Дело № ***
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгор. Печора ** февраля 20** года
Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,
при секретаре Афанасьевой Ю.Л.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника Печорского межрайонного прокурора Шимлых В.Н.,
подсудимого Ш.,
защитника-адвоката Дворецкого А.С., предоставившего удостоверение № ***, ордер № ***,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Ш. ** года рождения, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
В период времени с 1* часов 0* сентября 20** года до 08 часов 0* сентября 20** года Ш., с целью хищения чужого имущества, а именно имущества принадлежащего ООО «С», путем взлома двух навесных замков, незаконно проник в складское помещение ООО «С», расположенное по адресу: ... район, п, ул. Ш. д...., где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ООО «С.», в несколько приемов, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ООО «С», а именно: водку «...», в количестве 1 бутылки, стоимостью 216 рублей, водку «...», в количестве 4 бутылок, стоимостью 260 рублей, водку «...», в количестве 1 бутылки, стоимостью 215 рублей, водку «...», в количестве 6 бутылок, стоимостью 990 рублей и с похищенным скрылся, причинив тем самым ООО «С.» ущерб на сумму 1681 рубль.
Подсудимый Ш. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился Ш., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Ш. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства. Принимает во внимание суд и то обстоятельство, что Ш. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, к уголовной и административной ответственности не привлекался, совершил данное преступление впервые, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение данного преступления впервые.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, определив Ш. испытательный срок 7 (семь) месяцев.
В течение испытательного срока Ш. не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Печора, не нарушать общественный порядок, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Печора.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Печора Республики Коми.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ш. по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья И.Г. Чичагов