Дело № ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Печора ** апреля 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Остапенко Е.С.
при секретаре Гридиной О.Ш.
с участием государственного обвинителя Печорской межрайонной прокуратуры Ишина А.В.
подсудимых Л., М.
защитников адвокатов Сошенко А.В. /удостоверение № ***, ордер № ***, Жигулич А.П. /удостоверение № ***, ордер № ***
потерпевшего Ш.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Л, ** года рождения, уроженца д.** области, гражданина РФ, с ..., ..., не работающего, проживающего г. ..., ул. **, ранее судимого: **.**.****г. Печорским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а», ст.166 ч.2 п. «а » ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден **.**.****г. условно досрочно с не отбытым сроком 3 месяца 8 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,
М. , ** года рождения, уроженца г.**, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, со слов имеющего малолетнего ребенка, работающего ООО «К», проживающего по адресу: г...., ул. **, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Л., и М.. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:
** февраля 20**. Л., и М.., находясь около входа в магазин «Н», расположенный на первом этаже дома № *****по ул.С. в г...., пользуясь тем, что престарелый Ш., оставил свою сумку с имуществом без присмотра на ящиках с ячейками для хранения сумок при входе в данный магазин, вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества потерпевшего, распределив между собой роли, после чего, действовали совместно, согласно распределенных ролей, а именно: М. остался на улице при входе в магазин, для контроля за происходящей ситуацией и предупреждения Л. в случае появления третьих лиц, а Л. прошел в помещение магазина и, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, и охрана имущества, оставленного покупателем в магазине, не осуществляется, путем свободного доступа, похитил сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 4300 рублей, документы на имя Ш., продукты питания и личные вещи Ш. не представляющие материальной ценности. После чего подсудимые Л. и М. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив Ш. совместными преступными действиями значительный материальный ущерб на сумму 4800 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Л., М. и их защитники заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Подсудимым Л., и М.. судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии. В судебном заседании подсудимые Л., и М.., настаивали на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.
Подсудимым разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.
Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласились Л., и М.., подтверждается материалами дела и является обоснованным.
Действия подсудимых Л., и М.. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, изложенные в обвинении и подтвержденные подсудимыми, размер ущерба, личности каждого подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Л.., является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание М., не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении обоих подсудимых суд признает полное добровольное возмещение ущерба, в отношении М. кроме того, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, в отношении Л. стремление загладить причиненный вред принесением извинений потерпевшему в судебном заседании, что свидетельствует о раскаянии Л. в содеянном.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих, данные о личности М, наличие у подсудимого места работы, суд назначает М. наказание в виде обязательных работ.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ и не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Л. и М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, и назначить наказание.
М - 240 часов обязательных работ.
Л - один год лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Меру пресечения осужденному Л. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Срок наказания Л.. исчислять с 25 февраля 2010 года.
Исполнение приговора в отношении М.. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №20 г.Печоры.
Вещественные доказательства- оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным Л. в этот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования, либо в течение 10-дневного срока со дня получения копии кассационного представления или жалобы другого лица, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденные вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья Е.С. Остапенко