Дело № ***
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Печора ** июня 20** года Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующего судьи Остапенко Е.С.
при секретаре Ратниковой И.О.
с участием государственного обвинителя Печорской межрайонной прокуратуры Шимлых В.Н.
подсудимого П.
защитника адвоката Куличева В.А. /удостоверение № ***, ордер № ***
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
П *** года рождения, уроженца п.***, ... района Республики ..., гражданина РФ, со ..., ..., не работающего, проживающего по адресу: Республика ..., ... район, п.*** ранее судимого: **.**.****г. *городским судом РК по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – 1 год исправительных работ,; **.**.****г. * городским судом по ст.30 ч.3 ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, ст.70 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден **.**.****г. по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый П. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
** апреля 20** года., в период времени с 23 до 24 часов П., находясь на правом берегу реки ... напротив п.* ... района ..., где располагался объект производственных работ ООО «П*» и стоял снегоход «Буран СБ-640», номер рамы № ***, номер двигателя № ***, инвентаризационный номер № ***, красного цвета, принадлежащий ООО «П», с целью поездки на данном транспортном средстве без намерений его хищения, сел за руль данного снегохода, замкнув провода зажигания завел двигатель, и самовольно, без соответствующего разрешения, выехал на данном снегоходе с места его стоянки, после чего поехал в п.* ... района, где передвигался по улицам поселка, а затем оставил снегоход «Буран СБ-640» без присмотра в лесном массиве за п.* ... района ....
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый П. и его защитник заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Подсудимому П. судом разъяснен характер и последствия заявленного ходатайства, установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. В судебном заседании П. настаивал на вынесении судом решения по делу без исследования доказательств, заявив о полном признании вины и согласии с обвинением.
Подсудимому разъяснено, что приговор суда, постановленный в порядке особого производства, не подлежит обжалованию по основаниям, указанным в п.1 ст.379 УПК РФ.
Сторона обвинения не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился П., обоснованно, подтверждается материалами дела.
Действия подсудимого П. следует квалифицировать по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, является явка с повинной, активное способствование возврату транспортного средства его владельцу.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, обстоятельства совершения деяния, отсутствие вредных последствий, поведение подсудимого после совершения преступления, суд пришел к убеждению о наличии достаточных оснований для назначения подсудимому наказания без учета требований ст.68ч.2 УК РФ, поэтому назначает П. наказание в виде ограничения свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать П виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения:
-не изменять место жительства или место пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
- не выезжать за пределы Печорского района без согласия уголовно-исполнительной инспекции;
- два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию;
- трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН;
- не посещать в ночное время, т.е. с 22 часов до 6 часов развлекательные, питейные и игорные заведения: клубы, ночные клубы, рестораны, бары, кафе, казино.
Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №20 г.Печора.
Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство -оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Печорский городской суд в 10-суточный срок со дня провозглашения, в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10 дневный срок кассационного обжалования, либо в 10 дневный срок с момента получения кассационного представления или жалобы другого лица ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Председательствующий судья Е.С.Остапенко