Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Печора ** мая 20** года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Остапенко Е.С.

при секретаре Гридиной О.Ш.

с участием государственного обвинителя Печорской транспортной прокуратуры Маркелова Р.Б.

подсудимой С.

защитника адвоката Лотарева Л.Л. /удостоверение № ***, ордер № ***

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

С.. **** года рождения, уроженки г...., ..., гражданки РФ, со ..., ..., работающей ... проживающей в г.... ..., *, ранее судимой **.**.****г. Мировым судом Юбилейного судебного участка г.... по ст.156 УК РФ – 9 мес. ИР с удержанием 5%. Постановлением мирового суда Привокзального судебного участка г.... от **.**.****г. исправительные работы заменены на 3 месяца лишения свободы, освобождена **.**.****г. по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

В период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 40 минут ** марта 20**. С., следуя в вагоне № *** пассажирского поезда № *** сообщением «В.-М.», на участке перегона от ст.С. Северной ж.д. до ст.П. Северной ж.д., воспользовавшись сном попутчика А.., тайно похитила принадлежащий ему мобильный телефон «Samsung G-400», стоимостью 18500 рублей, причинив А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая С. и ее защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимой С. судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании С. настаивала на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.

Подсудимой разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.

Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия подсудимой С. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, ни в чем предосудительном по месту жительства не замеченной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, способствование признательными показаниями раскрытию неочевидного преступления и установлению обстоятельств его совершения, добровольное возмещение ущерба возвратом похищенного.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления подсудимой, установленные материалами дела, совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденная в течение одного года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет исправление.

На период испытательного срока возложить на осужденную С. дополнительные обязанности;

- дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию;

- не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства;

- быть трудоустроенной или состоять на учете в ЦЗН.

Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №20 г.Печора.

Меру пресечения осужденной С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Печорского ЛОВДТ: сотовый телефон «Samsung G-400»- вернуть потерпевшему А., 13 корешков проездных билетов – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в 10-дневный срок кассационного обжалования, либо в 10-дневный срок с момента получения кассационного представления или жалобы другого лица ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья Е.С. Остапенко