Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-38/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**.**** г. г. Печоры Псковской области

Печорский районный суд Псковской области

в составе судьи Оньковой Н.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Печорского района Миловидовой О.В.

подсудимого Сокова Е.С.,

защитника Цунаева Б.А., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.**** г.,

при секретаре Промысловой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сокова Е.С., родившегося **.**.**** г. в д. .... Печорского района Псковской области, гражданина ...., проживающего по адресу: Псковская область, Печорский район, д. ...., ул. ...., *** кв***, со .... образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соков Е.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

**.**.**** г. около *** часов Соков Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения около Дома культуры (клуба) в д....., в ходе ссоры, возникшей из личных неприязненных отношений с Федоровым А.А., с целью умышленного причинения Федорову А.А. телесного повреждения, взял в правую руку пустую стеклянную бутылку из-под шампанского, которую нашел на земле, подбежав к Федорову А.А. со спины и умышленно нанес последнему один удар бутылкой в область ..... От указанного удара по голове Федорова А.А. бутылка разбилась, а осколком от нее Соков Е.С. причинил резаную рану щеки.

Указанным способом Соков Е.С. умышленно причинил Федорову А.А. телесные повреждения в виде: .... в области левой щеки, кровоподтек .... области, которые по заключению судебно-медицинской экспертизы повлекли легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель. .... в области лица (следствие заживления ран) - неизгладимы.

Неизгладимое телесное повреждение в виде резаной раны в области .... Федорова А.А. обезобразило лицо последнего, то есть придало ему уродливый и отталкивающий вид, не согласующийся с общепризнанными представлениями о человеческом лице.

В судебном заседании подсудимый Соков Е.С. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что в ночь на Новый год, **.**.**** г. вместе с П.З. и С. около *** часов ночи пошел в клуб д. ..... Перед этим он употреблял спиртные напитки, но не был пьян.

Во время танцев они с друзьями вышли на улицу из клуба и увидели, что дерутся М и А.. М. тащили к автобусу с угрозами убить.

Вместе со своими друзьями они оттащили М от А., снова зашли в клуб. Через несколько минут снова вышли из клуба, к ним подошел Федоров, стал им говорить, куда они, малолетки, лезут. Он, Соков, что-то ответил Федорову, тот схватил его за горло. В это время подошел С.М., ударил Федорова по руке, тот отпустил его горло, но схватил за горло С.М.. Затем Федоров ударил его, подсудимого, в лицо, он также ударил Федорова, они сцепились и упали на землю. Он, Соков, стал удерживать Федорова, в это время ему, Сокову, наносили удары по спине, по голове жена А., а также Д.Т.

После того, как их разняли, он, Соков, стал убегать. Федоров побежал за ним. Так они бегали какое-то время, и он, Соков, устал. Он увидел на снегу пустую бутылку, поднял ее и бросил в сторону бегущего за ним Федорова, чтобы отвлечь его внимание. Он не может сказать, попал ли бутылкой в Федорова. При броске о последствиях не задумывался. Допускает, что бутылка при ударе разбилась об голову Федорова и причинила ему телесные повреждения. После его броска Федоров опустился на колени. Он, Соков, побежал дальше, но в это время его поймал А., стал тащить к своему автобусу. Они упали, причем он, Соков, оказался наверху.

Кто-то разнял их, его, Сокова, посадили в чью-то машину.

Крови у Федорова он не видел. Федорову специально ударов по голове не наносил.

Он, Соков, правша, левой рукой ничего делать не может.

О том, что у Федорова порезана щека, он узнал только тогда, когда к нему приехали сотрудники милиции. Перед этим к нему домой звонил Федоров, требовал деньги, сказав, что тогда «ничего не будет».

Свидетели А.Е. и Д.В. говорят неправду, так как являются друзьями и родственниками Федорова.

Об этом случае никогда и никому не рассказывал, в том числе, свидетелю Р.. Его он знает наглядно, с ним не общается. На танцах в д. .... был несколько раз, но с Р. не общался.

После случившегося у него тоже были телесные повреждения: ушиб ребер, разбита губа, на голове синяки. Он обращался по этому поводу к врачу.

Гражданский иск потерпевшего признает частично в части возмещения расходов по оплате услуг представителя.

Иск в части компенсации морального вреда не признает, так как умышленно телесных повреждений Федорову не причинял.

Потерпевший Федоров А.А. в судебном заседании показал, что **.**.**** г. вместе со своей женой встречал Новый год дома у А.. Они употребляли спиртные напитки, но пьяными не были.

Около *** часов вместе со своей женой, с супругами А., Д.Т.., ее знакомым Г., ее дочерью В. на автобусе, принадлежащем А., поехали в клуб д. ..... Когда подъехали к клубу, женщины пошли в клуб, а они остались в автобусе.

Автобус стоял слева от клуба с включенными фарами. К ним подошел М., попросил выключить фары, А. отказал. М. сильно хлопнул дверью автобуса, А. из-за этого вышел из автобуса, они сцепились с М.. С М. был еще Х..

А.и М. разняли. Он, Ф., тоже разнимал. При этом он положил свою куртку на капот машины. Когда все разошлись, он, Ф., увидел, что нет его куртки.

Он стал искать свою куртку, подошел к Сокову Е., С.М., П., которые стояли недалеко от входа в клуб, спросил у них про куртку. Произошла ссора, в ходе которой он схватился с Соковым Е., они упали на землю.

Их разняли, и он, Федоров, пошел в сторону автобуса, на котором они приехали. Вдруг он почувствовал удар по голове слева, упал на колени, при этом боковым зрением увидел, что от него убегает какой-то человек, после этого потерял сознание. Очнулся в автобусе, когда его везли в больницу д. .....

При ударе боли в щеке он не чувствовал, кровь у себя увидел только находясь в автобусе.

Кем и каким предметом ему был нанесен удар, не видел.

На скорой помощи его увезли сначала в районную больницу, потом в областную. Он лечился с **.**.**** г. по **.**.**** г. в отделении челюстно-лицевой хирургии по поводу порезанной щеки.

После травмы он не смог работать водителем, так как кружилась голова, ослаб слух на левое ухо, ему пришлось поменять работу.

Шрам на щеке обезобразил его, он чувствует себя неудобно, общаясь с людьми, считает, что его лицо стало уродливым и отталкивающим. Испытывает по этому поводу нравственные страдания.

Слух у него восстановился, головокружений нет.

О том, что телесные повреждения ему причинил Соков, он узнал от своих знакомых, которые с ним находились в автобусе. Они сказали, что Соков его ударил бутылкой из-под шампанского.

Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере *** рублей, а также расходы по оплате услуг представителя в размере *** рублей.

Моральный вред ему причинен также тем, что дело долго расследовалось, ему неоднократно отказывали в возбуждении уголовного дела.

Ранее он заявлял иск о возмещении ему морального вреда в размере *** рублей, а остальную сумму просил взыскать как расходы на косметологическую операцию. Но в связи с тем, что у него не имеется сведений о стоимости операции, он просит возместить ему указанную сумму как моральный вред.

Ранее с Соковым ссор не было. Из-за чего ссора произошла в этот раз, не помнит. Допускает, что сам первым начал ссориться с Соковым, допустил грубость, оскорбил его.

Ему были причинены рана губы, которую он получил в результате первой стычки с Соковым от падения на снег. Резанная рана щеки и гематома на левой стороне головы возникли от удара бутылкой.

Считает, что при падении он резанную рану щеки получить не мог, так как не видел на земле осколков, а также потому, что падал медленно. Не помнит, чтоб падал головой на землю.

Он, Федоров, желает привлечь к ответственности Сокова, на примирение не согласен.

Свидетель Ф.Е.И. показала в судебном заседании, что потерпевший Федоров А.А. является ее мужем.

В новогоднюю ночь **.**.**** г. они праздновали с мужем у А..

Все вместе поехали в клуб. Женщины пошли в клуб танцевать, а мужчины остались в автобусе.

Примерно в *** часа ночи она, свидетель, ушла домой. Утром около 6 часов к ней пришли Д.Т. с дочерью В., попросили паспорт и медицинский полис мужа, сказали, что его побили.

Она, Ф., пошла к А., где находился муж, у него были перевязаны голова и лицо. Мужа увезли в Псковскую областную больницу, где он затем лечился.

Д.Т.. или А.Е. сказали ей, что мужа ударил бутылкой Соков.

Муж рассказал потом, что искал свою дубленку. Дубленка потом оказалась у Х..

Муж не был пьяным. Считает, что сам муж конфликт спровоцировать не мог.

Считает, что шрам на щеке мужа обезображивает его, хотя ее отношение и отношение детей к нему не изменилось.

Свидетель А.Е.М. показала в судебном заседании, что в клуб они поехали около *** часов утра. Женщины зашли в клуб, а мужчины остались в автобусе. Ф.Е. через некоторое время ушла домой.

Когда они, женщины, вышли из клуба, сели в автобус, хотели ехать домой, к автобусу подошел М., потребовал выключить фары.

Между М. и ее мужем завязалась драка, их разняли. Муж вернулся в автобус, увидел, что у него порвана дубленка, пошел искать того, кто порвал ему дубленку.

Ф.А. в это время обнаружил, что его дубленка пропала, пошел ее искать.

Она, свидетель, видела, что Федоров стоит спиной к клубу, сзади и немного слева к нему подбежал Соков Е., подпрыгнул и ударил по голове. Федоров упал на колени, потерял сознание. Его повели к автобусу, Соков убежал, но его поймал ее муж.

В это время она увидела, что Соков дерутся с ее мужем, при этом Соков сидит на муже, она побежала их разнимать.

Позже они поехали в амбулаторию, потом к ним домой, вызвали скорую. Муж с Федоровым ездили к участковому. Затем приехала скорая помощь, Федорова перевязали, увезли в больницу.

У Федорова была рассечена губа, щека, кружилась голова.

До случившегося они все употребляли спиртное, но пьяными не были.

В каком состоянии находился Соков Е., она не знает.

Как начинался конфликт между Соковым и Федоровым, она не видела.

Она ударов Сокову Е. не наносила.

Куда Соков нанес удар Федорову, она точно не видела, но удар сам видела хорошо.

Свидетель Д.Т.И. показала в судебном заседании, что является сестрой жены Федорова А.

В Новогоднюю ночь все находились у А., затем поехали в клуб, женщины потанцевали, вышли, сели в автобус.

Подошел М., между ним и А. произошел конфликт. а. вернулся в автобус, у него была порвана дубленка.

Федоров и А. вышли из автобуса, пошли выяснять что-то по поводу дубленки.

Она, находясь в автобусе, услышала удар бутылкой. Обернулась, увидела, что Федоров падает. Рядом с ним стояла А.Е.В. это время Р. подавал что-то, полотенце или снег, Федорову. По направлению от Федорова кто-то убегал. Кто убегал, она не узнала, но вокруг все кричали: «Соков, Соков». Поэтому она решила, что Федорова ударил Соков Е.

Потом она с дочерью ездила к Ф.Е.И. за документами Федорова А.А.. Сказала, что ее мужа порезали, но кто, не говорила.

Драка между Соковым и Федоровым произошла примерно через час после драки с М.

Свидетель Д.В.. С. показала в судебном заседании, что в ночь на Новый **.**.**** г. находилась в клубе д. .....

Около *** часов утра они вышли из клуба, и она вместе со своей мамой села в автобус А..

В автобус зашел Федоров, вспомнил про куртку, вышел. Она, свидетель, видела, что Федоров разговаривал с Соковым Е., стоящим в компании своих друзей.

Ее мама вышла из автобуса, она, свидетель, тоже вышла. Увидела, что на земле лежат Федоров и Соков Е. Кто-то увидел кровь на снегу, их разняли. Она отошла от них, видела, что Федоров пошел в сторону автобуса. В это время к нему сзади слева бежал Соков, который подпрыгнул, ударил Федорова бутылкой по голове. Она слышала звон разбитого стекла. Удар Соков нанес правой рукой, сверху вниз. Федоров упал на колени, наклонился, схватился за голову. Соков убежал. Федорова подняли, повели к автобусу.

Потом она увидела, что у Федорова рассечена щека, шла кровь.

Свидетель А.Н.М. показал в судебном заседании, что, приехав на его автобусе к клубу, они остановились слева от клуба, фары не выключили.

Женщины пошли в клуб, мужчины остались в автобусе. Женщины вернулись около *** часов утра, сели в автобус.

Подошел М., открыл водительскую дверь, попросил выключить фары. Он, А., отказал, М. хлопнул дверью. Ему, А., это не понравилось, он вышел на улицу, у него с М. произошла драка. Их разняли.

Он, свидетель, вернулся в автобус, где увидел, что у него порвана дубленка. Вместе с Ф. и Г. они вышли из автобуса, пошли искать А..

Когда вернулись, Федоров вспомнил, что у него пропала куртка. Они снова пошли искать куртку, у всех спрашивали про нее.

Между Соковым и Федоровым произошел конфликт, они сцепились, упали на землю.

Он, А., находился с правой стороны клуба, когда услышал, что разбилась бутылка. Все ахнули. Шум был в районе двери клуба. В это время он, А., увидел, что в его сторону бежит парень невысокого роста, он, свидетель, его схватил, они упали, парень оказался сверху. Он узнал, что это Соков Е.

Люди вокруг кричали: «Что ты наделал, ты за это ответишь».

Их с Соковым разняли, его, Анисимова, жена кричала, что порезали Федорова.

У Федорова была разрезана щека, разбита губа, на голове гематома.

Свидетель С.М.О. показал в судебном заседании, что со своим двоюродным братом Соковым Е. в новогоднюю ночь *** года находился в клубе д. .....

Около *** часов утра они с друзьями вышли на улицу, увидели, что А. тащат в машину. Разняли их.

К ним подошел Федоров, стал их прогонять, сцепился с Соковым Е., они упали. Они несколько раз сцеплялись, падали.

Федоров пошел обратно. Он, свидетель, услышал звон разбитой бутылки, увидел, что Федоров упал. Соков Е. в это время шел в их сторону, за ним бежал Анисимов, они сцепились и упали.

Соков был около Федорова один, других людей не было.

Бутылку в руках Сокова он не видел.

Свидетель М.Д.В. показал в судебном заседании, что в новогоднюю ночь *** года находился в клубе д. .....

Он вышел из клуба, чтоб сходить в туалет. У клуба стояла машина, у которой были включены фары. В машине находились люди, они употребляли спиртное.

Он подошел к водителю, которым оказался А., попросил выключить фары. А. отказался выключить фары, он, М., хлопнул дверью. А. вышел из машины, между ними завязалась драка. Их разняли: Соков Е., Х.. Его, М., посадили в чью-то машину. В процессе драки у А. порвалась куртка. А. подошел, стал его вытаскивать из машины, бить. А. пытался его тащить в свою машину, что-то говорил про дубленку.

На следующий день Х. сказал ему, что произошла драка между Федоровым и Соковым Е., и Соков порезал бутылкой Федорова.

Он, свидетель, знает Федорова, и знает, что тот все время скандалит со всеми.

Свидетель Х.В.А. показал в судебном заседании, что **.**.**** г. находился в клубе д. ..... Вместе с М. вышел на улицу, чтоб сходить в туалет. У стоящей у клуба машины были включены фары, М. попросил выключить их. Между А. и М. произошла драка. М. тянули в автобус А.. Их разнимали: он, свидетель, оттаскивал М., Федоров - А.. Соков Е. тоже был рядом.

Потом произошла драка между Соковым Е. и Федоровым. В это время он, свидетель, сажал в машину М. А. пытался вытащить из машины Можарова.

После драки между Соковым и Федоровым он видел Федорова, у того на лице была кровь.

Все это происходило около *** часов утра.

Все были в состоянии опьянения, Соков был самым трезвым.

Соков про драку ему ничего не рассказывал. В деревне говорили о том, что Соков порезал Федорова. Были разговоры и о том, что Федоров сам упал на бутылку.

В той машине, в которой увезли его, Х., оказалась дубленка Федорова. Как она там оказалась, он сказать не может.

Свидетель Р.Д.И. показал в судебном заседании, что работает вместе с Федоровым. Знает, что у Федорова есть шрам на щеке.

Он, свидетель, **.**.**** г. был на танцах в д. ..... В разговоре с ним какой-то парень сказал, что это он порезал щеку Федорову.

Парня он не знает и не помнит, поэтому сказать, что это был Соков, или был не Соков, не может.

Свидетель Ш.Л.В. показала в судебном заседании, что работает вместе с Федоровым в течение 10 лет.

Считает, что шрам на щеке Федорова испортил его внешность, производит отталкивающее впечатление, но отношение ее к Федорову не изменилось.

В судебном заседании была допрошена судебно-медицинский эксперт Г.И.А..

Эксперт показала, что проводила судебно-медицинскую экспертизу в отношении Федорова А.А.

Экспертиза проводилась на основании медицинских документов, в которых содержится мало информации, поэтому ей трудно сделать категоричные выводы.

У Федорова А.А. имелись телесные повреждения в трех местах: гематома в ...., ушибленная рана ...., резанная рана .....

Эти повреждения образовались не от трех ударов, а от трех контактных воздействий. Кровоподтек в .... области и рана .... могли образоваться от одного удара, но от двух контактов: в .... область и в область .....

Могло ли образоваться повреждение .... у Федорова при падении на острый предмет, сказать не может, так как мало материала, но рана больше похожа на резанную. В деле мало информации: Для того, чтобы ответить на этот вопрос категорично, необходимо знать, какой осколок лежал на земле, как падал потерпевший.

Могли ли быть причинены телесные повреждения, имеющиеся у Федорова, при тех обстоятельствах, которые зафиксированы на фотографиях при следственном эксперименте (л.д.*** т. ***), она сказать не может, так как фотографии некачественные.

Она осматривала Федорова в ходе производства дополнительной экспертизы, но так как прошло много времени после причинения повреждения, рубец заживает, она не может сказать, каково было направление удара.

Рубец на щеке Федорова неизгладим.

Одним ударом два повреждения причинить возможно, если бутылка разбилась об голову, осталась в руке нападавшего, последующим движением руки с осколком могло быть причинено повреждение щеки, если при этом область щеки была доступна для воздействия.

При броске бутылки, в том случае, если она разбилась об голову, осколками причинить ранение щеки можно, но это маловероятно.

В судебном заседании в связи с неявкой с согласия сторон были оглашены показания свидетелей Ш.В.А., ., А.А.А., М.Т.С., Е.В.А., Р.А.В., Ф.А.А., П.А.Ю., К.О.А., а также специалиста Е.Т.А.

Свидетель Ш.В.А.. показал на предварительном следствии, что в ночь с **.**.**** г. на **.**.**** г., примерно около *** часов *** минут, он пошел в клуб в д. ..... Точного времени сказать не может, он стоял на улице возле клуба и общался со своим товарищем, когда за спиной услышал удар бутылкой обо что-то. Он повернулся и увидел, что Федоров А., стоит на коленях и держится руками за лицо. Спустя примерно *** минут, к нему подбежала А.Е. и попросила его, чтобы он разнял Соков Е. и её мужа А.Н., которые между собой дерутся. Кто наносил удар бутылкой Федорову А. по голове, сказать не может, так как не видел. /том ***, л.д. *** /

Свидетель Р.А.В.. показал на предварительном следствии, что в ночь с **.**.**** г. на **.**.**** г., он вместе со своими друзьями примерно около *** часа ночи решил съездить в клуб, который находится в д. Лавры. Все время он находился в клубе, изредка выходил на улицу, чтобы подышать свежим воздухом. Примерно около *** часов *** минут он вышел на улицу из клуба, чтобы ехать домой. Выйдя на улицу, он увидел скопление людей возле клуба, которые кричат и выражаются нецензурной бранью, после чего он заметил, как в скоплении людей лежит на снегу мужчина. Он подошел к Федорову А., который лежал на снегу, чтобы спросить у него, не нужна ли ему помощь, почувствовал от него запах алкоголя. Федоров был без сознания, он, Р.А.., стал его приподнимать, а Федоров А. держался за голову и что-то бормотал. В этот момент к ним подбежала Д.Т., и стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, требуя, чтобы он от Федорова А. отстал, на что он, Р.А. ей ответил, что Федоров А. себя плохо чувствует, и он хочет ему помочь. Тогда Д.Т. попросила его, чтобы он отвел Федорова в микроавтобус, на котором они приехали.

После того, как он посадил Федорова на заднее пассажирское сиденье микроавтобуса, то увидел, что на щеке с левой стороны у Федорова А. имеется глубокий порез и идет кровь, которая не останавливалась. Также кровь была у него, Р.А., на руках.

В настоящее время ему известно, что у Федорова А. имеется шрам на щеке с левой стороны. При каких обстоятельствах появился данный шрам, он не знает. Предполагает, что он появился **.**.**** г., так как он видел в эту ночь у него порез на щеке. /том ***, л.д. ***/

Свидетель П.А.Ю.. показал на предварительном следствии, что **.**.**** г. в первой половине дня приехал к отцу и бабушке в д. ..... В ночь с **.**.**** г. на **.**.**** г. он отмечал Новый год у своего друга С.М., также с ними был Соков Е.. Они употребляли спиртные напитки.

Примерно около *** часа *** минут, они отправились в клуб на танцы. Там он встретил знакомую девушку и большую часть времени был с ней.

В период времени с *** часов до *** часов утра он вновь встретился с Соковым Е. и С.М. у входа в клуб. Народ стал расходиться, так как дискотека закончилась, а в это время около входа в клуб у двери стоял Федоров А., который находился в возбужденном состоянии и вел себя вызывающе. Федоров А. подошел к Сокову Е. и схватил его за правый рукав куртки, В это время С.М. встал между Федоровым А. и Соковым Е. Он, П.А.., решил, что С.М.. и Соков Е. могут избить нарывающего на драку Федорова А., поэтому решил оттащить от них С.М.., в результате чего они упали на снег. В это время он услышал какой-то хлопок и звук бьющегося стекла. Он встал и увидел, что Федоров А. стоит на коленях на земле, при этом ладонями рук закрывает лицо и у него через пальцы рук течет кровь на снег, а рядом с ним лежали осколки разбитого стекла, похожие на разбитую бутылку. Сокова Е. в этот момент оттаскивал от Федорова А. местный житель Ш.В.В. этот момент к Федорову А. стали подходить люди, кто именно, пояснить не может. Сам он отошел в сторону и увидел, как Сокова Е. посадили в автомобиль, после чего уехали.

Через некоторое время он, П.А. встретился с Федоровым А. и увидел на одной из его щек шрам. С Соковым Е. он после произошедшего виделся один раз, но на тему о причинении Федорову А. телесных повреждений, они не общались. /том ***, л.д. ***/

Свидетель А.А.А. показала на предварительном следствии, что она хорошо знает Федорова А. и хорошо к нему относится. Ей известно, что на лице у Федорова А. имеется шрам. Данный шрам для нее является неприятным критерием. Однако данный шрам её не отталкивает и не устрашает, свое отношение к Федорову она не изменила /том ***, л.д. *** /

Аналогичные показания на предварительном следствии дали свидетели М.Т.С.. /том ***, л.д. *** /,Е.В.А... /том ***, л.д. *** /, а также сын потерпевшего Ф.А.А. /том ***, л.д. ***/

Свидетель К.О.А. показала на предварительном следствии, что она работает в «ххх» .... в должности выездного фельдшера. В её обязанности входит оказание первой медицинской помощи.

**.**.**** г. она выезжала в д. .... и оказывала первую медицинскую помощь гражданину Федорову А.А. У Федорова А.А. был первоначальный диагноз: резаная рана .... области, ушибленная рана ...., кровоподтек ..... После оказания медицинской помощи Федорову А.А. он был госпитализирован в Печорскую ЦРБ. Говорил ли Федоров А.А., кто причинил ему телесные повреждения, она в настоящее время не помнит. / том ***, л.д. ***, ***/

Специалист Е.Т.А. на предварительном следствии показала, что имеет высшее и средне-специальное медицинское образование.

Она с **.**.**** г. по **.**.**** г. прошла полный курс обучения по специальности «ххх». В настоящее время работает косметологом в течении *** года. По своей специальности она может судить о том, является ли внешность того или иного человека, а именно его лицо, уродливым, отталкивающим из-за наличия у него на лице шрамов, прыщей, ссадин, неровностей кожаных покровов, либо лицо человека, является приятным для восприятия его другими людьми.

С её участием было проведено освидетельствование гражданина Федорова А.А. с целью установления телесных повреждений, имеющихся на лице у последнего. В ходе освидетельствования установлено, что на лице у Федорова А.А. имеется шрам, который расположен на ...., а именно от ...., размером в длину *** см, ширина от .... увеличивается, дугообразной формы. Рубец образовался от заживления ранее полученной раны. Шрам, который имеется на левой щеке у Федорова А.А., является неизгладимым. А также данный шрам обезобразил лицо Федорова А.А., и лицо последнего приобрело уродливый и отталкивающий вид, не согласующийся с общепризнанными представлениями о человеческом лице. Он является обезображиванием лица и потому, что имеет большие размеры. Шрам является неприятным, отталкивающим, очень бросается в глаза. При трудоустройстве на работу или общении с людьми к Федорову А.А. будут относиться с осторожностью. /том *** л.д. ***/

В судебном заседании исследованы следующие доказательства:

-сообщение медсестры скорой помощи об оказании медицинской помощи Федорову А.А. (л.д.*** т.***);

- протокол осмотра места происшествия от **.**.**** г. и фототаблица к нему, в ходе которого осмотрена территория, прилегающая к клубу д. ...., и которым подтверждаются показания участников процесса о месте совершения преступления (л.д. *** т. ***);

- заключение судебной медицинской экспертизы № *** от **.**.**** г., из выводов которой следует, что у Федорова А.А. по данным медицинской документации, осмотра установлены телесные повреждения: ....

Данные телесные повреждения причинены тупым/ми твердым/ми предметом/ми, острым предметом, повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель.

Имело место не менее трех воздействий в вышеуказанные области.

Не исключается возможность образования резаной раны от действия осколка разбитой стеклянной бутылки.

Образование имевшихся телесных повреждений при падении на острый предмет или осколки стекла маловероятны.

Рубцы в области лица (следствие заживления ран) - неизгладимы (л.д.*** т. ***);

-заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы № *** от **.**.**** г., из выводов которой следует, что кровоподтек .... области Федорова А.А. мог образоваться от удара в направлении сверху вниз бутылкой из-под «ххх». О возможности образования в этот момент резанной раны щеки по сведениям, имеющимся в протоколе проверки показаний на месте свидетеля Д.В.С. высказаться невозможно из-за отсутствия достаточной информации.

Маловероятно образование кровоподтека левой заушной области в результате броска бутылки в лицо. Резаная рана левой щеки не могла образоваться от действия целой бутылкой.

Кровоподтек .... не мог образоваться при падении на острый предмет, в том числе на осколки стекла. О возможности образования резанной раны .... при падении на острый предмет, осколки стекла по имеющимся сведениям дать заключение невозможно (л.д. *** т.***);

-протокол проверки показаний на месте от **.**.**** г. в ходе которого подсудимый Соков Е.С. подтвердил свои показания о событиях, имевших место **.**.**** г. у клуба в д. .... (л.д. *** т. ***);

-протокол проверки показаний на месте от **.**.**** г., в ходе которого свидетель Д.В.С. подтвердила свои показания о том, каким образом Соков Е. нанес удар бутылкой по голове Федорову А. (л.д.*** т. ***);

-протокол проверки показаний на месте от **.**.**** г., в ходе которого потерпевший Федоров А.А. подтвердил свои показания о причинении ему телесных повреждений (л.д.*** т. ***);

-протокол следственного эксперимента от **.**.**** г., проведенного с целью установления возможности видимости свидетелем Д.В.С. момента нанесения Соковым Е. удара бутылкой по голове Федорова А.А. (л.д. *** т.***);

-протокол освидетельствования потерпевшего Федорова А.А. с участием специалиста Е.Т.А.. от **.**.**** г., в ходе которого был осмотрен шрам на .... Федорова А.А., установлены его размеры.

Исследовав и оценив все доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела, а вину подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица,- доказанной.

Подсудимый Соков Е.С., заявив о непризнании им вины, фактически вину признал частично, указав на другие обстоятельства, при которых он мог причинить телесные повреждения потерпевшему, считая, что он причинил их по неосторожности

Суд расценивает показания подсудимого как способ защиты, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей по делу.

Потерпевший Федоров А.А. последовательно дает показания о том, что телесные повреждения он мог получить только при ударе его по голове, и исключает возможность получения их при других обстоятельствах. Он отрицает обстоятельства, указанные подсудимым, показав, что за Соковым Е. не бежал, Соков в него бутылку не бросал.

До получения удара у него указанных повреждений не имелось, получить их после того, как ему начали оказывать помощь, он также не мог. После нанесения ему удара он начал падать и при этом заметил, что от него убегает какой-то человек.

Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей А.Е.М. и Д.В.С.., которые видели момент нанесения удара Соковым Федорову бутылкой в область головы.

Показания указанных свидетелей суд считает достоверными. Утверждение подсудимого о том, что свидетели являются знакомыми и родственниками потерпевшего, поэтому могут его оговаривать, суд считает несостоятельным, поскольку о том, что Соков ударил Федорова бутылкой по голове, свидетели заявили сразу после произошедшего, задолго до возбуждения уголовного дела, сообщив об этом потерпевшему в автобусе, в котором находились после случившегося.

Свидетель Д.В.С. свои показания подтвердила при проверке показаний на месте, а также в ходе следственного эксперимента, в ходе которого было установлено, что она имела возможность видеть момент удара.

Показания свидетеля А.Е.М.. частично подтверждаются показаниями свидетеля Д.Т.И.., которая показала, что в тот момент, когда Федоров упал на колени, рядом с ним находилась А.Е.М.

Никто из допрошенных свидетелей не подтвердил показания подсудимого о том, что он убегал от Федорова А. и при этом бросил в его сторону бутылку.

Из показаний свидетеля С.М.О.. следует, что после того, как он услышал звон разбитого стекла, обернулся, увидел Федорова, упавшего на колени, Сокова Е., который шел в его, свидетеля, сторону, за ним бежал А. Других людей около Федорова не было.

Свидетель Д.Т.И. показала, что сразу после того, как потерпевшему было причинено повреждение, люди вокруг кричали «Соков, Соков». Из чего она сделала вывод, что удар Федорову нанес Соков.

Исходя из указанных доказательств, суд приходит к выводу, что потерпевшему Федорову был нанесен умышленный удар, и удар этот нанес Соков Е.С.

Суд считает также, что телесные повреждения, имевшиеся у Федорова А.А., в том числе, резанная рана щеки, была причинена в результате удара, нанесенного бутылкой Соковым Е. С.

Потерпевший Федоров А.А. показал, что, почувствовав удар по голове, он не почувствовал боли в области щеки. Суд считает, что он мог не почувствовать повреждение щеки, так как удар по голове был значительной силы, причинил сильную боль, Федоров стал терять сознание, поэтому боль в щеке мог сразу не заметить.

Из показаний всех свидетелей следует, что после того, как раздался звон разбитого стекла, Федоров упал на колени. Больше ему никто ударов не наносил.

Показаниями свидетеля Р.А.В. подтверждается, что он подошел к лежащему Федорову, увидел у него на лице кровь. В тот момент, когда он помогал подняться Федорову, сам запачкал руки в крови.

Свидетель П.А.Ю. показал, что увидел стоящего на коленях Федорова, который руками держался за лицо, на руках была кровь. Рядом он, свидетель, увидел осколки бутылки.

Из заключения экспертизы, а также из показаний эксперта Г.И.А. следует, что при тех обстоятельствах, которые были установлены во время следствия, в частности, при нанесении удара в область головы слева сверху вниз, возможно причинить гематому заушной области, а также осколком разбившейся при этом бутылки - резанную рану щеки при доступности этой области для удара.

Суд приходит к выводу, что левая сторона головы и левая щека потерпевшего была доступна для удара, так как Соков подбежал к потерпевшему сзади слева. Эта обстановка была зафиксирована на фотографиях, выполненных при проверке показаний на месте свидетеля Д.В.С. и в ходе следственного эксперимента.

Эксперт, не высказываясь категорично, тем не менее считает маловероятным причинение резанной раны щеки при падении потерпевшего на острый предмет. При этом считает, что рана на щеке Федорова имеет характер резанной.

Так как из совокупности всех доказательств следует, что потерпевший после нанесения ему удара упал на колени, закрыл лицо руками, в это время уже на его руках была кровь, суд считает, что он не мог получить повреждение щеки при падении.

Кроме того, никто из очевидцев не показал, что потерпевший падал лицом на землю.

Суд исключает возможность получения потерпевшим телесных повреждений при других обстоятельствах, поскольку из совокупности всех доказательств следует, что ему был нанесен один удар Соковым, после этого ему сразу начали оказывать помощь, и в этот же момент было обнаружено повреждение щеки.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сокова Е.С. по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

По заключению судебно-медицинской экспертизы рубцы от заживления ран на левой щеке Федорова А.А. являются неизгладимыми.

Суд считает, что рубцы обезображивают лицо потерпевшего, так как расположены на видимой части лица, имеют значительные размеры, противоречит общепризнанным представлениями о человеческом лице.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, причины совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

Подсудимый Соков Е.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

На учете у врачей нарколога и психоневролога не состоит.

В качестве смягчающего наказание обстоятельств суд учитывает неправомерное поведение потерпевшего.

Суд считает, что потерпевший явился инициатором конфликта, чего не исключает он сам. Ранее между Федоровым А.А. и Соковым Е.С. никаких отношений, в том числе неприязненных, не было. Потерпевший первым подошел к Сокову Е.С., считает, что при этом мог оскорбить его, сказать грубость, что и послужило причиной конфликта. Во время конфликта Сокову также были причинены телесные повреждения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Исходя из тяжести содеянного, а также исходя из принципа справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не превышающее 7 лет лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Исходя из всех обстоятельств дела, из данных о личности подсудимого, из причин совершения преступления, суд считает возможным назначить подсудимому условную меру наказания.

Потерпевшим Федоровым А.А. по делу заявлен гражданский иск на сумму *** рублей, из которых *** рублей он просит взыскать за оплату услуг представителя, а *** рублей - компенсацию морального вреда.

Подсудимый Соков Е.С. иск признал частично, в части возмещения расходов за услуги представителя.

Суд считает, что иск подлежит частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Судом установлена вина подсудимого в причинении вреда потерпевшему Федорову А.А.

Суд взыскивает с подсудимого *** рублей - расходы потерпевшего по оплате услуг представителя.

В части взыскания компенсации морального вреда суд удовлетворяет иск потерпевшего частично.

Суд считает, что потерпевшему был причинен моральный вред, поскольку в результате преступления он получил телесные повреждения, испытал физическую боль, находился на лечении.

Последствиями повреждений стало обезображивание его лица, отчего он продолжает испытывать нравственные страдания, считая, что его лицо приобрело неприятный, уродливый, отталкивающий вид.

Вместе с тем, первоначально в судебном заседании потерпевший оценил причиненный ему моральный вред в размере *** рублей. *** рублей просил взыскать на оплату косметологической операции.

Затем, указав, что он не имеет сведений о стоимости операции, поэтому просит взыскать всю сумму как моральный вред.

Таким образом, в размер компенсации морального вреда потерпевший включил стоимость операции, что является необоснованным, так как требования о возмещении расходов на операцию он имеет право заявить после ее проведения.

При определении размера морального вреда суд исходит из характера и степени физических и нравственных страданий потерпевшего, степени вины подсудимого, требований разумности и справедливости.

Суд учитывает неправомерное поведение потерпевшего, послужившего причиной конфликта, в результате которого ему был причинен вред.

Длительное проведение расследования по делу не может служить основанием для увеличения размера компенсации морального вреда, поскольку в этом отсутствует вина подсудимого.

С учетом всего изложенного суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме *** рублей.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сокова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично.

Взыскать с Сокова Е.С. в пользу Федорова А.А. расходы по оплате услуг представителя в размере *** рублей, компенсацию морального вреда в размере *** рублей, а всего - *** (.... тысяч) рублей.

В остальной части иска отказать.

Мера пресечения по делу не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Р. Онькова

Приговор обжалован в кассационном порядке. Судебной коллегией по уголовным делам оставлен без изменения . Вступил в законную силу.