Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-68/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Печоры Псковской области                                                    **.**.**** г.

Печорский районный суд Псковской области в составе:

судьи Алексеева Н.В.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Печорского района Петровой М.М.,

подсудимого Партс В.А.,

защитника Лыхмуса А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре Неровновой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Партс В.А., **.**.**** г. рождения, уроженца дер..... Печорского района Псковской области, гражданина ...., проживающего по адресу: г.Псков, ул....., дом ***, кв.***, зарегистрированного по адресу: дер..... Печорского района Псковской области, со .... образованием, женатого, имеющего .... ребенка, военнообязанного, работающего .... ООО «ххх», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Партс В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.**.**** г. по **.**.**** г. Партс В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в дер..... Печорского района Псковской области, с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества из помещения главного здания базы отдыха «ххх» в дер..... Печорского района Псковской области.

Во исполнение своего преступного умысла в период времени с **.**.**** г. по **.**.**** г. Партс В.А.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к окну главного здания базы отдыха «ххх» в дер..... Печорского района, принадлежащего ОАО «ххх», где через имеющийся оконный проем с целью кражи, незаконно проник в указанное помещение, где с уборной комнаты умышленно тайно похитил электроводонагреватель емкостью *** литров, стоимостью *** рублей, принадлежащий ОАО «ххх». После чего Партс В.А. данный электроводонагреватель вытащил к входной двери главного здания, которую открыл изнутри, положил его на привезенную с собой тележку и отвез в кусты, где и оставил.

Затем Партс В.А. вернулся в главное здание базы отдыха «ххх», где из коридора указанного помещения умышленно тайно похитил электросварочный аппарат на колесах стоимостью *** рублей, принадлежащий ОАО «ххх», который отвез в кусты, где находился ранее похищенный электроводонагреватель.

После чего Партс В.А. вновь вернулся в главное здание базы отдыха «ххх», где из подсобного помещения умышленно тайно похитил воздушные вентиляторы марки «ххх» в количестве *** штук по цене за 1 штуку - *** рублей, на общую стоимость *** рублей, принадлежащие ОАО «ххх», которые также погрузил на ранее привезенную с собой тележку, после чего отвез и оставил в кустах вместе с электроводонагревателем и электросварочным аппаратом.

Указанным способом Партс В.А. умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее ОАО «ххх», на общую сумму *** рублей.

Похищенное имущество Партс В.А. обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ОАО «ххх» материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Органами предварительного расследования действия Партс В.А. квалифицированы по ст.158 ч.1 п. «б» УК РФ.

Подсудимый Партс В.А. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия, полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, в присутствии защитника.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства и пределы его обжалования подсудимый осознает.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник подсудимого также поддерживает ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ОАО «ххх» в судебное заседание не явился, представил заявление, где просит рассмотреть дело без их участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражают, претензий к подсудимому не имеют.

Гос.обвинитель также согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Санкция за преступление, в совершении которого подсудимый признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Партс В.А. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Партс В.А. не судим.

По месту регистрации характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употребления спиртных напитков, от жителей дер..... (где подсудимый зарегистрирован в доме родителей) поступают жалобы на его поведение, когда он приезжает в дер....., участвует в скандалах, драках с местными жителями.

По месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно, каких-либо компрометирующих материалов в отношении подсудимого не имеется, жалоб со стороны соседей не поступает.

К административной ответственности подсудимый не привлекался.

По месту работы в ООО «ххх» до момента отсутствия, с **.**.**** г. Партс В.А. перестал выходить на работу, проявил себя как исполнительный, ответственный, инициативный сотрудник.

На спец.учетах, в том числе у врача нарколога и психиатра, не состоит.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного с учетом всей совокупности обстоятельств дела, в том числе, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей стороны, которые не имеют к подсудимому претензий, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде штрафа.

Данная мера наказания, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера штрафа суд исходит из материального положения подсудимого и его семьи.

Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не находит.

Исковые требования потерпевшей стороной не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Партс В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

топор с деревянной ручкой и металлическую трубку с деревянной ручкой, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

электроводогнагреватель, электросварочный аппарат, воздушные вентилятора, хранящиеся у потерпевшего, вернуть ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение срока обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        Алексеева Н.В.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.