Дело № ***
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Печора ** июня 20** года
Судья Печорского городского суда Республики Коми Чичагов И.Г.,
с участием государственного обвинителя –ст. помощника Печорского межрайонного прокурора Копытина С.В.,
подсудимого Подорова Л.Л.
защитника-адвоката Куличева В.А., представившего удостоверение № ***, ордер № ***,
при секретаре Афанасьевой Л.Л.,
потерпевшей Т.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Подорова Л.Л., **.**.**** года рождения, уроженца г. ... Республики ..., гражданина РФ, со ..., ..., имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, состоящего на учете в ЦЗН, ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: г. ..., ..., д. ... ком. ..., ранее судимого ** декабря 20** года. Печорским городским судом по ст. 232 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Подоров Л.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
** апреля 20** года. около 21 часа Подоров Л.Л., находясь в торговом зале магазина «М.», расположенном в доме № *** по ... в г. ..., ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, приобрел товар и, не расплатившись, в присутствии покупателей, а также продавцов Т. и Та., осознавая, что им понятен преступный характер его действий и игнорируя данное обстоятельство, открыто, умышленно, с корыстной целью похитил приобретенный товар, а именно филе грудки «...» весом 0,956 кг. по цене 220 руб. за кг на сумму 210,32 руб., мороженое «...» в количестве 6 штук по цене 42 руб. за штуку на сумму 252 руб., мороженое «...» в количестве 6 штук по цене 22 руб. за штуку на сумму 132 руб., приправу «...» в количестве 1 штуки по цене 25 руб., конфеты «...» весом 0,950 кг. по цене 200 руб. за кг. на сумму 190 руб., сок «...» емкостью 1 литр по цене 48 руб., водку «...» емкостью 0,5 литров в количестве 1 бутылки по цене 122 руб., сигареты «...» в количестве 2 пачек по цене 21 руб. на сумму 42 руб., принадлежащее П. С похищенным Подоров Л.Л. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П., материальный ущерб на сумму 1021, 32 руб.
Подсудимый Подоров Л.Л. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились прокурор и потерпевшая.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в том числе повторно в судебном заседании.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился Подоров Л.Л. обоснованно, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Подорова Л.Л. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, явился в органы милиции с повинной, давал изобличающие себя показания, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб не возместил, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности.
Суд, с учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, личности подсудимого, характеризующегося отрицательно и привлекавшегося к административной ответственности, не усматривает оснований для применения к подсудимому Подорову Л.Л. положений ст.73 УК РФ, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, дачу изобличающих себя показаний.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Подорова Л.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Печорского городского суда от ** июня 20** года окончательно по совокупности преступлений определить Подорову Л.Л. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Иную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке-отменить по вступлению приговора суда в законную силу.
Осужденный в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы следует самостоятельно, за счет государства, в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Осужденный обязан явиться за предписанием в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, имея при себе паспорт.
Срок отбывания наказания Подорову Л.Л. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Вещественное доказательство -кассовый чек-хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок с момента получения копии приговора, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья И.Г. Чичагов