Дело № ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Печора ** июня 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Остапенко Е.С.
при секретаре Ратниковой И.О.
с участием государственного обвинителя Печорской транспортной прокуратуры Маркелова Р.Б.
подсудимого С.
защитника адвоката Лотарева Л.Л. /удостоверение № ***, ордер № ***
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
С.** года рождения, уроженца п** района, Республики ..., гражданина РФ, со ..., ..., работающего ... в ЗАО «**», проживающего по адресу: Республика ..., с.**, ул.** кв...., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
** января 20** года . в период времени с 13 часов до 13 часов 40 минут, С., следуя в вагоне № *** пассажирского поезда № *** сообщением «С-П-У», во время стоянки поезда на ст.... Северной ж.д., воспользовавшись отсутствием пассажира Ч., со столика с бокового места № *** тайно похитил принадлежащий Ч. мобильный телефон «Nokia E51», стоимостью 9450 рублей, в котором находилась флэш-карта объемом 2Гб, стоимостью 790 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ч.. значительный материальный ущерб на сумму 10240 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый С. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Подсудимому С. судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии последнего. В судебном заседании С. настаивал на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.
Подсудимому разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.
Сторона обвинения не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился С. обоснованно, подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и выдачу похищенного.
С учетом средней тяжести деяния, обстоятельств его совершения, совокупности смягчающих обстоятельств, принимая во внимание трудоспособный возраст подсудимого и наличие у него постоянного источника дохода, суд назначает С. наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей, подлежащего взысканию с осужденного в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить осужденному подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства- вернуть потерпевшему Ч.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования, либо в течение 10-дневного срока со дня получения копии кассационного представления или жалобы другого лица, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника
Председательствующий судья Е.С. Остапенко