Дело № ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Печора ** июня 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Остапенко Е.С.
при секретаре Гущевой Е.Ф.
с участием государственного обвинителя Печорской межрайонной прокуратуры Ишина А.В.
подсудимого П
защитника адвоката Красильникова С.Н. /удостоверение № ***, ордер № *** /
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
П, *** года рождения, уроженца г...., Республики ..., гражданина РФ, со ..., ..., ..., не работающего, проживающего по адресу: г...., ***, ранее судимого: **.**.****г. Печорским городским судом по ст.232 ч.1, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
** апреля 20**. в период времени с 02 до 03 часов, П., находясь в своей комнате по адресу: РК, г..... ***, после совместного распития спиртных напитков со С., по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, воспользовавшись сном С.., похитил принадлежащий последнему ноутбук «Asus N61VG» стоимостью 34000 рублей, и сумку для ноутбука стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив С значительный материальный ущерб на общую сумму 35500 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый П. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Подсудимому П. судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании П. настаивал на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.
Подсудимому разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.
Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился П., обоснованно, подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого П. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной. Наличие несовершеннолетних детей суд не признает смягчающим наказание обстоятельством на том основании, что материально детей П не содержит, их воспитанием не занимается.
Условное осуждение, назначенное П. по приговору Печорского городского суда от ** декабря 20** года подлежит в силу ч.5 ст.74 УК РФ безусловной отмене.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное П по приговору Печорского городского суда от ** декабря 20** года, и окончательное наказание определить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Осужденный в колонию-поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы следует самостоятельно, за счет государства, в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы. Осужденный обязан явиться за предписанием в УИИ по месту жительства имея при себе паспорт.
Срок отбывания наказания П. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию -поселение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок кассационного обжалования, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления или жалобы другого лица ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья Е.С.Остапенко