Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Печора ** апреля 20** года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Остапенко Е.С.

при секретаре Гридиной О.Ш.

с участием государственного обвинителя Печорской межрайонной прокуратуры Ишина А.В.

подсудимого С.

защитника адвоката Куличева В.А. /удостоверение № ***, ордер № ***

потерпевшей Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

С. , ** года рождения, уроженца **, гражданина РФ, со ..., ..., имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в **, ..., со слов проживавшего г...., ул. ***, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

С. в период времени с 20.00 часов ** февраля 20**. до 04.00 часов ** февраля 20**., находясь на лестничной клетке между первым и вторым этажами первого подъезда д.-** по ул.П. в г...., воспользовавшись тем, что Б. отлучилась, оставив свою сумку и сотовый телефон «Нокиа 7390» на подоконнике, путем свободного доступа, тайно умышленно, с корыстной целью похитил сотовый телефон «Нокиа 7390» стоимостью 10000 рублей, с картой памяти, объемом 2 гигабайта в нем, стоимостью 600 рублей, женскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился кошелек, не представляющий ценности, с деньгами в сумме 1100 рублей, косметичкой и косметикой, не представляющих материальной ценности, принадлежащие Б. После чего, С. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 11700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый С. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимому С. судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании С. настаивал на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.

Подсудимому разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.

Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился С., обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб, причиненный преступлением потерпевшей, подлежит возмещению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, длительное время не имеющего определенного источника дохода и места жительства, что следует из материалов дела.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, не установлено. Наличие малолетнего ребенка суд не признает смягчающим обстоятельством, поскольку в судебном заседании установлено, что С. привлекается к уголовной ответственности по ст.157ч.1 УК РФ, т.е. совершил преступление в отношении своего ребенка. Учитывая среднюю тяжесть преступления, данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению о необходимости назначения С. реального наказания, связанного с изоляцией его от общества и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок девять месяцев.

Для отбывания наказания в виде лишения свободы осужденного С. направить в колонию- поселение.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 25 февраля 2010 года.

На период ограничения свободы установить осужденному С. следующие ограничения:

-не изменять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства или место пребывания;

-не выезжать без согласия уголовно-исполнительной инспекции за пределы Печорского района;

-дважды в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Исполнение дополнительного наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №20 г. Печоры.

Взыскать с осужденного С. в пользу потерпевшей Б. одиннадцать тысяч семьсот рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с осужденного С. в федеральный бюджет государственную пошлину в размере 451 рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок кассационного обжалования, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления или жалобы другого лица ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья Е.С.Остапенко