Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Печора ** мая 20** года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Остапенко Е.С.

при секретаре Гридиной О.Ш.

с участием государственного обвинителя Печорской межрайонной прокуратуры Копытина С.В.

подсудимого Б.

защитника адвоката Лотарева Л. Л. /удостоверение № ***, ордер № ***

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Б. **.**.**** года рождения, уроженца п**, ... района, Республики ..., гражданина РФ, со ..., ..., имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ** не работающего, проживающего по адресу: ..., ... район, **, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.232 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Б. дважды совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Кроме того, подсудимый Б. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Б. в период времени с начала мая **г. до середины октября **г., в принадлежащем ему гараже, расположенном по адресу: Республика ..., ... район, п.*** напротив дома № *** организовал притон для потребления наркотических средств, путем предоставления помещения указанного гаража для потребления наркотических средств лицам, склонным к их потреблению. При этом подсудимый создал условия для изготовления и употребления наркотических средств, обустроив помещение гаража приспособлениями для изготовления наркотического средства, в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотического средства несколькими лицами, содержал данный притон, в указанный период времени систематически, не менее десяти раз каждому, предоставлял указанный гараж для потребления наркотических средств, изготовленных им кустарным способом там же, Я..., В., С., обеспечивая их необходимыми для потребления наркотического средства предметами, ограничивал круг лиц и регулировал их посещаемость, оплачивал расходы, связанные с эксплуатацией помещения.

Кроме того, Б., в период времени с середины октября *г. до ** декабря *г., по месту своего жительства, в квартире, расположенной по адресу: Республика ..., ... район, пос. **, организовал притон для потребления наркотических средств. Подсудимый создал условия для изготовления и употребления наркотических средств, обустроив свое жилое помещение различными приспособлениями для изготовления наркотического средства в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотического средства несколькими лицами. Он же содержал данный притон, в указанный период времени систематически, не менее десяти раз предоставлял указанную квартиру для потребления наркотических средств, изготовленных им кустарным способом там же, Я.. и В.., не менее четырех раз С., оплачивал расходы, связанные с эксплуатацией жилища, регулировал посещаемость и ограничивал круг лиц, употребляющих наркотические средства в указанной квартире, предоставлял им необходимые для употребления наркотического средства предметы.

** декабря **г., в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Б., находясь по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу Республика ..., ... район, **, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 4,16 грамм, и с момента изготовления хранил данное наркотическое средство в особо крупном размере в своей квартире по вышеуказанному адресу до изъятия его сотрудниками 1-ой группы ... МРО УФСКН РФ по ... в ходе обыска ** декабря 20** года. в период времени с 19 часов 40 минут до 21 часа 25 минут.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Б. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимому Б. судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии. В судебном заседании Б. настаивал на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.

Подсудимому разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.

Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступления, предусмотренные ст.232 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Б., обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого Б. следует квалифицировать по ст.ст.232 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый дважды организовал и содержал притон для потребления наркотических средств; и по ст.228 ч.2 УК РФ, как изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие смягчающего наказание обстоятельства- наличие у подсудимого малолетнего ребенка, характер и степень общественной опасности совершенных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства их совершения, изложенные в обвинении и свидетельствующие о значительном периоде времени функционирования притонов, личность подсудимого, ранее ни в чем предосудительном не замеченного, признавшего вину, не работающего, ..., проживающего по месту совершения преступлений.

Оснований для применения при назначении наказания ст.73 и 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ст.228ч.2 УК РФ суд Б не назначает, принимая во внимание смягчающее обстоятельство и отсутствие у подсудимого источника дохода.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.232 ч.1, ст.232 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание :

- за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст.232ч.1 УК РФ, по одному году лишения свободы;

- по ст.228ч.2 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание Б.. определить путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить к отбытию четыре года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Б.. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ** мая 20** года.

Вещественные доказательств, находящиеся в спецхранилище Печорского МРО УФСКН РФ по РК- уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, а осужденным Б. в этот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования, либо в течение 10-дневного срока со дня получения копии кассационного представления или жалобы другого лица, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья Е.С.Остапенко