Дело № ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Печора ** июня 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Остапенко Е.С.
при секретаре Ратниковой И.О.
с участием государственного обвинителя Печорской межрайонной прокуратуры Шимлых В.Н.
подсудимого А.
защитника адвоката Куличева В.А. /удостоверение № ***, ордер № ***
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
А. *** года рождения, уроженца **, гражданина РФ, со ..., ..., работающего ... в ООО «Т»,зарегистрированного по адресу: Республика ..., г...., **, проживающего по адресу: Республика ..., г...., ул** кв...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый А.совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
А. **.**.****г. в дневное время, с целью установления места нахождения утерянного им сотового телефона «Нокиа Н 86», обратился в дежурную часть ОВД по г...., расположенную по адресу: РК, г...., *, с заведомо ложным заявлением о якобы совершенном в отношении него преступлении, заявив о том, что **.**.****г., в 20 часов 10 минут, неустановленное лицо в автобусе маршрута № ****в г...., из кармана куртки при неизвестных обстоятельствах похитило принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа Н86», в корпусе белого цвета, причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 27000 рублей. Далее, реализуя свой преступный умысел на заведомо ложный донос, А., в помещении ОВД по г...., скрывая истинные события происшествия и побуждая правоохранительные органы к проведению проверки по установлению фактических обстоятельств совершенного преступления, дал вымышленное объяснение, в котором подтвердил обстоятельства хищения его сотового телефона. В ходе проверки заявления А.. было установлено, что данный телефон А. был утерян **.**.****г. около 04 часов на крыльце ночного клуба «П» в г...., данные обстоятельства подтверждаются показаниями охранника ночного клуба, объявлением, поданным А.. об утере сотового телефона при указанных обстоятельствах в еженедельнике «В», а также признательными показаниями самого А., указавшего, что с заявлением в милицию он обратился с целью отыскания своего телефона.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый А. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Подсудимому А. судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании А. настаивал на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.
Подсудимому разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.
Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился А., обоснованно, подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого А. следует квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает небольшую тяжесть деяния, его характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, характеризующегося положительно, имеющего постоянный источник дохода, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать А виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей, подлежащего взысканию с осужденного в федеральный бюджет.
Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики ... через ... городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок кассационного обжалования, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления или жалобы другого лица ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья Е.С.Остапенко