Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № ***ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора РК ** января 20** года

Печорский городской суд Республики Коми в составе :

председательствующей судьи Худяевой О.М.,

при секретаре Никитиной С.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Черкасова А.Г.,

подсудимого О.,

защитника: адвоката Сошенко А.В. представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

потерпевшей О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело в отношении:

О., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

** октября 20** года, около 21 часа 30 минут, О., находясь по адресу г. ... ..., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар кулаком в правую сторону грудной клетки своей супруге О., причинив ей закрытую травму грудной клетки с переломом девятого ребра справа и повреждением ткани правого легкого, данные повреждения по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый О. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый О., а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевшая О. не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому О. судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый О. подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого,

который вину свою признает и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим и ни в чем предосудительном не замечен.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими ему наказание, суд признает раскаяние в содеянном и неправильное поведение в быту потерпевшей.

С учетом всех обстоятельств дела и мнения потерпевшей, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, назначив ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание О. считать условным, с испытательным сроком на ДВА ГОДА, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, обязав не нарушать общественный порядок.

Исполнение приговора и контроль за поведением осужденного О. возложить на УИИ №20 г.Печоры ГУ «Межрегиональная УИИ №3 УФСИН РФ по РК».

Меру пресечения подсудимому - подписку о не выезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующая судья О.М. Худяева.