Дело № ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Печора ** мая 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Остапенко Е.С.
при секретаре Гридиной О.Ш.
с участием государственного обвинителя Печорской межрайонной прокуратуры Копытина С.В.
подсудимого Лахтионова С.В.
защитника адвоката Красильникова С.Н. /удостоверение № ***, ордер № ***
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Лахтионова С.В., **.**.**** года рождения, уроженца г...., ..., гражданина РФ, со ..., ..., работающего: ООО «Н.Э.» - ..., проживающего по адресу: ..., г...., ул. ..., д.... кв...., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лахтионов С.В. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Лахтионов С.В., согласно Выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, а также приказа № *** от **.**.**** г., являлся директором Общества с ограниченной ответственностью «А.», расположенного по юридическому адресу: ..., г...., ул.... д. ..., и осуществляющего свою деятельность на территории МО «г. ... и подчиненная ему территория» в сфере розничной торговли автотранспортными средствами и технического обслуживания и ремонта легковых автомобилей. В соответствии с Уставом общества Лахтионов С.В. выполнял функции должностного лица, наделенного организационно-распорядительными полномочиями по управлению имуществом и денежными средствами организации и, в силу занимаемой должности, осуществлял контроль за правильностью, своевременностью начисления и полнотой уплаты налогов с организации.
Однако, директор ООО «А.» Лахтионов С.В., достоверно зная, что ООО «А.» является налогоплательщиком Налога на прибыль организации, Налога на добавленную стоимость и Единого социального налога, в нарушение ст.57 Конституции РФ, незаконно, умышленно, с целью уклонения от уплаты налогов в крупном размере, в период с **.**.**** года по **.**.**** года не представлял налоговые декларации в Межрайонную ИФНС № *** по РК, а также представлял частично налоговые декларации в указанный налоговый орган, содержащие заведомо ложные сведения, в результате чего не заплатил за 20** и 20** гг. Налог на прибыль организации в сумме 133 709 руб., Налог на добавленную стоимость за май, июнь, Зквартал, 4 квартал 20** г., апрель, июнь, 4 квартал 20** г., 1 квартал, 2 квартал, 3 квартал, 4 квартал 20** г. в общей сумме 1 941 906 руб., за 2006, 2007 и 2008 гг. Единый социальный налог в сумме 137 958 руб., что повлекло не поступление денежных средств в бюджетную систему Российской Федерации, а именно в федеральный бюджет, на общую сумму 2 213 573 руб., что составляет крупный размер.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лахтионов С.В.и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Подсудимому Лахтионову С.В. судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Лахтионов С.В.настаивал на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.
Подсудимому разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.
Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.199 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Лахтионов С.В., обоснованно, подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого Лахтионова С.В. следует квалифицировать по ст.199 ч.1 УК РФ, как уклонение от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, и путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, небольшую тяжесть деяния, исследованные в судебном заседании данные о личности подсудимого, трудоспособный возраст Лахтионова, наличие у подсудимого постоянного источника дохода, и назначает подсудимому наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лахтионова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150.000 рублей ( сто пятьдесят тысяч рублей), подлежащего взысканию с осужденного в федеральный бюджет.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле, остальные- вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок кассационного обжалования, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления или жалобы другого лица ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья Е.С.Остапенко