Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № ***ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора РК ** февраля 20** года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующей судьи Худяевой О.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Черкасова А.Г.,

подсудимого Ж.,

защитника: адвоката Павловой Н.Н. представившей удостоверение № *** и ордер № ***,

потерпевшей П.

при секретаре Никитиной С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо производства уголовное дело в отношении:

Ж.

не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ж. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

** декабря 20** года в период времени с 16 часов до 18 часов 50 минут, Ж., находясь по приглашению в комнате по ул. ... в г. ... ..., совместно с П., Ю. и Д., распивал спиртные напитки. В ходе чего между Ж. и П., на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в результате которой Ж., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью П., умышленно нанес потерпевшей один удар кухонным ножом в живот, чем причинил ей проникающее колото-резанное ранение живота с повреждением тонкого кишечника, касательное повреждение поперечно-ободочной кишки, повреждение сосудов поперечно-ободочной кишки, забрюшинного пространства и брыжейки. Данные повреждения, по признаку опасности для жизни, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ж. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Ж., а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Потерпевшая П. не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Подсудимому Ж. судом разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый Ж., подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым Ж. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, который вину свою признает и раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно как злоупотребляющий спиртными напитками, по месту работы положительно.

Обстоятельством смягчающее ему наказание является его явка с повинной, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд находит исправление подсудимого возможным только путем изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ж. исчислять с ** декабря 20** года и меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства: нож, блузку, простыню, наволочку - хранящиеся при деле - возвратить потерпевшей П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Председательствующая судья О.М. Худяева.