Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Печора ** июня 20** года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Остапенко Е.С.

при секретаре Ратниковой И.О.

с участием государственного обвинителя Печорской межрайонной прокуратуры Ишина А.В.

подсудимого Г.

защитника адвоката Куличева В.А. /удостоверение № ***, ордер № *** /

потерпевшей У..

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Г.** года рождения, уроженца г.**, Республики ..., гражданина РФ, с ..., ..., имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., г...., **, проживающего по адресу: г...., **, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Г., **.**.****г. в период времени с 01 до 3 часов, находясь в кв.* дома * по ул.* в г...., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа похитил сотовый телефон «LG *» стоимостью 5600 рублей, принадлежащей У., после чего с похищенным скрылся, причинив У. значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Г. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимому Г. судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Г. настаивал на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.

Подсудимому разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.

Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Г., обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого Г. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №20 г. Печора.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественное доказательство - оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок кассационного обжалования, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления или жалобы другого лица ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья Е.С.Остапенко