Приговор по ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-59/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Печоры Псковской области **.**.**** г.

Печорский районный суд Псковской области

в составе судьи Оньковой Н.Р.,

с участием ст. помощника прокурора Печорского района Овчинникова В.В.,

защитника Лыхмус А.В., представившей удостоверение N *** и ордер № *** от **.**.**** г.,

при секретаре Неровновой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванов Д.В., **.**.**** г. года рождения, уроженца п. .... Псковской области, гражданина ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: д. .... Печорского района Псковской области, ул. ...., *** кв. ***, с образованием *** классов, холостого, детей не имеющего, невоеннообязанного, не работающего, ранее судимого Печорским районным судом 03.07.2012 г. по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

**.**.**** г. около *** часа Иванов Д.В., находясь на улице у дома №*** по ул..... в д..... Печорского района, с целью незаконного обогащения решил открыто похитить деньги, которые находились в кармане куртки Тевгаль В..

В указанное время, сознавая, что его действия являются очевидными для последней, подошел к Тевгаль В. и из кармана пальто, одетого на последней, открыто похитил кошелек, принадлежащий Тевгаль В., стоимостью *** рублей, в котором находились деньги в сумме *** рулей.

Похищенное имущество Иванов Д.В. обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Тевгаль В. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

**.**.**** г. около *** часа Иванов Д.В., находясь на поле у дома №*** по ул..... в д....., Печорского района, с целью незаконного обогащения решил открыто похитить деньги, которые находились в кармане куртки Тевгаль В..

В указанное время с целью открытого хищения денег, принадлежащих Тевгаль В., осознавая, что его действия являются очевидными для последней, подошел к Тевгаль В. и из кармана пиджака, одетого на последней, открыто похитил кошелек, принадлежащий Тевгаль В., стоимостью *** рублей, в котором находились деньги в сумме *** рулей.

Похищенное имущество Иванов Д.В. обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Тевгаль В. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** г. около *** часов Иванов Д.В. с целью незаконного обогащения решил открыто похитить деньги, которые находились в кармане плаща Тевгаль В..

В указанное время с целью хищения денег, принадлежащих Тевгаль В., осознавая, что его действия являются очевидными для последней, подошел к Тевгаль В., с целью завладения деньгами применил в отношении нее физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно, руками повалил ее на землю, после чего открыто похитил из кармана плаща, одетого на последней, деньги в сумме *** рублей.                                                 Похищенные деньги Иванов Д.В. обратил в личную собственность и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил Тевгаль Велте материальный ущерб на сумму *** рублей.

В судебном заседании Иванов Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства и пределы его обжалования подсудимый осознает.

Санкции за преступления, в совершении которых подсудимый признал себя виновным, не превышают 10 лет лишения свободы.

Прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Тевгаль В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Д.В.:

По факту от **.**.**** г.. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

По факту от **.**.**** г.. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

По факту от **.**.**** г. - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Иванов Д.В. ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении.

На учете у психоневролога и нарколога подсудимый Иванов Д.В. не состоит.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, к совершению правонарушений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств суд считает, что цель исправления подсудимого может быть достигнута мерой наказания, связанной с лишением свободы, так как ранее он судим к условной мере наказания, в период испытательного срока вновь совершил умышленные преступления.

Суд назначает наказание Иванову Д.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышающее 3 лет лишения свободы, а по ч. 2 ст. 161 УК РФ - не превышающее 5 лет лишения свободы, но не находит оснований для изменения категории преступлений с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности преступлений: подсудимый в короткий период времени совершил несколько однородных преступлений, совершил их в период испытательного срока, в отношении родной бабушки, находящейся в преклонном возрасте.

Так как Иванов Д.В. в период испытательного срока совершил преступления средней тяжести и тяжкое преступление, в соответствии со ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании *** рублей.

Подсудимый иск признал.

Суд удовлетворяет иск.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлена вина подсудимого в причинении потерпевшей имущественного вреда в размере *** рублей.

Частично ущерб возмещен - возвращены кошельки стоимостью *** рублей.

Остальная сумма подлежит взысканию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Д.В. признать виновным в совершении преступлений:

По эпизоду от **.**.**** г. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

По эпизоду от **.**.**** г. - по ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

По эпизоду от **.**.**** г. - по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Иванову Д.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить Иванову Д.В. условное осуждение по приговору Печорского районного суда от **.**.**** г., по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Печорского районного суда от **.**.**** г., и окончательно к отбытию назначить Иванову Д.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания **.**.**** г..

Гражданский иск потерпевшей Тевгаль В. удовлетворить.

Взыскать с Иванова Д.В. в пользу Тевгаль В. *** (ххх тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Иванова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере *** рублей, хранящиеся в кассе МО МВД России «Печорский», передать потерпевшей Тевгаль В., обратив на них взыскание в счет возмещения материального ущерба.

Кошелек светлого цвета, договор о вкладе «Универсальный Сбербанка России», кошелек коричневого цвета, плащ синего цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Тевгаль В., оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья подпись Онькова Н.Р.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался, вступил в законную силу