Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-62/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Печоры                                                                                  **.**.****г.

Печорский районный суд в составе:

председательствующего судьи Виноградова В.Б.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Печорского района                                               Овчинникова В.В.

подсудимого Вислапуу В.А.,

защитника                                    Лыхмуса А.В.,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***

потерпевшего Хелетяхт Э.Л.,

при секретаре                            Рыцевой Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вислапуу В.А., родившегося **.**.****г. в гор. .... Псковской области, гражданина ...., военнообязанного, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении .... ребенка, работающего МП «ХХХ» ...., проживающего по адресу: Псковская область, г. Печоры, ул. ...., д.***, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вислапуу В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

**.**.****г. около *** часов Вислапуу В.А., осознавая противоправность своих действия и то, что не имеет права управления автомобилем «ХХХ» г.н. ***, стоимостью *** руб. *** коп., принадлежащего Хелетяхт Э.Л., поскольку последний не предоставлял ему такового, с целью незаконного завладения автомобилем без цели хищения, взял со стола, расположенного в комнате д. *** ул. ...., г. Печоры, оставленный находившемся в этой комнате Хелетяхт Э.Л. ключ от замка зажигания указанного автомобиля и вышел на улицу. Реализуя преступный умысел, подошел к припаркованному возле д. *** по ул. .... г. Печоры вышеуказанному автомобилю, где умышленно, свободным доступом проник в салон автомобиля, и принесенным с собой ключом зажигания запустил двигатель, а затем осуществил на нем передвижение от д. *** по ул. .... в сторону .... г. Печоры, где впоследствии совершил столкновение с автомобилями «ХХХ» г.н. *** и «ХХХ» г.н. ***, тем самым угнал его.

Подсудимый вину свою в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Вислапуу В.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и его семьи.

Вислапуу В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на специальных медицинских учетах не состоит, привлекался к административной ответственности.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему, рассматриваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, мнения потерпевшего Хелетяхт Э.Л., не настаивающего на строгом наказании, суд находит, что Вислапуу В.А. следует назначить наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение наказания в виде штрафа не будет способствовать его исправлению.

Оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую категорию суд не находит.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

По мнению суда, это будет соответствовать целям наказания в восстановлении социальной справедливости за совершенные действия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вислапуу В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 4 месяца с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства, не уходить из дома, расположенного по адресу: г. Печоры, ул. .... д. *** в период времени с *** до *** часов, не выезжать за пределы муниципального образования «городское поселение «Печоры», не посещать места проведения массовых мероприятий и иных мероприятий и не участвовать в этих мероприятиях, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Вислапуу В.А. 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, по установленному органом графику.

Вещественные доказательства: автомобиль «ХХХ» г.н. ***, находящийся на ответственном хранении Хелетяхт Э.Л. возвратить последнему по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья                                                             Виноградов В.Б.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.