Дело № ***ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК ** января 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующей судьи Худяевой О.М.,
при секретаре Никитиной С.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Копытина С.В.,
подсудимого К.,
защитника: адвоката Сошенко А.В. представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело в отношении:
К.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 17 часов 30 минут до 20 часов ** октября 20** года, К., находясь в г. ... Республики ..., вступив в преступный сговор на совершении грабежа с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, и действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к потерпевшему Ч., где лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, высказывая в адрес потерпевшего незаконные требования о передачи им денежных средств и применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, а так же с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, совместно стали наносить Ч. удары кулаками и ногами по голове и телу, от которых потерпевший испытывал сильную физическую боль, осознавая при этом, что Ч. понятен преступный характер их действий. После этого, К. совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, продолжая осуществление преступного умысла, направленного на совершение грабежа в отношении потерпевшего Ч., сняли с последнего пуховик черного цвета стоимостью 3500 рублей, в котором находился мобильный телефон марки «Sony Ericsson», стоимостью 3000 рублей, портмоне коричневого цвета стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя потерпевшего и кашемировою кепку стоимостью 800 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом К. совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, своими преступными действиями причинили потерпевшему Ч. физический вред в виде кровоподтеков лица в области левого глаза, носа и на губах, относящиеся к не повлекшим за собой вреда здоровью, а так же имущественный ущерб в размере 8800 рублей.
Подсудимый К. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый К., а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Потерпевший Ч. в своем сообщении в адрес суда не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимому К. судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый К. подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное подсудимым К. суд квалифицирует по п. « а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, который по месту отбывания предыдущего наказании характеризовался положительно, а находясь на свободе за короткий промежуток времени, в период условно - досрочного освобождения, совершил ряд преступлений.
Обстоятельств, смягчающих ему наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является опасный рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела исправление подсудимого суд находит возможным только путем изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К.виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, по приговору Печорского городского суда от **.**.**** года, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно К. к отбытию назначить СЕМЬ ЛЕТ ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ** февраля 20** года и меру пресечения К. оставить прежней - содержание под стражей ( под стражу взят по другому уголовному делу).
Вещественные доказательства: паспорт на имя Ч., кепку, куртку- пуховик - хранящиеся при деле - возвратить потерпевшему Ч.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Председательствующая судья - О.М. Худяева.