Дело № ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Печора ** мая 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Остапенко Е.С.
при секретаре Гридиной О.Ш.
с участием государственного обвинителя Печорской межрайонной прокуратуры Халамова В.Н.
подсудимого Р.
защитника адвоката Жигулича А.П. /удостоверение № ***, ордер № ***
потерпевшего М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Р, ** года рождения, уроженца г.... Республики ..., гражданина РФ, с ..., ..., безработного, состоящего на учете в ЦЗН г. ..., проживающего по адресу: г...., ул. *д.** ранее судимого **.**.****г. Печорским городским судом по ст.ст.151ч.1,151ч.1, 69ч.2 УК РФ к обязательным работам на срок 200 часов. Наказание отбыл **.**.****г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
В ночь с ** на ** февраля 20**., Р. находясь в кв. ** д. ** по ул. ** в г. ..., ..., заведомо зная о наличии у М. денежных средств, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны спящего в это время на диване М.., подошел к изголовью дивана, вытащил из-под подушки находящуюся при М. куртку, откуда тайно похитил, принадлежащие последнему 3000 рублей, находящиеся в портмоне. Впоследствии похищенным Р. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым М. значительный ущерб на сумму 3000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Р. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Подсудимому Р. судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Р. настаивал на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.
Подсудимому разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.
Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Р., обоснованно, подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого Р. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося посредственно.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Р рецидива преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание обстоятельства совершения деяния, характер взаимоотношений подсудимого и потерпевшего, проживающих в одной квартире, размер ущерба, наличие совокупности смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, ранее состоявшего на учете в ЦЗН и в настоящее время трудоустроенного, суд пришел к убеждению о возможности назначения Р наказания без учета требований ч.3 ст.68 УК РФ назначает подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Р виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.
Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №20 г. Печоры.
Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок кассационного обжалования, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления или жалобы другого лица ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья Е.С.Остапенко