Дело № *** ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Печора РК ** мая 20** года
Печорский городской суд Республики Коми в составе:
председательствующей судьи Худяевой О.М.,
при секретаре Никитиной С.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорской межрайонной прокуратуры РК Шимлых В.Н.,
подсудимого К.,
защитника: адвоката КуличеваВ.А., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
К. не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
В ночь на ** марта 20** года К., находясь возле РКЦ « П.», расположенного в д. ... по ул. ... в г. ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с этой целью подошел к ранее незнакомому В., и осуществляя свой преступный умысел на грабеж, выхватил из руки потерпевшего В. сотовый телефон «Сони Эриксон 800». После чего, К. сознавая, что потерпевшему понятен преступный характер его действий, и игнорируя данное обстоятельство, с корыстной целью, открыто похитил сотовый телефон «Сони Эриксон 800», стоимостью 5 100 рублей, принадлежащий потерпевшему В., после чего К. с похищенным с места происшествия скрылся, тем самым причинив потерпевшему В. материальный ущерб на сумму 5 100 рублей.
Подсудимый К. вину свою признает и с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. В судебном заседании подсудимый К., а также его защитник поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Потерпевший В. в своем сообщении в адрес суда не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, исковых требований не заявляет.
Государственный обвинитель выразил свое согласие о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимому К. судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства, выяснено, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и добровольно.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, санкция за содеянное подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый К., подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Содеянное подсудимым К. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что относится преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который вину свою полностью признает и раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим ему наказание суд признает возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела и мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, путем назначения условного лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание ОДИН ГОД лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание К. считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД, в течение которого он своим трудом и примерным поведением должен доказать свое исправление, обязав его не нарушать общественный порядок, не посещать питейные заведения : кафе, бары, рестораны.
Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного К. возложить на УИИ №20 г.Печоры ГУ «Межрегиональная УИИ №3 УФСИН РФ по РК»
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через Печорский городской суд, в пределах предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Председательствующая судья - О.М. Худяева.