Незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Печора ** июня 20** года

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Остапенко Е.С.

при секретаре Ратниковой И.О.

с участием государственного обвинителя Печорской межрайонной прокуратуры Шимлых В.Н.

подсудимого С.

защитника адвоката Кокуашвили Ю.И. /удостоверение № ***, ордер № ***

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

С ** года рождения, уроженца п.**... района Республики ..., гражданина РФ, со ..., ..., не работающего, проживающего по адресу: Республика ..., ... район, п****, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

С., в период времени с 18 часов до 19 часов, **.**.****г. находясь в квартире своего знакомого.Н., расположенной по адресу: Республика ..., ... район, п***, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, кустарным способом изготовил наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере общей массой не менее 3,15 грамм, и с момента изготовления хранил при себе данное наркотическое средство в особо крупном размере до изъятия его сотрудниками Печорского МРО УФСКН РФ по ... в ходе личного досмотра С. **.**.****г. в период времени с 22 часов 09 минут до 22 часов 42 минут.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый С. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Подсудимому С. судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании С. настаивал на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.

Подсудимому разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.

Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился С., обоснованно, подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого С. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, личность подсудимого, ранее ни в чем предосудительном не замеченного, не состоящего на учете у нарколога, к уголовной и административной ответственности не привлекавшегося. Данные характеристики о поступавших жалобах на подсудимого, судом во внимание не принимаются на том основании, что характеристика не содержит сведений об основаниях и существе жалоб, мерах, принимаемых по ним правоохранительными органами.

С учетом данных о личности подсудимого и обстоятельств совершения впервые преступного деяния, суд пришел к убеждению о возможности применения при назначении наказания С. ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный в течение полутора лет испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет исправление.

На период испытательного срока возложить на осужденного дополнительные обязанности:

-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию;

-не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительство;

- не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения осужденному по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок кассационного обжалования, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления или жалобы другого лица ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий судья Е.С.Остапенко