количестве .... штук, стоимостью .... рублей за куртку, на общую сумму .... рублей;
    33. Ковер, размерами 3x2,5 метра, стоимостью .... рублей;
    34. Костюм защитного цвета, стоимостью .... рублей;
    35. Носки шерстяные, в количестве .... пар, стоимостью .... рублей за одну пару, на общую сумму .... рублей;
    36. Полотенца махровые, в количестве .... штук, стоимостью .... рублей за полотенце, на общую сумму .... рублей;
    37. Шторы, длиной 20 метров, по цене .... рублей за один метр, на общую сумму .... рублей;
    38. Полушубки женские, в количестве .... штук, стоимостью .... рублей за полушубок, на общую сумму .... рублей;
    39. Куртки ватные, в количестве .... штук, по цене .... рублей за куртку, на общую сумму .... рублей;
    40. Валенки, в количестве .... пар, по цене .... рублей за одну пару, на общую сумму .... рублей;
    41. Одеяла ватные двуспальные, в количестве .... штук, по цене .... рублей за одеяло, на общую сумму .... рублей;
    42. Подушки перьевые, в количестве .... штук, по цене .... рублей за подушку, на общую сумму .... рублей;
    43. Паласы, размерами 2,5x2 метра, в количестве .... штук, стоимостью .... рублей за палас, на общую сумму .... рублей.

Всего Николаев Ю.М. своими умышленными действиями, выразившимися в поджоге дома, уничтожил имущество, принадлежащее Ларину Р.В., на общую сумму .... рублей, и имущество, принадлежащее Семенову В.В., на общую сумму .... рублей, чем причинил каждому потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанные суммы.

В судебном заседании подсудимый Николаев Ю.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью, и показал, что **.**.****г. он освободился из мест лишения свободы. Незадолго до освобождения по телефону познакомился с К.Н.В., проживающей в дер. ...., .... района. **.**.****г. он приехал к К.Н.В. в дер. ...., где проживал с ней несколько дней совместно в доме К..

**.**.****г. утром обнаружил, что К.Н. куда-то ушла. От матери К.Н. узнал, что ее дочь ранее сожительствовала с Лариным Р. и, возможно, находится у него. Около .... часов утра **.**.****г. они вместе с матерью К.Н., ее сестрой Ж.Д. пошли к Ларину Р. По дороге к дому Ларина Р. он говорил, что, если найдет там К.Н., то сожжет дом Ларина.

Возле дома Ларина Р. он с ним подрался. Затем он ушел домой к К.Н.В.., где выпил спиртного и лег спать. Около .... часов **.**.****г. он проснулся, выпил спиртного, после чего решил сходить к Ларину Р. за К.Н. Входная дверь в дом Ларина Р. заперта не была. Он прошел в дом, но там никого не было. Находясь в доме, он из ревности решил поджечь дом Ларина Р. Так как он курит, то у него при себе была газовая зажигалка зеленого цвета. При помощи зажигалки он поджег- постельное белье, находящееся на диване в большой комнате. Когда постельное белье разгорелось, то он вышел из дома Ларина Р. и ушел в дом к К.Н.В., где лег спать. Газовую зажигалку, которой поджег дом Ларина Р., положил вместе со второй своей газовой зажигалкой, на стол на кухне в доме К.Н.

Проживал ли кто-либо во второй половине дома Ларина Р. и находился ли в это время в доме, не знает. Никого из людей в доме он сжечь не хотел.

Через некоторое время в дом к К.Н. зашли местные жители дер. Новый Изборск и сотрудники милиции. Им он признался в совершении поджога дома Ларина Р., написал явку с повинной.

Он согласен с перечнем уничтоженного имущества, его оценкой.

Гражданские иски потерпевших признает.

Вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший Семенов В.В. в судебном заседании показал, что 1/2 жилого дома № *** по ул. .... в дер. ...., где он ранее проживал, досталась ему по наследству от его бабушки. Проживал по указанному адресу совместно с сожительницей Г.С.В. Во второй половине проживали: его брат - Ларин Р.В. с отцом Л.В.Н.

**.**.****г., около .... часов они с сожительницей легли спать. Примерно в это же время он услышал лай собаки во дворе дома. Примерно через 15-20 минут после этого он почувствовал запах гари и вышел на улицу, где увидел через окно во второй половине дома, что горит комната. Вместе с ним из дома вышла его сожительница. Когда он выходил на улицу из своей половины дома, то во дворе и поблизости с домом никого не видел. Весь дом был быстро охвачен пламенем, кто-то вызвал пожарных. Дом и имущество в нем сгорели полностью.

Свою сгоревшую половину дома он оценивает в .... рублей. В обвинении ошибочно указано, что 1/2 дома стоит .... рублей, в такую сумму оценен весь дом.

Сгорело принадлежащее ему имущество, а именно: двуспальная кровать, стоимостью .... рублей; стенка мебельная, стоимостью .... рублей; диван, стоимостью .... рублей; шкаф, стоимостью .... рублей; холодильник, стоимостью .... рублей; кухонный стол, стоимостью .... рублей; письменный стол, стоимостью .... рублей; газовая плита, стоимостью .... рублей. Так же сгорела его одежда и обувь, а так же одежда и обувь его сожительницы. Они с сожительницей - Г.С.В. совместно проживают более .... лет и- все имущество приобретали совместно на их общие деньги. Сгорела вышеуказанные одежда и обувь, ...., на общую сумму .... рублей.

Общий ущерб от пожара составил .... рублей, что для него является значительным, так как он лишился дома и всего имущества. После пожара ему предоставили временное жилье.

Просит взыскать с подсудимого материальный ущерб.

Считает, что подсудимый заслуживает строгого наказания.

Потерпевший Ларин Р.В. в судебном заседании показал, что ему принадлежит 1/2 жилого дома в дер. ...., ул. ...., д. ***, где он ранее проживал. Проживал вместе с отцом - Л.В.Н., который в декабре *** умер.

Во второй половине дома проживал его брат - Семенов В.В. с сожительницей Г.С.В. В его, Ларина, половине дома за неуплату было отключено электричество.

**.**.****г. около .... часов утра он находился у себя дома вместе с сожительницей - К.Н.В. К нему в дом ворвался парень по имени Ю., как в дальнейшем ему стало известно, по фамилии Н.. Они поссорились, Н. его побил. Затем, когда Н. вышел, он, потерпевший, на улице тоже побил его. Конфликт произошел из-за К.Н. Затем Н. ушел.

Вечером этого же дня он пошел вместе с К.Н.В. и Ж.Д.В. в гости в дер. ..... Около .... часов ночи, когда он еще находился в дер. ...., то ему позвонила сожительница брата Г.С.В. и сообщила, что горит их дом. Когда он подъехал к своему дому, то тот уже был полностью объят огнем. Кто-то вызвал пожарных. Дом и имущество в нем сгорели полностью.

Сгоревшую половину дома оценивает в .... рублей. Оценка половины дома в .... рублей на следствии произведена ошибочно, так как весь дом стоит .... рублей.

В результате пожара сгорели принадлежащие ему вышеуказанные вещи, посуда, на общую сумму .... рублей. Общий ущерб от пожара составил .... рублей, что для него является значительным.

Его отец Л.В.Н. умер **.**.****г. Он является единственным близким родственником отца. Ущерб, причиненный его отцу в результате указанного пожара, составил .... рублей. Общий ущерб от пожара в его половине дома составил .... рублей.

Ущерб для него является значительным, так как кроме сгоревшей половины дома и находившихся в ней вещей, иного имущества у него нет. После пожара ему жилье предоставили.

Просит взыскать материальный ущерб от пожара в сумме .... рублей в его пользу.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей, данные на предварительном следствии.

Свидетель М.С.В. на предварительном следствии показал, что **.**.****г. в дневное время вместе с В.Н.М. участвовал в качестве понятого при составлении акта добровольной выдачи, в ходе которой К.Н.М. добровольно выдал начальнику Новоизборского ТПМ Кузнецову А.В. из своего дома, расположенного по адресу: дер. ...., ул. .... д. ***, две газовые зажигалки в корпусе светло-зеленого и светло-синего цвета, принадлежащие Николаеву Ю.М.

Свидетель В.Н.М. на предварительном следствии дала аналогичные показания.

Свидетель М.С.А. на предварительном следствии показал, что **.**.****г., около .... часов .... минут через окно своего дома он увидел, что горит дом, в котором проживают: Ларин Р. с отцом. Горело помещение внутри дома. Соседняя слева часть дома не горела. Огонь быстро распространялся, загорелась крыша. Кто-то вызвал пожарных. Так как дом уже сильно горел, то своими силами его потушить не смогли. Приехавшие пожарные потушили пожар. В момент пожара Ларина Р. с отцом дома не было. Из-за чего произошел пожар ему не известно. Из-за задолженности электричество в половине дома, в которой проживал Ларин Р. с отцом, было отключено. Он не слышал, чтобы Ларину Р. кто-либо угрожал поджогом дома.

Свидетель Л.Р.В. показал, что для обслуживания «Новоизборского КНМ» имеется пожарный автомобиль на базе «ГАЗ-66».

**.**.****г., около .... часов ему сообщили, что горит дом на ул. .... в дер. ...., Печорского района в котором проживает Семенов В. Он сразу же прибыл на место пожара на пожарном автомобиле «ГАЗ-66» и преступил к тушению пожара. Когда прибыл на место пожара, то обнаружил, что половина дома, в которой проживают Ларины, полностью объята огнем. Во второй половине дома, в которой проживал Семенов В. горела кровля, а стены еще только начинали разгораться. Было видно, что огонь распространялся с половины дома, в котором проживают Ларины.

Дом и имущество, находившееся в нем, сгорели полностью. Причина пожара ему не известна.

Свидетель Жукова Д.В. показала, что ее сестра - К.Н.В. познакомилась с Николаевым Ю., недавно освободившимся из мест лишения свободы. Несколько дней в **.**.****г. К.Н. сожительствовала с Николаевым Ю. в дер. ..... Затем К.Н. ушла от Николаева Ю., Николаев Ю. решил найти К.Н. Ее мать сказала ему, что К.Н. может находиться у Ларина Р.

Утром **.**.****г. она, свидетель, вместе с матерью - Ж.М.Э. и Николаевым Ю. пошли к Ларину Р. По дороге Николаев Ю. сказал, что если он найдет К.Н. в доме у Ларина Р., то сожжет его дом.

Николаев Ю. и Ж.М.Э. пошли к Ларину Р., где Ларин Р. и Николаев Ю. подрались между собой. К.Н. находилась в доме у Ларина Р. Дрались они из-за того, что К.Н. ушла от Николаева Ю. к Ларину Р.

После драки Николаев Ю. убежал, а она ушла к себе домой. Вечером **.**.****г., она с К.Н. и Лариным Р. ушли в гости к П. в дер. ...., где находились до ночи. Около .... часов кто-то из братьев П. сказал, что в дер. .... горит дом. Придя на место пожара, они обнаружили, что горит дом Ларина Р. Дом сгорел полностью.

Николаева Ю. они нашли в доме, где проживает ее мать. Обувь у Николаева Ю. была мокрая, с зеленой не завявшей травой на ней. Николаев Ю. сознался в том, что он поджег дом Ларина Р.

Свидетель П.С.П. показал, что **.**.****г., около .... часа к ним домой пришли в гости: Ларин Р., К.Н. и Ж.Д., Около .... часов он вышел на улицу, где услышал шум трескающегося шифера и увидел, что горит постройка в дер. ..... Об увиденном рассказал ребятам. Они собрались и поехали смотреть, что там горит, а он остался дома. В дальнейшем от брата он узнал, что сгорел дом Ларина Р. Дом поджег неместный парень, приехавший из .... района. Тот парень сознался в поджоге дома Ларина Р. Из-за чего парень поджег дом Ларина Р. ему неизвестно.

Свидетель П.Ю.А. показал, что **.**.****г., около .... часа к ним домой пришли в гости: Ларин Р., К.Н. и Ж.Д Около .... часов его брат П.С. вышел на улицу, а когда вернулся, то сказал, что в дер. .... горит дом. Они поехали посмотреть и увидели, что горит дом Ларина Р. Ларин Р. сказал, что утром у него произошел конфликт с парнем, приехавшим из .... района, из-за того, что от того ушла к нему жить К.Н. Этого парня они нашли в доме у Ко.Н., он сознался в совершении поджога дома.

Свидетель К.Н.В. показала, что в августе ***. она по телефону познакомилась с Николаевым Ю., который освободился из мест лишения свободы. Николаев Ю. родом из .... района. **.**.****г. Николаев Ю. приехал в дер....., где она с ним сожительствовала. **.**.****г. она ушла от Николаева Ю. и вернулась к своему прежнему сожителю Ларину Р. Куда ушла, Николаеву Ю. не сказала.

**.**.****г., около .... часов утра в дом к Ларину Р. пришел Николаев Ю., где подрался с Лариным Р. После драки Николаев Ю. убежал домой к К.

Она, Ларин Р. и Ж.Д примерно в .... час вечера пошли в гости к П. в дер. ...., где находились до .... часов. В это время кто-то из П. сказал, что в дер. .... горит дом. Приехав на место пожара, они увидели, что горит дом Ларина Р. Дом больше горел со стороны дома, в которой проживал Ларин Р. Так как электричество в половине дома, где проживал Ларин Р. было отключено за неуплату, печки в половине дома никто не топил, то они решили, что дом подожгли. У Ларина Р. был конфликт только с Николаевым Ю. Ее сестра Ж.Д сказала, что Николаев Ю. говорил, что сожжет дом Ларина Р., если найдет в нем К.Н.

Они решили, что это Николаев Ю. поджег дом Ларина Р., пошли в дом к К. Николаев находился там. Обувь у Николаева Ю. была мокрая и на ней была свежея не засохшая трава. Николаев Ю. признался им, что он поджег дом Ларина Р.

Свидетель Ж.М.Э. дала показания, аналогичные показаниям К.Н.В.

Она показала также, что проживает с К. **.**.****г. около .... часов К.Н. пришел с работы, стал распивать спиртное вместе с Николаевым Ю. Затем около .... часов они легли спать. Проснулась она около .... часов **.**.****г. от того, что в дом зашли соседи и сотрудники милиции, которые искали Николаева Ю., так как подозревали его в поджоге дома Ларина Р. Николаев Ю. находился у них в доме, лежал на кровати. Выходил ли Николаев Ю. из дома, она не знает, так как крепко спала. Она увидела, что обувь Николаева Ю. мокрая, на ней имеется свежая трава, которая не успела засохнуть. Она слышала, что Николаев Ю. признался в том, что он поджег дом Ларина Р.

Свидетель Г.С.В. показала, что она проживала совместно с сожителем Семеновым В.В. по адресу: дер. .... ул. ...., д. ***, Печорского района в половине дома. Проживала с Семеновым В.В. около .... лет. Все имущество в половине дома, в которой они проживали, является их совместной собственностью. Во второй половине дома проживал Ларин Р. с отцом. В их половине дома за неуплату было отключено электричество.

**.**.****г., около .... часов они с Семеновым В.В. легли спать. В это же время во дворе их дома залаяла собака. Через несколько минут они с сожителем почувствовали запах гари и вышли на улицу. На улице никого из людей она не видела. Через окно во второй половине дома они увидели, что горит комната Ларина Р. Семенов В.В. попытался войти во вторую половину дома, но из-за сильного дыма не смог этого сделать. Огонь быстро распространялся и охватил весь дом. Кто-то вызвал пожарных. Пришли соседи, но своими силами затушить пожар было невозможно. Около .... часов **.**.****г. приехали пожарные из г. Печоры и потушили пожар. Дом и имущество в нем сгорели полностью.

В последствии ей стало известно, что утром **.**.****г. к Ларину Р. приходил парень по имени Николаев Ю., который подрался с Лариным Р. из-за того, что к нему ушла К.Н. Николаев Ю. угрожал, что сожжет дом Ларина.

Свидетель К.Н.М. показал, что сожительствует с Ж.М.Э. У его сожительницы есть дочь - К.Н.. Она некоторое время жила с Николаевым Ю., который недавно освободился из мест лишения свободы.

Утром **.**.****г. К.Н. куда-то ушла. Николаев Ю. решил идти искать К.Н. Он, свидетель, совместно с Ж.М.Э. и Н.О. пошел к дому Ларина Р. От дома Ларина Р. он ушел на работу. Вернулся с работы около .... часов. Ж.М.Э. рассказала ему, что утром в доме у Ларина Р. Николаев Ю. нашел К.Н. и подрался с Лариным.

Они стали распивать спиртное с Николаевым Ю., который сказал, что отомстит Ларину Р. У Николаева Ю. с собой были две газовые зажигалки: одна синего, а вторая зеленого цвета. Около .... часов вечера он, К., и Ж.М.Э. легли спать. Николаев Ю. оставался у них дома. Проснулся от того, что в дом зашли соседи и сотрудники милиции. Они искали Николаева Ю. От них ему стало известно, что горит дом Ларина Р., а Николаева Ю. подозревают в поджоге дома. Николаев Ю. находился у них в доме, лежал на кровати. Уходил ли куда-либо Николаев Ю., он не знает, так как крепко спал. Обувь Николаева Ю. была мокрая и на ней была свежая трава, которая не успела завянуть. Николаев Ю. сознался в поджоге дома Ларина Р.

В дальнейшем он, свидетель, добровольно выдал сотрудникам милиции две зажигалки, принадлежащие Николаеву Ю.М.

Свидетель Т.В.И. показал, что он работает в ХХХ ..... В администрации сельского поселения «ХХХ» имеется автомобиль «ГАЗ-66» оборудованный под пожарную машину. Ранее данный автомобиль принадлежал СПК «ХХХ». На данном автомобиле он выезжает на места пожара в волости.

**.**.****г., около .... часов ему позвонил диспетчер 23 пожарной части г. Печоры и сообщил, что горит дом по адресу: дер. ...., ул. ...., д. ***., Он сразу же выехал на место пожара. Затем на место пожара подъехали пожарные машины из г. Печоры и с .... комбината нерудных материалов. Все вместе они потушили остатки догорающего дома. Дом и имущество в нем сгорели полностью.

Свидетель К.А.В. показал, что работает начальником Новоизборского ТПМ ОВД по Печорскому району.

**.**.****г. он с участием понятых получил от К.Н.М. две зажигалки, принадлежащие Николаеву Ю.

Свидетель С.В.И. показал, что работает в ПЧ-23 г. Печоры. **.**.****г. он находился на суточном дежурстве. Около .... часов .... минут **.**.****г..08.2010г. на пульт диспетчера ПЧ-23 поступило сообщение о том. что по адресу: дер. ...., ул. ...., д. ***, Печорского района горит дом. Он сразу же в составе отделения выехал на место пожара. Прибыл на место пожара в .... часов .... минут **.**.****г. По прибытии на место пожара было установлено, что горит одноэтажное деревянное бревенчатое строение. На момент прибытия в горящем доме людей не было. Строение дома было полностью охвачено огнем. Кровля дома практически вся сгорела. Наибольшее сгорание дома наблюдалось с его правой стороны, если смотреть с дороги по ул. ..... На месте пожара уже работали два пожарных автомобиля на базе «ГАЗ-66» из дер. ..... Он вместе с отделением сразу приступил к тушению пожара. Окончательно пожар был ликвидирован к .... часам .... минутам **.**.****г..08.2010г. О причине возникновения пожара ему ничего не известно. На момент прибытия к месту пожара, электричество от горящего дома было отключено.

Свидетель С.И.Е. показал, что давно знаком с жителями дер. ....: Лариным Р. и Семеновым В., с которыми находится в хороших отношениях и ранее неоднократно бывал у них в доме, расположенном по адресу: дер. ...., ул. ...., д. ***. В летний период времени в г., он неоднократно бывал в доме, где проживают: Ларин Р. и Л.В.Н., а так же Семенов В. с сожительницей Г.С. В части дома, в которой проживают Ларины он видел: микроволновую печь, цветной телевизор, газовую плиту, кровать, диваны, мебельную стенку, несколько шкафов и столов, много посуды, различную одежду и обувь. Более точное количество и наименование вещей указать не может.

В части дома, в которой проживал Семенов В. с сожительницей он видел: столы, кровать, мебельную стенку, диван, шкаф, холодильник, газовую плиту, ковер, палас, на окнах были тюль и занавески, много различной обуви и одежды, как мужской, так и женской. Более точное количество и наименование вещей указать не может.

В судебном заседании исследованы следующие доказательства:

- Сообщение диспетчера ПЧ-23 Шкендеровой о том, что в .... часов .... минут **.**.****г. на пульт диспетчера 23 пожарной части ГУ МЧС России по Псковской области поступило сообщение о пожаре в доме, расположенном по адресу: дер. ...., ул. ...., д. ***, Печорского района, (том №1 л.д.2)

- Протокол осмотра места происшествия и план места пожара - места пожара в доме, расположенном по адресу: дер. ...., ул. ...., д. ***, Печорского района, в ходе которого установлено, что местом преступления является бревенчатый одноэтажный дом размерами, по фундаменту *** метров. Дом электрифицирован, имеет печное отопление. В результате пожара строение дома и имущество, находившееся в нем уничтожены огнем полностью. Дом разделен на две части. Наибольшие термические повреждения имеются в Северо-Восточной части дома. Элементов электрооборудования, газового оборудования, их остатков со следами аварийного режима работы на месте пожара не обнаружено. По периметру дома имеются металлические части от сгоревшей кровати, холодильников, газовых плит. На месте пожара запахов легко воспламеняемых жидкостей и горючих жидкостей не чувствовалось, веществ и материалов, способных к самовозгоранию не обнаружено, (том №1 л.д.4-5, 6)

- Акт о пожаре, из которого следует, что объектом пожара является дом, расположенный по адресу: дер. ...., ул. ...., д. ***, принадлежащий: 1/2 - Ларину Р.В., 1/2 - Семенову В.В.. Местом возникновения пожара является внутренняя часть дома. (том №1 л.д.7)

- Протокол принятия устного заявления о преступлении от Семенова В.В., **.**.****г..р., о том, что **.**.****г. его дом, расположенный по адресу: дер. ...., ул. ...., д. ***, Печорского района уничтожен в результате пожара. (том №1 л.д.20)

- Протокол принятия устного заявления о преступлении от Ларина Р.В., **.**.****г..р., о том, что **.**.****г. его дом, расположенный по адресу: дер. ...., ул. ...., д. ***, Печорского района уничтожен в результате пожара. (том №1 л.д.21)

- Протокол явки с повинной, в котором Николаев Ю.М., **.**.****г..р., сообщил о том, что он **.**.****г.., около .... часов находясь в дер. .... в состоянии алкогольного опьянения, совершил поджог жилого дома, в котором проживает К.Н. со своим сожителем. Поджог совершил при помощи газовой зажигалки, которой поджег постельные принадлежности в доме. Поджег совершил из-за ревности, (том №1 л.д.23-24),

- Акт добровольной выдачи, из которого следует, что К.Н.М. добровольно выдал начальнику ТПМ при ОВД по Печорскому району К.А.В. газовую зажигалку светло-зеленого цвета, (том №1 л.д.29)

- Протокол осмотра предмета: газовой зажигалки светло-зеленого цвета, (том №1 л.д.34-36),

- Вещественное доказательство: газовая зажигалка светло-зеленого цвета, (том №1 л.д.37),

- Справки о стоимости имущества, аналогичного уничтоженному в результате пожара в доме № *** по ул. .... дер. ...., Печорского района, (том №1 л.д. 115-128)

- Архивная справка из архивного отдела администрации Печорского района о принадлежности жилого дома № *** на ул. .... в дер. .... (том №1 л.д. 138),

- Заключение эксперта №*** от **.**.****г., из которого следует, что очаговая зона пожара ограничена северной частью дома. Пожар произошел от теплового воздействия источника зажигания постороннего происхождения на горючую среду в очаговой зоне пожара. (том №1 л.д. 178-179).

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной в полном объеме.

У суда нет оснований сомневаться в признательных показаниях подсудимого, поскольку они объективно подтверждаются совокупностью других доказательств. Оснований для оговора или самооговора суд в показаниях допрошенных лиц не усматривает.

Суд уменьшает стоимость уничтоженного имущества каждого потерпевшего на .... рублей, исходя из их показаний об оценке стоимости 1/2 дома.

Суд квалифицирует действия подсудимого Николаева Ю.М. по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшим преступлением, является для них значительным, поскольку значительна стоимость уничтоженного имущества, а также в связи с тем, что уничтоженное имущество имеет большую значимость для потерпевших, является имуществом, необходимым для их жизни.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наступившие последствия, а также мнение потерпевших.

Подсудимый Николаев Ю.М. ранее судим, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, на учете у нарколога и психоневролога не состоит, по месту последнего отбывания наказания характеризуется положительно, по месту регистрации участковым уполномоченным - отрицательно, по месту жительства - удовлетворительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Николаев Ю.М. ранее судим за умышленные преступления, судимости не погашены, вновь совершил умышленное преступление.

Так как Николаев Ю.М. совершил умышленное преступление в период неотбытого наказания, спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить Николаеву Ю.М. наказание в виде лишения свободы.

Потерпевшим Семеновым В.В. заявлен гражданский иск на сумму .... рублей.

Потерпевшим Лариным Р.В. заявлен гражданский иск на сумму .... рублей.

Подсудимый иски признал.

Иски подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вина подсудимого в причинении вреда установлена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Псковского городского суда от **.**.****г. и окончательно назначить Николаеву Ю.М. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с **.**.****г..

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору, с **.**.****г. по **.**.****г..

Вещественное доказательство - газовую зажигалку в корпусе светло-зеленого цвета, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить:

Взыскать с Николаева Ю.М. в пользу Семенова В.В. материальный вред в размере .... рублей.

Взыскать с Николаева Ю.М. в пользу Ларина Р.В. материальный вред в размере .... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор выполнен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Р. Онькова

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.