Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Печоры Псковской области **.**.**** г.

Печорский районный суд Псковской области в составе:

судьи В.В. Катаевой,

с участием государственного обвинителя, прокурора Печорского района, Майорова А.В.,

подсудимых, Авдашова С.А., Костиной В.П.,

адвокатов Печорского филиала Псковской областной коллегии адвокатов, Трофимова А.И., удостоверение № ***, ордер № *** от **.**.**** г., Лыхмуса А.В., удостоверение № ***, ордер № *** от **.**.**** г.,

при секретаре Скубко Т. П.,

а также с участием потерпевшего, Хлыбова А.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Авдашова С.А., **.**.**** г. года рождения, уроженца д..... Печорского района Псковской области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, без определенных занятий, по данным .... волости Печорского района на **.**.**** г. значится проживающим без регистрации в д. .... .... волости, Печорского района, Псковской области, судимого:

**.**.**** г. Печорским районным судом Псковской области по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

Костиной В.П., **.**.**** г. года рождения, уроженки д..... .... района, Псковской области, гражданство РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанной, не замужней, имеющей на иждивении .... несовершеннолетних детей, ***, без определенных занятий, зарегистрированной и проживающей по адресу: Псковская область, Печорский район, д....., ул. .... д.***, кв.***, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авдашов С.А. и Костина В.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В *** часу **.**.**** г., Авдашов С.А. и Костина В.П. находясь в алкогольном опьянении, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, у квартиры, в которой проживает Хлыбов А.И., расположенной по адресу: д....., ул....., д.***, кв.***, обнаружив отсутствие проживающих в квартире лиц, по предложению Костиной В.П.., вступили в сговор о совершении кражи имущества из указанной квартиры.

Около *** часов **.**.**** г., Авдашов С.А. и Костина В.П., действуя совместно, подошли к входной двери квартиры, где проживает Хлыбов А.И. и Костина В.П. используя физическую силу рук, вырвала скобу крепления навесного замка входной двери, открыла дверь, после чего они вместе незаконно проникли в квартиру, откуда умышленно тайно похитили имущество, принадлежащее Хлыбову А.И.

- жидкокристаллический телевизор марки «хххх», стоимостью *** рублей;

- игровую приставку марки «хххх», в комплект которой входят два джойстика, блок питания, провод, общей стоимостью *** рублей;

- два картриджа от телевизионной игровой приставки, по цене *** руб. за один картридж, общей стоимостью *** рублей,

а всего имущества на общую сумму *** рублей.

Все похищенное они обратили в личную собственность, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Хлыбову А.И. ущерб на указанную сумму.

Своими умышленными действиями Авдашов С.А. и Костина В.П. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Авдашов С.А. и Костина В.П. полностью согласились с предъявленным им обвинением в преступлении, предусмотренном п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, при изложенных в обвинительном заключении обстоятельствах, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора судом без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Свое ходатайство поддерживают, последствия осознают.

Защитники подсудимых также поддерживают ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились Авдашов С.А. и Костина В.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Санкция за преступление, в совершении которого подсудимые признали себя виновными, составляет менее 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимых суд также квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя меру наказания подсудимым, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень его общественной опасности, данные о личности подсудимых.

Авдашов С.А. на учетах у врача нарколога и психоневролога не состоит.

По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № *** от **.**.**** г., у Авдашова С.А. ...., в настоящее время каким-либо психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием он не страдает, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, то есть является лицом вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

По сообщению администрации сельского поселения «хххх», жалоб на его поведение не поступало от жителей волости, живет за счет случайных заработков. Из характеристики участкового инспектора ОВД по Печорскому району видно, что ранее судим, к административной ответственности не привлекался. По месту отбывания наказания инспектором УИИ № 7 Печорского района, где состоял на учёте с **.**.**** г. по **.**.**** г., характеризуется положительно.

Костина В.П. на учетах у нарколога и психоневролога не состоит, является лицом вменяемым и подлежит уголовной ответственности.

Является домохозяйкой, воспитывает несовершеннолетних детей, из характеристики участкового инспектора ОВД по Печорскому району следует, что она ранее не судима, к административной ответственности привлекалась в **.**.**** г. по ст.19.15 ч.1 КоАП РФ, иные, компрометирующие её сведения, отсутствуют.

Обстоятельством, смягчающим наказание Костиной В.П. является наличие у неё малолетних детей.

Признание подсудимыми вины, способствование расследованию преступления, отсутствие тяжелых последствий для потерпевшего, полное возмещение ущерба потерпевшему, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Также при назначении наказания суд учитывает роль каждого подсудимого при совершении преступления. Инициатором преступления является Костина В.П. она же совершила наиболее активные действия при проникновении в жилище, сорвав замок на входной двери.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, совершивших тяжкое преступление, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимых, суд считает возможным, назначая наказание Костиной В.П. в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ, поскольку находит возможным ее исправление, в настоящее время, без изоляции от общества, то есть без реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Авдашовым С.А. настоящее преступление, являющееся тяжким, совершено в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с. ст. 70 УК РФ, в том числе, с учетом требований ч. 4 указанной нормы, о назначении окончательного наказания по совокупности приговоров.

Преступление, судимость за которое не погашена, совершено Авдашовым в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем, отсутствует рецидив преступлений.

С учетом смягчающих обстоятельств, отношения к содеянному, суд не назначает подсудимым дополнительное наказание.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авдашова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от **.**.**** г. и окончательно назначить наказание 3 (три) года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Авдашову С.А. до вступления приговора в законную силу избрать содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Отбывание наказания Авдашову С.А. исчислять с **.**.**** г..

Признать Костину В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить ей наказание 2 (два) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период условного осуждения обязать Костину В.П. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, в сроки и в порядке, установленные этим органом.

Мера пресечения Костиной не избиралась.

Вещественные доказательства: жидкокристаллический телевизор марки «хххх», игровую приставку марки «хххх», в комплект которой входят два джойстика, блок питания, провод, два картриджа от телевизионной игровой приставки, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный, Авдашов С.А.., содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор выполнен в совещательной комнате на компьютере.

Судья подпись Катаева В.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.