Дело № ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Печора ** мая 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Остапенко Е.С.
при секретаре Гридиной О.Ш.
с участием государственного обвинителя Печорской межрайонной прокуратуры Халамова В.Н.
подсудимого Ч.
защитника адвоката Сошенко А.В. /удостоверение № ***, ордер № ***
потерпевших Б.. и Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Ч., ** года рождения, уроженца п***, ..., гражданина РФ, с ..., ..., имеющего на иждивении ребенка **** г..р., работающего: ООО «Т.» - ..., проживающего по адресу: ..., г...., ул.*** ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ч. совершил четыре мошенничества, то есть четыре хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
**.**.****г., в период времени с 11 до 13 часов, Ч., находясь у д.* по ул. Г, в г. ..., ..., в салоне автомашины «Г», г/н *** НО, принадлежащей К.., в присутствии последнего, с целью хищения денежных средств Б.., используя длительное знакомство и доверительные отношения с последним, заведомо не намереваясь возвращать денежные средства, путем обмана и злоупотребления доверием добился от потерпевшего Б. добровольной передачи денежных средств под видом займа в сумме 70000 рублей, с оговоренным сроком возврата займа по первому требованию потерпевшего. Однако, в период времени с **.**.****г. по **.**.****г. Ч. по требованию потерпевшего Б. вернул последнему только 20000 рублей, а 50000 рублей похитил, обратив в свою пользу, причинив Б. значительный ущерб.
Он же, Ч., **.**.****г. года около 15 часов, находясь в офисе, расположенном в д.* по ул. Б. в г. .... ..., с целью хищения денежных средств Г.., пользуясь длительным знакомством и сложившимися доверительными отношениями с последним, заведомо не намереваясь возвращать денежные средства, путем обмана и злоупотребления доверием, добился от Г.. добровольной передачи под видом займа денежных средств в сумме 233000 рублей, под 3 % ежемесячно, с оговоренным сроком возврата **.**.****г. Указанные денежные средства в сумме 233000 рублей Ч. похитил, безвозмездно обратил в свою пользу, причинив своими действиями Г. значительный ущерб.
Он же, Ч., **.**.****г. около 15 часов, находясь в помещении Ф «К» филиал «*** г. ...», расположенном в д.*** по ул. С, в г. ..., ..., с целью хищения денежных средств П.., заведомо зная, что полученные денежные средства возвращать не намеревается, пользуясь длительным знакомством и доверительными отношениями с последней, путем обмана и злоупотребления доверием добился от П. добровольной передачи под видом займа денежных средств в сумме 15000 рублей, с оговоренным сроком возврата через три дня, которые безвозмездно обратил в свою пользу, причинив П.. значительный ущерб на указанную сумму.
Он же, Ч., в период с **.**.****г. по **.**.****г., в период времени с 11 до 14 часов, находясь в кв.* д. ... по ул. К. в г. ..., ..., в присутствии свидетеля Гу.., с целью хищения денежных средств ЧП., пользуясь длительным знакомством и доверительными отношениями с последним, заведомо зная, что полученные денежные средства возвращать не намеревается, путем обмана и злоупотребления доверием ЧП. добился от потерпевшего добровольной передачи под видом займа денежных средств в сумме 20000 рублей, с оговоренным сроком возврата через три дня. Переданные ЧП. денежные средства в сумме 20000 рублей подсудимый безвозмездно обратил в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ЧП значительный ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ч.и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Подсудимому Ч.. судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании Ч. настаивал на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.
Подсудимому разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.
Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступления, предусмотренные ст.159 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Ч., обоснованно, подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого Ч. по каждому эпизоду обвинения следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся в категории преступлений средней тяжести, обстоятельства и периоды их совершения, изложенные в обвинении, размер каждого из хищений, а также личность подсудимого, ранее ни в чем предосудительном не замеченного, характеризующегося положительно, трудоспособного, имеющего постоянный источник дохода.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ч. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ему за каждое из четырех преступлений наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.
На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений наказание осужденному определить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей, подлежащего взысканию с осужденного в доход государства.
Меру пресечения отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в силу ч.2 ст.375 УПК РФ вправе в течение кассационного срока обжалования, либо в течение 10-дневного срока со дня получения копии кассационного представления или жалобы другого лица, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника
Председательствующий судья Е.С.Остапенко