Дело № ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Печора ** июня 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Остапенко Е.С.
при секретаре Гущевой Е.Ф.
с участием государственного обвинителя Печорской межрайонной прокуратуры Шимлых В.Н.
подсудимой О.
защитника адвоката Сошенко А.В. /удостоверение № ***, ордер № ***
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
О. ** года рождения, уроженки г...., Республики ..., гражданки РФ, со ..., ..., имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей в г.... ..., ***, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая О. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:
** апреля 20** года. около 19 час. 10 мин., О., находясь у соседа в кв.* д.* по ул.С* в г...., после словесной ссоры со своим сожителем С*....., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на оговор С, позвонила в дежурную часть ОВД по г...., и сделала умышленное заведомо ложное сообщение о том, что С. причинил ей телесные повреждения, осознавая, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности. Прибывшему на место происшествия наряду патрульно-постовой службы ОВД г.... О.сообщила, что ее сожитель С. причинил ей телесные повреждения. После чего она и С. были доставлены в ОВД г...., где О. будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, собственноручно составила заявление о том, что **.**.****г. около 19 час. находясь дома по адресу ул. **д.* кв.* ее сожитель С*. причинил ей телесные повреждения. Далее, вводя в заблуждение правоохранительные органы и побуждая их к проведению проверки по установлению фактических обстоятельств совершенного преступления, О. дала вымышленные пояснения к обстоятельствам причинения ей телесных повреждений, показав, что в ходе ссоры, С. причинил ей и ее несовершеннолетней дочери телесные повреждения, при этом высказывал в их адрес угрозы убийством. В дальнейшем, в ходе проверки заявления О, изложенные в нем объяснения и обстоятельства были опровергнуты показаниями С., несовершеннолетней. С., и также заявлением самой О. о ложности своего доноса.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая О.и ее защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Подсудимой О.судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании О. настаивала на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.
Подсудимой разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.
Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.306 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается материалами дела.
Действия подсудимой О. следует квалифицировать по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, характеризующейся положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие у подсудимой несовершеннолетней дочери, раскаяние в содеянном.
Принимая во внимание небольшую тяжесть содеянного, совершение преступления впервые, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, трудоспособный возраст подсудимой, суд назначает О. наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей, подлежащего взысканию с осужденной в доход государства.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в 10-дневный срок кассационного обжалования, либо в 10-дневный срок с момента получения кассационного представления или жалобы другого лица ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденная вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья Е.С. Остапенко