Дело № 10-17/2011 ст. ст.319 УК РФ



Дело № 10–17–11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора 09 декабря 2011 года

Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя – помощника Печорского межрайонного прокурора Садреева А.Ф., защитника адвоката Сошенко А.В., подсудимого Кичикна Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по апелляционному представлению и.о. Печорского межрайонного прокурора на приговор мирового судьи "П" судебного участка ********** от **.**.** в отношении Кичкина Е.С., **.**.** года рождения, уроженца ********** **********, гражданина ****, военнообязанного, ****, со **** образованием, ****, проживающего по адресу: ********** **********, **********, осужденного **.**.** **** городским судом по ст. 112 ч. 1 УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев,

УСТАНОВИЛ:

Приговором мирового судьи "П" судебного участка ********** от **.**.** Кичкин был осужден к 90 часам обязательных работ по ст. 319 УК РФ и признан виновным публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих обязанностей, а именно в том, что **.**.** в период времени с 23 часов 52 минут до 03 часов 00 минут **.**.** Кичкин, незаконно находясь в помещении "Б" по ул. ********** на предложение сотрудников полиции В и Л прибывших для выяснения обстоятельств совершенно им правонарушения и составления административного протокола, ответил категорическим отказом, после чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои противоправные действия, умышленно, на почве личных неприязненных отношений к указанным сотрудникам полиции, осознавая общественную опасность своих действий и то обстоятельство, что В и Л являются представителями власти и находятся при исполнении ими своих служебных обязанностей, и понимая, что своими действиями может унизить честь и достоинство сотрудников полиции, и непременно желая этого, осознавая, что рядом находятся посторонние граждане, понимая публичный характер своих действий, стал высказывать в адрес В и Л грубые нецензурные выражения, тем самым унижая честь и достоинство представителей власти.

Уголовное дело было рассмотрено судьей без проведения судебного следствия, в особом порядке.

В апелляционном представлении прокурор, не оспаривая квалификацию совершенного преступления и соответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просил приговор мирового судьи изменить, назначив в пределах санкции санкция ст. 319 УК РФ, поскольку данная норма предусматривает минимальное наказание в виде обязательных работ в размере 120 часов.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал доводы, изложенные в апелляционном представлении, просил назначить Кичкину наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Подсудимый Кичкин и его защитник согласились с доводами представления, при этом защитник просил оставить назначенное наказание без изменения применив к подсудимому правила ст. 64 УК РФ.

Подсудимый подтвердил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, вину признал.

Проверив материалы уголовного дела в пределах, предусмотренных ч. 2 ст. 360 УПК РФ, суд считает, что приговор мирового судьи "П" судебного участка ********** от **.**.** подлежит отмене в связи с неправильным применением уголовного и уголовно-процессуального закона.

Кичкин был осужден по ст. 319 УК РФ к 90 часам обязательных работ. В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступление.

Санкция ст. 319 УК РФ предусматривает такие виды наказания, как штраф, обязательные либо исправительные работы. Учитывая, что Кичкин Е.С. не работает наиболее строгим для него наказанием являлись исправительные работы, в силу чего правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ при исчислении размера наказания в виде обязательных работ не могли быть применены, а потому мировым судьей не мотивировано назначено наказание в виде обязательных работ ниже предела установленного уголовным законом.

Одновременно с этим с учетом рассмотрения дела в особом порядке действия Кичкина Е.С. обоснованно квалифицированы как публичное оскорбления представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей по ст. 319 УК РФ.

С учетом известных обстоятельств совершения преступления, совершения его в состоянии опьянения в период привлечения к уголовной ответственности суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а при определении Кичкину Е.С. наказания учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания, и принимает во внимание такие обстоятельства, смягчающие ответственность, как явку с повинной, признание вины и раскаяние.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 367 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Приговор мирового судьи "П" судебного участка от **.**.** в отношении Кичкина Е.С. отменить.

Признать Кичкина Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на сто двадцать часов.

Исполнение приговора и надзор за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий: судья А.М. Барабкин