Дело № ***ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК ** февраля 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующей судьи Худяевой О.М.,
при секретаре Никитиной С.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Черкасова А.Г.,
подсудимого В.
защитника: адвоката Павловой Н.Н. представившей удостоверение № *** и ордер № ***,
потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело в отношении:
В.
не судимого, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:
**.**.**** года в период времени с 05 часов 30 минут до 06 часов 10 минут В. с целью открытого хищения чужого имущества, во дворе дома в городе ... ..., подошел к А., высказал незаконное требования о передаче ему неконкретизированной суммы денег, и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, умышленно нанес один удар кулаком в лицо А., от удара А. упал на снег, после чего В. нанес два удара ногой, по телу лежащего на снегу А., тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем В., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что потерпевшему понятен преступный характер его действий и игнорируя данное обстоятельство, выхватил из рук А. сумку стоимостью 800 рублей, в которой находились рубашка, стоимостью 1000 рублей, две бутылки пива «К.», стоимостью 38 рублей каждая, на общую сумму 76 рублей, копченая рыба язь, стоимостью 100 рублей, папка с документами, не представляющая материальной ценности, двое наручных электронных часов по 250 рублей каждые, на общую сумму 500 рублей, нательное белье и предметы личной гигиены на общую сумму 500 рублей, и деньги в сумме 3000 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий В., потерпевшему А. были причинены физическая боль и страдания, то есть побои, а так же материальный ущерб на общую сумму 5976 рублей.
Кроме того, В., в период времени с 06 часов до 16 часов ** января 20** года, находясь в г. ... ..., после совместного распития спиртных напитков, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны спящей в квартире К., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «NOKIA N 81», принадлежащий К., после чего с похищенным телефоном скрылся, тем самым причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 18 000 рублей.
Подсудимый В. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый В., а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Потерпевшая К. в судебном заседании не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, потерпевший А. также никаких возражений суду не представил.
Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимому В. судом разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкции за содеянное подсудимым не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый В., подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное подсудимым В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья человека и по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, одно из которых относится к тяжким преступлениям, а второе к преступлению средней тяжести, личность подсудимого, который вину признает, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами смягчающими ему наказание являются явки с повинной и возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела суд находит исправление подсудимого возможным только путем изоляции его от общества.
Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - ДВА ГОДА ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа,
- по ст.158 ч.2 п. «в УК РФ - ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию В. назначить ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ** января 20** года и меру пресечения оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA N 81», хранящийся у потерпевшей К.- оставить по принадлежности, СД диск с видеозаписью - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Председательствующая судья О.М. Худяева.