Дело № ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Печора ** мая 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Остапенко Е.С.
при секретаре Гридиной О.Ш.
с участием государственного обвинителя Печорской межрайонной прокуратуры Халамова В.Н.
подсудимого М.
защитника адвоката Сошенко А.В. /удостоверение № ***, ордер № *** /
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
М, *** года рождения, уроженца д. *, ... района, Республики ..., гражданина РФ, с ..., ..., ... *, зарегистрированного по адресу д. *, ... района, ул. * кв...., проживающего по адресу: г...., *, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
** февраля 20**., в период времени с 22 часов до 00 часов, М., находясь в д. * по ул. * в д. *, ... района, ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia N 79», стоимостью 17000 рублей, принадлежащий П., после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П. значительный ущерб на сумму 17000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый М. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Подсудимому М. судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании М. настаивал на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.
Подсудимому разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.
Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился М., обоснованно, подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого М следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, по месту жительства характеризующегося отрицательно, по месту учебы- посредственно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает возмещение ущерба возвратом похищенного, что свидетельствует о раскаянии подсудимого в содеянном.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать М виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № *** г. Печора.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественное доказательство- оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок кассационного обжалования, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления или жалобы другого лица ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья Е.С.Остапенко