Дело № ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Печора ** июня 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Остапенко Е.С.
при секретаре Ратниковой И.О.
с участием государственного обвинителя Печорской межрайонной прокуратуры Ишина А.В.
подсудимого К.
защитника адвоката Сошенко А.В. /удостоверение № ***, ордер № *** /
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
К. * года рождения, уроженца г...., Республики ..., гражданина РФ, со ..., ..., не работающего, проживающего по адресу: ..., *, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый К. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
**.**.****г. в период времени с 09 до 22 часов, К., находясь в своей квартире по адресу: г...., ул.* по внезапно возникшему умыслу на кражу, воспользовавшись тем, что находящийся у него в гостях Л. находится в состоянии опьянения и за его действиями не наблюдает, с кухонного стола, тайно, умышленно, с корыстной целью похитил сотовый телефон «Nokia *», стоимостью 5500 рублей, с находящейся в нем картой памяти стоимостью 500 рублей, принадлежащие Л., после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый К. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Подсудимому К. судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании К. настаивал на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.
Подсудимому разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.
Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился К., обоснованно, подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого К. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого характеризующегося посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает возмещение ущерба.
Принимая во внимание среднюю тяжесть деяния, данные о личности подсудимого, в том числе сведения об оформлении инвалидности в связи с травмой, ограничивающей его трудоспособность, материальное положение подсудимого, суд назначает К. наказание в виде лишения свободы, применяя ст.73 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему один год лишения свободы без ограничения свободы.
Назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого обязать К. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о перемене места жительства.
Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №20 г. Печоры.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство - оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок кассационного обжалования, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления или жалобы другого лица ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья Е.С.Остапенко