Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере



Дело № ***ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора РК ** января 20** года

Печорский городской суд Республики Коми в составе :

председательствующей судьи Худяевой О.М.,

при секретаре Никитиной С.Ф.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Фролова Д.Н.,

подсудимого Г.,

защитника: адвоката Хуббатовой И.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело в отношении:

Г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Г. совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

На основании вступившего в законную силу **.**.**** года решения Арбитражного суда ... по делу № *** от **.**.****г., Г. обязан к уплате кредиторской задолженности в сумме 395089,26 рублей предварительной оплаты, 5196,33 рублей судебных расходов и 9364,76 рублей расходов по уплате государственной пошлины, всего на сумму 409649|,35 рублей в пользу ООО «В.», расположенного по адресу: ..., г. ..., Г., зная о вступившем в законную силу решении Арбитражного суда ... о взыскании кредиторской задолженности в пользу ООО «В.», в период с **.**.**** г. по **.**.**** г. добровольно решение суда не исполнил и в период **.**.**** г. по **.**.**** г., от его исполнения умышленно, злостно уклонялся.

Это уклонение выразилось в том, что Г., будучи зарегистрированным по г. ... ..., и проживая по адресу: г. ... достоверно зная о решении Арбитражного суда ..., осуществляя деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, что подтверждается выпиской из ЕГРИП, имея при этом постоянную выручку, что подтверждается выпиской по счёту № *** за период с **.**.**** г. по **.**.**** г. на 3 (трёх) листах, из ... филиала банка «...» ОАО; выпиской по счету № *** за период с **.**.**** г. по **.**.**** г. на 8 (восьми) листах из ФОАО ... «...» в г. ...; заверенными ксерокопиями фискальных отчётов ККТ на 3 (трёх) листах: Микро - 104Ф, зав. № *** и Микро - 104Ф, зав. № ***, за период с **.**.**** г. по **.**.**** г., в период времени с **.**.****г. по **.**.**** года, располагал денежными средствами, поступившими от торговой выручки от физических и юридических лиц в сумме 371802,5 рублей, в банковские учреждения Г. внес 84 770 рублей, остаток составил 287032,5 рублей.

Согласно затрат по кассовым чекам за 20** год, за наличный расчет с **.**.****г. по **.**.****г., было приобретено товаров в магазинах, оплачено услуг на сумму 39 537,73 руб. На денежные средства в размере 247 496,77 рублей, расходные документы отсутствуют.

Таким образом, оставшимися денежными средствами в сумме 247 496,77 рублей, полученными ИП Г. от предпринимательской деятельности, Г. распорядился по своему усмотрению и не предпринял мер для частичного исполнения вступившего в законную силу Решения Арбитражного Суда ... по делу № ***

А-29-6413/2007 от **.**.****г., не перечислял денежные средства в пользу взыскателя - ООО

« В.», что подтверждается заключениями специалиста В. от **.**.**** года и от **.**.**** года.

Согласно справок заемщика, имеющихся в ... филиале Санкт -Петербургского АКБ «...» (ОАО), предоставленных заёмщиком Г. для анализа финансово - хозяйственной деятельности по кредитному договору за период со 2 по 4 квартал 20** года. на 50 (пятидесяти) листах, Г. получал среднемесячную прибыль в размере16 111,18 рублей, однако мер к погашению задолженности не принимал, полученные денежные средства расходовал по своему усмотрению, чем злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

На основании ст. 855 ГК РФ «Очерёдность списания денежных средств со счёта», в третью очередь производится списание по платёжным документам, предусматривающим перечислению или выдачу денежных средств для расчётов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), а также по отчислениям в Пенсионный Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования.

В четвёртую очередь производится списание по платёжным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды, отчисления в которые не предусмотрены в третьей очереди.

В пятую очередь, согласно ст. 855 ГК РФ «Очерёдность списания денежных средств со счета, производится списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований.

В шестую очередь производится списание по другим платёжным документам в порядке календарной очерёдности.

Так, обязательство Г. перед ООО «В.» является первоочередным по отношению к затратам на ведение предпринимательской деятельности. Платежи в сумме

261 901,44 рублей, а именно: на банковское обслуживание счета в сумме 4 564 рубля; на расчеты по просроченному банковскому кредиту в сумме 77 084,5 рублей; на расчеты с поставщиками товаров, работ, услуг в сумме 180 252,94 рублей, относятся к шестой очереди исполнения и должны были быть направлены ИП Г., на удовлетворение требования судебного решения, относящиеся к пятой очереди.

В связи с уклонением Г., от погашения задолженности и с целью погашения кредиторской задолженности в добровольном порядке, взыскатель неоднократно, в период с **.**.**** года по **.**.**** г., проводил с Г., разъяснительную работу и требовал от должника исполнения обязанностей по погашению кредиторской задолженности.

О злостном уклонении, говорит тот факт, что судебный пристав - исполнитель неоднократно вручал Г. под роспись (**.**.****г. в постановлении о возбуждении исполнительного производства (п. 7 от **.**.****г.); **.**.****г., и **.**.****г.), предупреждения об уголовной ответственности, в которых требовал исполнить решение суда и разъяснял, что за уклонение от погашения кредиторской задолженности, после вступления в законную силу решения суда, наступает уголовная ответственность по ст. 177 УК РФ. Данные предупреждения не изменили отношения Г. к обязанности погасить имеющуюся кредиторскую задолженность в пользу ООО «В.».

После ознакомления с данными предупреждениями ИП Г., умышленно имея возможность, не предпринял действий по погашению имеющейся задолженности в пользу ООО «В.».

Для производства исполнительных действий, судебный пристав-исполнитель **.**.****г. и **.**.****г., выносил постановления о принудительном приводе Г., так как должник уклонялся от добровольной явки к судебному приставу - исполнителю, чем умышленно препятствовал исполнению судебного решения.

За неисполнение законных требований судебного пристава-исполнителя от **.**.****г., **.**.****г, Г., **.**.****г., был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000,00 рублей. Несмотря на это, Г., соответствующих выводов для себя не сделал и не предпринимал мер к исполнению вступившего в законную силу решения суда.

На злостное уклонение указывает и то, что на неоднократные требования судебного пристава - исполнителя от **.**.**** г. и **.**.**** г. о предоставлении сведений о принадлежащем имуществе, имущественных правах, Г. умышленно, не указал принадлежащее ему имущество, находящееся по адресу: ..., г. ..., магазин «Т», торговая точка ИП Г., а именно: запасные части к холодильному оборудованию, в количестве 78 наименований, на общую сумму 28925,00 рублей, указанных в копиях актов ареста (описи) и изъятия имущества должника от **.**.**** г.:

Факт злостности и не желание Г. исполнить Решение Арбитражного Суда подтверждает сокрытие Г. от судебного пристава - исполнителя расчетного счета № ***, открытого им в ... филиале банка «...» (ОАО), на который в период с **.**.****г. по **.**.****г., поступили денежные средства в размере

49 900,00 рублей, которыми Г. так же распорядился по своему усмотрению и не предпринял мер для исполнения вступившего в законную силу Решения Арбитражного Суда не перечислил денежные средства в пользу взыскателя - ООО «В.»

Кроме того, Г. умышленно, не сообщил о принадлежащем ему имуществе-машине марки ГАЗ - 2217, 20** года выпуска, идентификационный номер № ***, которую он приобрёл **.**.****г., по кредитному договору № ***.

Приобретение Г. данного автомобиля, подтверждает факт злостности уклонения от погашения кредиторской задолженности, так, как располагая, в достаточном количестве денежными средствами и имея финансовую возможность для частичного исполнения вступившего в законную силу решения Арбитражного суда ... по делу № *** от **.**.****г., не предпринимал мер для перечисления денежных средств в пользу ООО «В.».

О злостности говорит так же и то, что договор от **.**.****г., по поставке и монтажу оборудования, заключенный между ООО «В.» и Г. до настоящего времени не выполнен, устная договоренность между ООО «В.» в лице директора К. и ИП Г.о дополнительной установке кондиционеров «...», так же не выполнена, акт приемки оборудования не подписан, кондиционеры «...» до настоящего времени не функционируют, в эксплуатацию они не запущены, поставленное оборудование-кондиционеры марок ... и ..., с комплектующими, а так же два настенных кондиционера «...», на баланс предприятия не приняты. После установки в сентябре 20** года . данных кондиционеров, Г. дважды - **.**.****г., и **.**.****г предупреждался судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, однако, мер к погашению задолженности так и не предпринял.

Таким образом, индивидуальный предприниматель Г. за период с **.**.**** года по **.**.****г., располагал в достаточном количестве денежными средствами и имел финансовую возможность для исполнения Решения Арбитражного Суда ... по делу № *** от **.**.****г., для перечисления денежных средств в пользу взыскателя - ООО

«В.».

Г., осознавая и понимая преступный характер своих действий, умышленно, злостно, из корыстных побуждений, уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере в пользу ООО «В.».

Подсудимый Г. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Г., а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевшая К. не возражала в рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому Г. судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Г., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Г. суд квалифицирует по ст. 177 УК РФ, как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который вину свою признает и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими ему наказание являются наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжелая болезнь в виде хронической астмы.

С учетом всех обстоятельств дела и мнения потерпевшей, суд находит возможным исправление подсудимого без реальной изоляции от общества, назначив ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ и назначить ему наказание ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Г. считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением и трудом должен доказать свое исправление, обязав не нарушать общественный порядок.

Исполнение приговора и контроль за поведением осужденного Г. возложить на УИИ №20 г.Печоры ГУ «Межрегиональная УИИ №3 УФСИН РФ по РК».

Меру пресечения - подписку о не выезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующая судья О.М. Худяева.