Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу



Дело № ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печора РК 2* апреля 20** года

Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Чичагова И.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Печорского межрайонного прокурора Фролова Д.Н.

подсудимого Артеева А.А.,

защитника Красильникова С.Н., представившего удостоверение № *** 109, ордер № ***,

потерпевшего Г.,

при секретаре Перминовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Артеева А.А., **.**.**** года рождения, уроженца г. ... ..., гражданина РФ, имеющего ..., ..., ..., работающего в ООО «С.» ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... район, с. ..., ул. ..., д...., проживающего по адресу: ..., г. ..., ул. ..., д...., кв...., ранее судимого:**.**.****г. Мировым судьей Западного судебного участка г. ... по ст.116 ч.1 УК РФ к штрафу 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Артеев А.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Он же, Артеев А.А., совершил нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

** сентября 20** года около 22 часов Артеев А.А., находясь в автобусе «И.» г/н А 755 маршрута № ***, принадлежащего ООО «П.П.Л.», стоявшего на автобусной остановке «Ж.В.» по ул. ... в г. ..., Республики ..., грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, действуя вопреки общепринятым нормам морали и нравственности, желая противопоставить себя гражданам, находившимся в автобусе, а также с целью продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, осознавая, что последним понятен преступный характер его действий, вооружился газовым механическим распылителем системы «Удар», используемым в качестве оружия, после чего умышленно, используя незначительный предлог, а именно ссору с Г. на автобусной остановке «Ж.В.» в г. ..., произошедшую перед этим и действуя с целью причинения телесных повреждений и физической боли, держа в руке газовый механический распылитель и используя его в качестве оружия, произвел прицельный выстрел в Г., после чего с места происшествия скрылся. В результате умышленных хулиганских действий Артеева А.А. был грубо нарушен общественный порядок, и Г. была причинена физическая боль.

Кроме того, он же, Артеев А.А., ** сентября 20** года около 22 часов, находясь в автобусе «И.» г/н А 755 маршрута № ***, принадлежащего ООО «П.П.Л.», стоявшего на автобусной остановке «Ж.В.» по ул. ... в г. ... Республики ..., умышленно, из хулиганских побуждений, используя незначительный предлог, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, произвел прицельный выстрел из газового механического распылителя системы «Удар» в лицо Г. В результате противоправных действий Артеева А.А. Г. была причинена физическая боль.

Подсудимый Артеев А.А. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.ст.213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Артеев А.А., обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого Артеева А.А. следует квалифицировать по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия; а также по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Артеевым А.А., которое относится к категории средней и небольшой тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, давал изобличающие себя показания, принес извинения. ....

Суд, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также позиции потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, считает возможным назначить подсудимому Артееву А.А наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление суд находит возможным без реальной изоляции от общества.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений, дачу изобличающих себя показаний, ...

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Артеева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы,

по ст.116 ч.2 п. а» УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Артееву А.А. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, определив Артееву А.А. испытательный срок 1 (один) год.

В течение испытательного срока Артееву А.А. не менять своего места жительства и работы без уведомления уголовно - исполнительной инспекции г. Инта, не нарушать общественный порядок, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Инта.

Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Инта Республики Коми.

Вещественные доказательства: газовый пистолет системы «Удар», четыре газовых патрона и гильзу – уничтожить.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Артееву А.А. – отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья И.Г. Чичагов